Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)1010
 Ascomycota (Сумчатые грибы)1010
  Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)1010
Invertebrates (Беспозвоночные животные)2220
 Arthropoda (Членистоногие)2220
  Insecta (Насекомые)2220
Vascular plants (Сосудистые растения)10291
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)10291
  Eudicots (Настоящие двудольные)7060
  Monocots (Однодольные)3231
Vertebrates (Позвоночные животные)8080
  Aves (Птицы)6060
  Mammalia (Млекопитающие)1010
  Reptilia (Рептилии)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Ascomycota (Сумчатые грибы)
Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
Lecanorales (Леканоровые)
Cladoniaceae (Кладониевые)
1Cladonia incrassata FlorkeКладония утолщенная
  • Региональная КК (Липецкая область)


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Hymenoptera (Перепончатокрылые)
Apidae (Пчелиные)
1Bombus soroeensis (Fabricius)Шмель сореэнзис
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Papilionidae (Парусники)
2Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Мнемозина, Апполон черный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
1Laserpitium latifolium L.Гладыш широколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
2Campanula persicifolia L.Колокольчик персиколистный
  • Региональная КК (Липецкая область)
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
3Adonis vernalis L.Горицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний
  • Региональная КК (Липецкая область)
4Anemone sylvestris L.Ветреница лесная
  • Региональная КК (Липецкая область)
5Trollius europaeus L.Купальница европейская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
6Fragaria moschata WestonЗемляника мускусная
  • Региональная КК (Липецкая область)
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
7Iris aphylla L.Касатик безлистный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Липецкая область)
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
8Lilium martagon L.Лилия кавказская
  • Региональная КК (Липецкая область)
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
9Stipa pennata L.Ковыль перистый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Липецкая область)


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Aves (Птицы)
Passeriformes (Воробьинообразные)
Laniidae (Сорокопутовые)
1Lanius excubitor L.Серый сорокопут
  • Региональная КК (Липецкая область)
Muscicapidae (Мухоловковые)
2Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)Черноголовый чекан
  • Региональная КК (Липецкая область)
Troglodytidae (Крапивниковые)
3Troglodytes troglodytes (L.)Крапивник
  • Региональная КК (Липецкая область)
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
4Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)Средний дятел
  • Региональная КК (Липецкая область)
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
5Strix aluco Linnaeus, 1758Серая неясыть
  • Региональная КК (Липецкая область)
(Strix (Linnaeus, 1758))Strix
  • Региональная КК (Липецкая область)
Mammalia (Млекопитающие)
Rodentia (Грызуны)
Sciuridae (Беличьи)
6Marmota bobak (Müller, 1776)Сурок-байбак
  • Региональная КК (Липецкая область)
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Anguidae (Веретеницевые)
7Anguis fragilis Linnaeus, 1758Веретеница ломкая, медяница
  • Региональная КК (Липецкая область)