Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)8080
 Bryophyta (Мхи)7070
  Bryopsida (Бриевые мхи)6060
  Polytrichopsida (Политриховые мхи)1010
 Marchantiophyta (Печеночники)1010
  Marchantiopsida (Маршанциевые)1010
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)121111
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)7171
  Eudicots (Настоящие двудольные)4040
  Monocots (Однодольные)3131
 Pteridophyta (Папоротники)5040
  Pteridopsida (Папоротниковые)5040
Vertebrates (Позвоночные животные)4441
  Actinopterygii (Костистые рыбы)3441
  Aves (Птицы)1000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Bryophyta (Мхи)
Bryopsida (Бриевые мхи)
Dicranales (Дикрановые)
Fissidentaceae (Фиссидентовые)
1Fissidens dubius P. Beauv.Фиссиденс сомнительный
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Encalyptales (Энкалиптовые)
Encalyptaceae (Энкалиптовые)
2Encalypta streptocarpa Hedw.Энкалипта завитоплодная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Hypnales (Гипновые)
Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
3Hygroamblystegium fluviatile (Hedw.) LoeskeГигроамблистегий речной
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Scorpidiaceae
4Hygrohypnella ochracea (Turner ex Wilson) Ignatov & IgnatovaГигрогипнелла охряная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Pottiales (Поттиевые)
Pottiaceae (Поттиевые)
5Gyroweisia tenuis (Schrad. ex Hedw.) Schimp.Гировайссия тонкая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Splachnales (Сплахновые)
Meesiaceae (Меезиевые)
6Paludella squarrosa (Hedw.) Brid.Палюделла оттопыренная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Polytrichopsida (Политриховые мхи)
Polytrichales (Политриховые)
Polytrichaceae (Политриховые)
7Atrichum flavisetum Mitt.Атрихум желтоножковый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Marchantiophyta (Печеночники)
Marchantiopsida (Маршанциевые)
Marchantiales (Маршанциевые)
Marchantiaceae (Маршанциевые)
8Preissia quadrata (Scop.) NeesПрейссия квадратная
  • Региональная КК (Новгородская область): CR


Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
1Hypochoeris radicata L.Пазник укореняющийся
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Gentianales (Горечавковые)
Gentianaceae (Горечавковые)
2Gentianella amarella (L.) BörnerГоречавочка горьковатая (пазушная)
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Lamiales (Губоцветые)
Orobanchaceae (Заразиховые)
3Lathraea squamaria L.Петров крест чешуйчатый
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Malpighiales
Violaceae (Фиалковые)
4Viola collina BesserФиалка холмовая
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
5Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Poales (Злаки)
Poaceae (Злаки)
6Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv.Коротконожка лесная
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
7Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
8Polystichum braunii (Spenn.) FéeМногорядник Брауна
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
Woodsiaceae (Вудсиевые)
9Cystopteris sudetica A. Braun & MildeПузырник судетский
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
10Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. KurataОрлячок сибирский
  • Региональная КК (Новгородская область): CR
11Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта
  • Региональная КК (Новгородская область): CR


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
1Salmo trutta trutta (Linnaeus, 1758)Кумжа
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
(Salmo trutta Linnaeus, 1758)Кумжа
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 2.3
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): EN
2Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)Европейский хариус
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): VU
Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
3Cottus gobio Linnaeus, 1758Обыкновенный подкаменщик
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Новгородская область): VU