Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)0000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)0000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)0000
Vascular plants (Сосудистые растения)248241
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)238231
  Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)1010
  Eudicots (Настоящие двудольные)112110
  Monocots (Однодольные)116111
 Pinophyta (Голосемянные)1010
  Pinopsida (Хвойные)1010
Vertebrates (Позвоночные животные)1010
  Mammalia (Млекопитающие)1010


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
Austrobaileyales
Schisandraceae (Лимонниковые)
1Schisandra chinensis (Turcz.) Baill.Лимонник китайский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Sanicula rubriflora F. Schmidt ex Maxim.Подлесник красноцветковыи
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Araliaceae (Аралиевые)
3Eleutherococcus sessiliflorus (Rupr. & Maxim.) S. Y. HuЭлеутерококк сидячецветковый (Свободноягодник, Акантопанакс)
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Caryophyllales (Гвоздичные)
Caryophyllaceae (Гвоздичные)
4Silene banksia (Meerb.) Mabb.Лихнис сверкающий
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Fagales (Буковые)
Juglandaceae (Ореховые)
5Juglans mandshurica Maxim.Орех маньчжурский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Ranunculales
Ranunculaceae (Лютиковые)
6Adonis amurensis Regel & RaddeГорицвет амурский, адонис амурский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
7Eranthis stellata Maxim.Весенник звездчатый
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Rosales (Розоцветные)
Rosaceae (Розоцветные)
8Crataegus pinnatifida BungeБоярышник перистораздельный
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
9Pentaphylloides fruticosa auct.Пятилистник кустарниковый (Курильский чай)
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
10Rosa koreana Kom.Шиповник корейский (уссурийский)
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Saxifragales (Камнеломковые)
Paeoniaceae (Пионовые)
11Paeonia lactiflora Pall.Пион молочноцветковый
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
12Paeonia obovata Maxim.Пион обратнояйцевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Monocots (Однодольные)
Asparagales (Спаржевые)
Iridaceae (Ирисовые)
13Iris ensata Thunb.Касатик мечевидный
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Orchidaceae (Орхидные)
14Cypripedium calceolus L.Башмачок настоящий, Венерин башмачок
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
15Cypripedium macranthos Sw.Башмачок крупноцветковый
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
16Epipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 1
17Spiranthes sinensis (Pers.) AmesСкрученник китайский
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Dioscoreales
Dioscoreaceae
18Dioscorea nipponica MakinoДиоскорея ниппонская
  • Красная книга РФ: 2
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
19Fritillaria maximowiczii FreynРябчик Максимовича
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3
20Lilium callosum Siebold & Zucc.Лилия мозолелистая
  • Красная книга РФ: 3
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
21Lilium concolor var. pulchellum (Fisch.) BakerЛилия Буша
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
22Lilium distichum NakaiЛилия двурядная
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
23Lilium pensylvanicum Ker Gawl.Лилия пенсильванская
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 2
Pinophyta (Голосемянные)
Pinopsida (Хвойные)
Pinales (Сосновые)
Pinaceae (Сосновые)
24Pinus koraiensis Siebold & Zucc.Кедр корейский, Сосна корейская
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Mammalia (Млекопитающие)
Erinaceomorpha
Erinaceidae (Ежовые)
1Erinaceus amurensis (Schrenk, 1859)Амурский ёж
  • Региональная КК (Еврейская автономная область): 3