Зарегистрированные виды и внутривидовые формы


Значком '~' обозначены таксоны, отмеченные только на охранных зонах


Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское название
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nymphaea candida C. Presl Кувшинка чисто-белая
Eudicots (Настоящие двудольные)
Dipsacales (Ворсянковые)
Caprifoliaceae (Жимолостевые)
2Dipsacus gmelinii M.Bieb. Ворсянка Гмелина
Fagales (Буковые)
Fagaceae (Буковые)
3Quercus robur L. Дуб черешчатый, Дуб обыкновенный
Malpighiales
Elatinaceae (Повойничковые)
4Elatine triandra Schkuhr Повойничек трехтычинковый
Salicaceae (Ивовые)
5Populus tremula L. Тополь дрожащий, Осина обыкновенная
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Ranunculus lingua L. Лютик длиннолистный
Rosales (Розоцветные)
Elaeagnaceae (Лоховые)
7Elaeagnus commutata Bernh. ex Rydb. Лох серебристый
Saxifragales (Камнеломковые)
Grossulariaceae (Крыжовниковые)
8Ribes aureum Pursh Смородина золотистая
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
9Potamogeton acutifolius Link ex Roem. & Schult. Рдест остролистный
10Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.Koch Рдест туполистный
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
11Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase Ятрышник клопоносный
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
12Fritillaria ruthenica Wikst. Рябчик русский
13Tulipa biflora Pall. Тюльпан двуцветковый
14Tulipa gesneriana L. Тюльпан Геснера
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
15Elytrigia repens (L.) Nevski Пырей ползучий
16Eragrostis japonica (Thunb.) Trin. Двутычинница двутычинковая
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Salviniales (Сальвиниевые)
Marsileaceae (Марсилеевые)
17Marsilea quadrifolia L. Марсилия четырехлистная


Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Arthropoda (Членистоногие)
Insecta (Насекомые)
Coleoptera (Жесткокрылые)
Carabidae (Жужелицы)
1Carabus hungaricus Fabricius, 1792 Карабус венгерский
Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
2Cetonia aurata L. Бронзовка золотистая
3Scarabaeus sacer L. Скарабей священный
Lepidoptera (Чешуекрылые)
Erebidae
4Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) Лента орденская голубая
Nymphalidae (Многоцветницы)
5Aglais io (Linnaeus, 1758) Дневной павлиний глаз
6Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Крапивница
Papilionidae (Парусники)
7Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Подалирий
8Papilio machaon Linnaeus, 1758 Махаон
Pieridae (Белянки)
9Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Крушинница
Sphingidae (Бражники)
10Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) Бражник молочайный


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Amphibia (Амфибии)
Anura (Бесхвостые)
Bombinatoridae
1Bombina bombina (Linne, 1761) Краснобрюхая жерлянка
Bufonidae (Жабы)
2Bufo viridis Laurenti, 1768 Зеленая жаба
Ranidae (Лягушки)
3Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) Озерная лягушка
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
4Aythya nyroca (Guldenstadt, 1770) Белоглазая чернеть
5Bucephala clangula (L.) Обыкновенный гоголь
6Cygnus columbianus bewickii Yarrell, 1830 Малый лебедь, Тундряный лебедь
7Tadorna ferruginea (Pall.) Огарь
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Burhinidae (Авдотковые)
8Burhinus oedicnemus (L.) Авдотка
Glareolidae (Тиркушковые)
9Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842 Степная тиркушка
Haematopodidae (Кулики-сороки)
10Haematopus ostralegus L. Кулик-сорока
Laridae (Чайковые)
11Chroicocephalus genei (Breme, 1839) Голубок морской
12Gelochelidon nilotica (Gmelin, JF, 1789) Чайконосая крачка
13Hydroprogne caspia (Pall.) Чеграва
14Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) Хохотун черноголовый
Recurvirostridae (Шилоклювковые)
15Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) Ходулочник
16Recurvirostra avosetta L. Шилоклювка
Scolopacidae (Бекасовые)
17Gallinago gallinago (L.) Бекас
18Limosa limosa (L.) Большой веретенник
19Numenius arquata (L.) Большой кроншнеп
20Tringa stagnatilis (Bechst.) Поручейник
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
21Ardea cinerea L. Серая цапля
22Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) Желтая цапля
23Egretta garzetta (L.) Малая белая цапля
Threskiornithidae (Ибисовые)
24Platalea leucorodia L. Колпица
25Plegadis falcinellus (L.) Каравайка
Columbiformes (Голубеобразные)
Columbidae (Голубиные)
26Columba oenas L. Клинтух
27Streptopelia turtur (L.) Обыкновенная горлица
Coraciiformes (Ракшеобразные)
Coraciidae (Сизоворонковые)
28Coracias garrulus L. Сизоворонка
Cuculiformes (Кукушкообразные)
Cuculidae (Кукушковые)
29Cuculus canorus L. Обыкновенная кукушка
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
30Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) Европейский тювик
31Aquila heliaca (Sav.) Могильник
32Aquila rapax (Temminck, 1828) Степной орел
33Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829) Курганник
34Circaetus gallicus (Gm.) Змееяд
35Circus cyaneus (L.) Полевой лунь
36Circus macrourus (S. G. Gm.) Степной лунь
37Haliaeetus albicilla (L.) Орлан белохвост
38Pandion haliaetus (L.) Скопа
39Pernis apivorus (L.) Обыкновенный осоед
Falconidae (Соколиные)
40Falco vespertinus L. Кобчик
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
41Coturnix coturnix (L.) Перепел
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
42Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) Красавка
43Grus grus (L.) Серый журавль
Otididae (Дрофиные)
44Otis tarda L. Дрофа
45Tetrax tetrax (L.) Стрепет
Passeriformes (Воробьинообразные)
Alaudidae (Жаворонковые)
46Alauda arvensis L. Полевой жаворонок
Corvidae (Врановые)
47Corvus cornix Linnaeus, 1758 Серая ворона
48Corvus frugilegus L. Грач
Emberizidae (Овсянковые)
49Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 Обыкновенная овсянка
Laniidae (Сорокопутовые)
50Lanius excubitor L. Серый сорокопут
Motacillidae (Трясогузковые)
51Motacilla alba L. Белая трясогузка
Paridae (Синицевые)
52Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) Лазоревка
53Parus major Linnaeus, 1758 Большая синица
Sylviidae (Славковые)
54Sylvia communis Latham, 1787 Серая славка
Piciformes (Дятлообразные)
Picidae (Настоящие дятловые)
55Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) Пестрый дятел
56Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) Средний дятел
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Suidae (Свиньи)
57Sus scrofa (Linnaeus, 1758) Кабан
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
58Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) Лисица
Mustelidae (Куньи)
59Martes martes (Linnaeus, 1758) Лесная куница
60Mustela eversmanii Lesson, 1827 Светлый хорь
61Mustela nivalis L. Ласка
Chiroptera (Рукокрылые)
Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
62Myotis brandtii Eversmann, 1845 Ночница Брандта
63Myotis daubentonii Kuhl, 1817 Водяная ночница
64Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780 Вечерница гигантская
65Nyctalus noctula Schreber, 1774 Вечерница рыжая
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
66Erinaceus europaeus L. Ёж обыкновенный
Lagomorpha (Зайцеобразные)
Leporidae (Зайцевые)
67Lepus europaeus Pal. Заяц-русак
Perissodactyla (Непарнокопытные)
Equidae
68Equus ferus {{a|Pieter Boddaert|Boddaert, 1785 Дикая лошадь
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
69Ellobius talpinus (Pallas, 1770) Слепушонка обыкновенная
70Microtus arvalis (Pallas, 1778) Обыкновенная полевка
Dipodidae (Тушканчиковые)
71Allactaga major (Kerr, 1792) Тушканчик большой
Gliridae (Соневые)
72Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) Соня орешниковая
Sciuridae (Беличьи)
73Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778 Суслик малый
Reptilia (Рептилии)
Squamata (Чешуйчатые)
Colubridae (Ужовые)
74Natrix natrix (Linnaeus, 1758) Обыкновенный уж
75Natrix tessellata (Laurenti, 1768) Водяной уж
Lacertidae (Настоящие ящерицы)
76Lacerta agilis Linnaeus, 1758 Прыткая ящерица