Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)2010
 Bryophyta (Мхи)2010
  Bryopsida (Бриевые мхи)2010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1010
 Basidiomycota (Базидиальные)1010
  Agaricomycetes1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)162121
 Arthropoda (Членистоногие)162121
  Insecta (Насекомые)162121
Vascular plants (Сосудистые растения)5040
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)4040
  Eudicots (Настоящие двудольные)4040
 Pinophyta (Голосемянные)1000
  Pinopsida (Хвойные)1000
Vertebrates (Позвоночные животные)3130
  Actinopterygii (Костистые рыбы)1110
  Aves (Птицы)2020


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum muehlenbeckii Bruch & Schimp.Дикранум Мюленбека
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Basidiomycota (Базидиальные)
Agaricomycetes
Phallales (Веселковые)
Phallaceae
1Phallus impudicus L.Веселка обыкновенная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Cerambycidae (Дровосеки)
1Pachyta lamed (L., 1758)Пахита ламед
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Chrysomelidae (Листоеды)
2Argopus nigritarsis (Gebler, 1823)Чернолапый аргопус
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
3Gonioctena sibirica (Weise, 1893)Сибирская гониоктена
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Dytiscidae (Плавунцы)
4Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758Плавунец широкий
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
5Bombus schrencki MorawitzШмель Шренка
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Nymphalidae (Многоцветницы)
6Argynnis laodice (Pallas, 1771)Перламутровка лаодика
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
7Boloria selenis (Eversmann, 1837)Перламутровка селена восточная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
8Clossiana eunomia Esp.Болотная перламутровка
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Papilionidae (Парусники)
9Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)Подалирий
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
10Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Аполлон
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
11Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 4
Odonata (Стрекозы)
Libellulidae (Настоящие стрекозы)
12Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)Белоноска белолобая
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
1Thymus pulegioides L.Тимьян блошиный
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
2Salix lapponum L.Ива лопарская
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
3Salix myrtilloides L.Ива черничная
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
4Anemone flavescens Zucc.Прострел желтеющий
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
1Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Aves (Птицы)
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
2Falco columbarius L.Дербник
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
3Aegolius funereus (L.)Мохноногий сыч
  • Региональная КК (Удмуртская Республика): 3