Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)132142
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)122132
  Eudicots (Настоящие двудольные)5051
  Monocots (Однодольные)7281
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Equisetopsida (Хвощевые)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Parasenecio hastatus (L.) H. KoyamaКакалия копьевидная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
2Petasites frigidus (L.) Fr.Белокопытник холодный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
3Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. BartonЗимолюбка зонтичная
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
4Pyrola chlorantha Sw.Грушанка зеленоцветная
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
5Viola hirta L.Фиалка коротковолосистая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
6Corallorhiza trifida Châtel.Ладьян трехнадрезанный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
7Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
8Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
9Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
10Neottia cordata (L.) Rich.Тайник сердцевидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/VU
Liliales (Лилейные)
Melanthiaceae (Мелантиевые)
11Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) Schübl. & G. MartensЧемерица Лобеля
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
(Veratrum album L.)Чемерица белая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
12Carex capitata Sol.Осока головчатая
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
Pteridophyta (Папоротники)
Equisetopsida (Хвощевые)
Equisetales (Хвощевые)
Equisetaceae (Хвощевые)
13Equisetum scirpoides Michx.Хвощ камышовый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы