Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)224242
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)174192
  Eudicots (Настоящие двудольные)5060
  Monocots (Однодольные)124132
 Pteridophyta (Папоротники)5050
  Equisetopsida (Хвощевые)2020
  Psilotopsida (Псилотовидные)2020
  Pteridopsida (Папоротниковые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Jacobaea paludosa subsp. lanata (Holub) B.Nord. & Greuter
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
(Jacobaea paludosa (L.) "G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.")
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
3Bistorta vivipara (L.) DelarbreГорец живородящий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
4Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
5Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
6Calypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/EN
7Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
8Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
9Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
10Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.SellПальчатокоренник кровавый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
(Dactylorhiza incarnata (L.) Soó)Пальчатокоренник мясо-красный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
11Dactylorhiza traunsteineri s.l. (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
12Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
13Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
14Carex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
15Carex tenuiflora Wahlenb.Осока мелкоцветковая (тонкоцветковая)
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/EN
Poaceae (Злаки)
16Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
17Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
18Equisetum scirpoides Michx.Хвощ камышовый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
19Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
20Botrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
21Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Woodsiaceae (Вудсиевые)
22Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы