Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)131133
 Arthropoda (Членистоногие)131133
  Insecta (Насекомые)131133
Vascular plants (Сосудистые растения)0000
Vertebrates (Позвоночные животные)6050
  Aves (Птицы)5040
  Mammalia (Млекопитающие)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
1Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)Лента орденская голубая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
2Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)Медведица-хозяйка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Hesperiidae (Толстоголовки)
3Carcharodus floccifera (Zeller, 1847)Темнокрылка шандровая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Lycaenidae (Голубянки)
4Lycaena dispar (Haworth, 1802)Червонец непарный
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
5Lycaena tityrus (Poda, 1761)Червонец бурый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Nymphalidae (Многоцветницы)
6Apatura iris (Linnaeus, 1758)Переливница большая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
7Erebia ligea (Linnaeus, 1758)Чернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
8Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)Шашечница феба
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
9Pararge achine (Scopoli. 1763)Крупноглазка, Краеглазка ахина, Буроглазка крупноглазая, Краеглазка придорожная
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
10Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)Краеглазка эгерия, Буроглазка Эгерия
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Papilionidae (Парусники)
11Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Sphingidae (Бражники)
12Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)Бражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Odonata (Стрекозы)
Calopterygidae (Красотки)
13Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)Красотка девушка
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
1Cuculus optatus Gould, 1845Глухая кукушка
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Falconiformes (Соколообразные)
Falconidae (Соколиные)
2Falco subbuteo L.Чеглок
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Muscicapidae (Мухоловковые)
3Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)Черноголовый чекан
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
4Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
5Spermophilus major Pallas, 1778Суслик рыжеватый
  • Региональная КК (Республика Марий Эл)