Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)221221
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)201201
  Eudicots (Настоящие двудольные)140140
  Monocots (Однодольные)6161
 Pinophyta (Голосемянные)2020
  Pinopsida (Хвойные)2020
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
2Pleurospermum uralense Hoffm.Реброплодник уральский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Crepis praemorsa (L.) TauschСкерда обгрызенная (тупоконечная, тупокорневищная)
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
4Parasenecio hastatus (L.) H. KoyamaКакалия копьевидная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
5Senecio nemorensis L.Крестовник дубравный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Campanula cervicaria L.Колокольчик жестколистный
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
7Valeriana wolgensis Kazak.Валериана волжская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
8Anthyllis vulneraria s.l. L.Язвенник обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
9Hedysarum alpinum L.Копеечник альпийский, к. сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
10Gentiana cruciata L.Горечавка крестообразная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
11Viola hirta L.Фиалка коротковолосистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
12Adonis apennina L.Адонис апеннинский
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
13Agrimonia eupatoria L.Репешок обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
14Agrimonia pilosa Ledeb.Репешок волосистый, Репейничек волосистый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
15Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
16Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
17Epipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик темно-красный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
18Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr.Кокушник густоцветковый
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
19Molinia caerulea (L.) MoenchМолиния голубая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
20Trisetum sibiricum Rupr.Трищетинник сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
21Abies sibirica Ledeb.Пихта сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
22Larix sibirica Ledeb.Лиственница сибирская
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы