Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)152152
 Lycopodiophyta (Плауновые)1010
  Lycopsida (Плауновые)1010
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)132132
  Eudicots (Настоящие двудольные)5051
  Monocots (Однодольные)8281
 Pteridophyta (Папоротники)1010
  Psilotopsida (Псилотовидные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)0000


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Lycopsida (Плауновые)
Lycopodiales (Плауны)
Lycopodiaceae (Плауновые)
1Lycopodiella inundata (L.) HolubЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемый
  • Региональная КК (Вологодская область): 1/EN
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Asterales (Сложноцветные)
Asteraceae (Сложноцветные)
2Petasites frigidus (L.) Fr.Белокопытник холодный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
Caryophyllales (Гвоздичные)
Droseraceae (Росянковые)
3Drosera anglica Huds.Росянка английская, или длиннолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Ericales
Ericaceae (Вересковые)
4Vaccinium oxycoccos L.Клюква болотная
  • Региональная КК (Вологодская область): 4/DD
Lamiales (Губоцветые)
Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
5Utricularia minor L.Пузырчатка малая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Orobanchaceae (Заразиховые)
6Pedicularis sceptrum-carolinum L.Мытник скипетровидный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
7Dactylorhiza baltica (Klinge) NevskiПальцекорник балтийский
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
8Dactylorhiza traunsteineri s.l. (Saut. ex Rchb.) SoóПальчатокоренник Траунштейнера
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
9Goodyera repens (L.) R. Br.Гудайера ползучая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
10Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Вологодская область): 2/EN
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
11Carex pseudocyperus L.Осока ложносытевая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/LC
12Carex viridula Michx.Осока зелененькая
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
13Rhynchospora alba (L.) VahlОчеретник белый
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
14Trichophorum alpinum (L.) Pers.Пухонос альпийский
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT
Pteridophyta (Папоротники)
Psilotopsida (Псилотовидные)
Ophioglossales (Ужовниковые)
Ophioglossaceae (Ужовниковые)
15Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
  • Региональная КК (Вологодская область): 3/NT


Vertebrates (Позвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы