Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)273283
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Isoetopsida (Полушниковые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)233243
  Eudicots (Настоящие двудольные)110120
  Monocots (Однодольные)123123
 Pteridophyta (Папоротники)3030
  Equisetopsida (Хвощевые)2020
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Selaginellales
Selaginellaceae (Плаунковые)
1Selaginella selaginoides (L.) Schrank & Mart.Плаунок плаунковидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/CR
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Conioselinum tataricum Hoffm.Гирчовник татарский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
3Jacobaea paludosa subsp. lanata (Holub) B.Nord. & Greuter
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
(Jacobaea paludosa (L.) "G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.")
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
4Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Maxim.Латук сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
5Ligularia sibirica (L.) Cass.Бузульник сибирский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Campanulaceae (Колокольчиковые)
6Campanula bononiensis L.Колокольчик болонский
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Caryophyllales (Гвоздичные)
Polygonaceae (Гречишные)
7Bistorta vivipara (L.) DelarbreГорец живородящий
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
8Melampyrum cristatum Hablitz ex Steud.Марьянник гребенчатый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
9Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
10Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
11Viola hirta L.Фиалка коротковолосистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Rosales (Розоцветные)
Ulmaceae (Ильмовые)
12Ulmus glabra Huds.Ильм, Вяз шершавый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
13Potamogeton friesii Rupr.Рдест Фриса
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
14Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
15Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
16Dactylorhiza traunsteineri s.l. (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
17Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
18Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
19Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
20Carex buxbaumii Wahlenb.Осока Буксбаума
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/EN
21Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
22Trichophorum alpinum (L.) Pers.Пухонос альпийский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Poaceae (Злаки)
23Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.Коротконожка перистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
24Glyceria lithuanica (Gorski) GorskiМанник литовский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
25Equisetum scirpoides Michx.Хвощ камышовый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
26Equisetum variegatum Schleich. ex F. Weber & D. MohrХвощ пестрый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
27Ophioglossum vulgatum L.Ужовник обыкновенный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы