Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)221222
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)221222
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)9090
  Monocots (Однодольные)121122
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Nymphaeales (Нимфейные)
Nymphaeaceae (Нимфейные)
1Nuphar pumila (Timm) DC.Кубышка малая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Hypochaeris maculata L.Прозанник пятнистый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
3Moehringia lateriflora (L.) FenzlМерингия бокоцветная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
4Scleranthus perennis L.Дивала многолетняя
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
5Silene nutans L.Смолевка поникшая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Polygonaceae (Гречишные)
6Bistorta vivipara (L.) DelarbreГорец живородящий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Lathyrus sylvestris L.Чина лесная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
8Anemone patens L.Прострел раскрытый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
9Ranunculus circinatus Sibth.Лютик жестколистный, Лютик круглолистный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Saxifragales (Камнеломковые)
Haloragaceae (Стланоягодниковые)
10Myriophyllum alterniflorum DC.Уруть очередноцветковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Asparagaceae
11Polygonatum multiflorum (L.) All.Купена многоцветковая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
12Polygonatum odoratum (Mill.) DruceКупена душистая, Купена лекарственная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Orchidaceae (Орхидные)
13Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
14Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
15Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman et al.Пололепестник зеленый
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
16Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
17Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
18Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
19Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Poaceae (Злаки)
20Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
21Molinia caerulea (L.) MoenchМолиния голубая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
22Phleum phleoides (L.) H. Karst.Тимофеевка степная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы