Суммарные сведения по биологическому разнообразию


Группа организмовВсего видов на ООПТВиды в КК РоссииВиды в региональных ККВиды в Красном списке МСОП
Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)70000
 Chlorophyta (Зелёные водоросли)1000
  Chlorophyceae1000
 Ciliophora (Инфузории)3000
  Oligohymenophorea2000
  Phyllopharyngea1000
 Heterokontophyta1000
  Fragilariophyceae1000
 Ochrophyta65000
  Bacillariophyceae65000
Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)2000
 Proteobacteria (Протеобактерии)2000
  Gammaproteobacteria2000
Bryophytes (Мохообразные)0000
Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)0000
Invertebrates (Беспозвоночные животные)42000
 Arthropoda (Членистоногие)26000
  Branchiopoda (Жаброногие)1000
  Hexanauplia1000
  Insecta (Насекомые)24000
 Invertebrates yet unclassified (Беспозвоночные животные, пока не классифицированные)9000
  Eurotatoria9000
 Myxozoa1000
  Myxosporea1000
 Nematoda (Круглые черви)1000
  Chromadorea1000
 Platyhelminthes (Плоские черви)3000
  Cestoda2000
  Trematoda1000
 Rotifera2000
  Eurotifera (Коловратки)2000
Vascular plants (Сосудистые растения)4253155
 Lycopodiophyta (Плауновые)9010
  Isoetopsida (Полушниковые)2010
  Lycopsida (Плауновые)7000
 Magnoliophyta (Покрытосеменные)3943135
  Eudicots (Настоящие двудольные)254162
  Monocots (Однодольные)140273
 Pinophyta (Голосемянные)2000
  Pinopsida (Хвойные)2000
 Pteridophyta (Папоротники)20010
  Equisetopsida (Хвощевые)5000
  Psilotopsida (Псилотовидные)4000
  Pteridopsida (Папоротниковые)11010
Vertebrates (Позвоночные животные)344346052
  Actinopterygii (Костистые рыбы)44131
  Aves (Птицы)244214235
  Cephalaspidomorphi (Миноги)1000
  Elasmobranchii (Хрящевые рыбы)4000
  Mammalia (Млекопитающие)46121515
  Reptilia (Рептилии)1001


Охраняемые виды и внутривидовые формы




Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Bryophytes (Мохообразные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы



Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское названиеРусское названиеОхранный статус
Lycopodiophyta (Плауновые)
Isoetopsida (Полушниковые)
Selaginellales
Selaginellaceae (Плаунковые)
1Selaginella selaginoides (L.) Schrank & Mart.Плаунок плаунковидный
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Magnoliophyta (Покрытосеменные)
Eudicots (Настоящие двудольные)
Apiales (Зонтичные)
Apiaceae (Зонтичные)
2Conioselinum chinense (L.) Britton et al.Гирчовник китайский
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Asterales (Сложноцветные)
Campanulaceae (Колокольчиковые)
3Peracarpa carnosa Hook.f. & ThomsonМешкоплодник двухлепестниковый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Menyanthaceae (Вахтовые)
4Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Brassicales
Brassicaceae (Крестоцветные)
5Cardamine pratensis L.Сердечник луговой
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Ericales
Primulaceae (Первоцветные)
6Primula tschuktschorum Kjellm.Первоцвет чукотский
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
  • Красная книга РФ: 3
Fabales (Бобовые)
Fabaceae (Бобовые)
7Oxytropis retusa Matsum.Остролодочник притупленный
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Lamiales (Губоцветые)
Lamiaceae (Губоцветные)
8Lycopus uniflorus Michx.Зюзник одноцветковый
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Malpighiales
Salicaceae (Ивовые)
9Salix kurilensis Koidz.Ива Курильская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
Monocots (Однодольные)
Alismatales (Частуховые)
Potamogetonaceae (Рдестовые)
10Potamogeton perfoliatus L.Рдест стеблеобъемлющий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
11Potamogeton pusillus L.Рдест маленький
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Asparagales (Спаржевые)
Orchidaceae (Орхидные)
12Cypripedium yatabeanum MakinoВенерин башмачок Ятабе
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
13Hammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
14Malaxis monophyllos (L.) Sw.Мякотница однолистная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
15Neolindleya camtschatica (Cham.) NevskiЛюбка камчатская
  • Региональная КК (Камчатский край): VU
  • Красная книга РФ: 3
Liliales (Лилейные)
Liliaceae (Лилейные)
16Lloydia triflora (Ledeb.) BakerЛлойдия трехцветковая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Poales (Злаки)
Cyperaceae (Осоковые)
17Carex viridula Michx.Осока зелененькая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Poaceae (Злаки)
18Agrostis scabra Willd.Полевица шероховатая
  • Региональная КК (Камчатский край): EN
Pteridophyta (Папоротники)
Pteridopsida (Папоротниковые)
Polypodiales (Многоножковые)
Dryopteridaceae (Щитовниковые)
19Polystichum microchlamys (Christ) Matsum.Многорядник мелкопокрывальцевый
  • Региональная КК (Камчатский край): VU


Vertebrates (Позвоночные животные)

Латинское названиеРусское название
Actinopterygii (Костистые рыбы)
Osmeriformes (Корюшкообразные)
Osmeridae (Корюшковые)
1Hypomesus olidus (Pallas, 1814)Озерная малоротая корюшка
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 4
Salmoniformes (Лососеобразные)
Salmonidae (Лососевые)
2Oncorhynchus kisutch (Walbaum, 1792)Озерный кижуч
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
3Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792)Микижа
  • Красная книга РФ: 3
4Oncorhynchus nerka (Walbaum, 1792)Жилая нерка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Aves (Птицы)
Anseriformes (Гусеобразные)
Anatidae (Утиные)
5Anas formosa Georgi, 1775Клоктун
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 2
6Anser canagicus (Sevastianov, 1802)Белошей
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
7Anser erythropus (L.)Пискулька
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
8Aythya ferina (L.)Красноголовая чернеть (красноголовый нырок)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
9Aythya marila (L.)Морская чернеть
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
10Branta hutchinsii leucopareia (Brandt, JF, 1836)Казарка алеутская канадская
  • Региональная КК (Камчатский край)
  • Красная книга РФ: 4
11Clangula hyemalis (L.)Морянка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
12Cygnus cygnus (L.)Лебедь-кликун
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
13Melanitta americana (Swainson, 1832)Американская синьга
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
14Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)Луток
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
15Mergus serrator L.Длинноносый крохаль
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
16Polysticta stelleri (Pall)Сибирская гага
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Charadriiformes (Ржанкообразные)
Alcidae (Чистиковые)
17Aethia psittacula (Pallas, 1769)Белобрюшка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
18Aethia pusilla (Pallas, 1811)Конюгакрошка
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
19Aethia pygmaea (Gmelin, 1789)Малая конюга
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
20Brachyramphus brevirostris (Vigors, 1829)Короткоклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
21Brachyramphus marmoratus (Gmelin, 1789)Азиатский длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
22Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)Длинноклювый пыжик
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
23Cepphus columba kaiurka (Portenko, 1937)Командорский тихоокеанский чистик
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
24Cepphus columba snowi Stejneger, 1897Курильский чистик
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Haematopodidae (Кулики-сороки)
25Haematopus ostralegus L.Кулик-сорока
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Laridae (Чайковые)
26Larus glaucescens Naumann, 1840Серокрылая чайка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
27Onychoprion aleuticus (Baird,SF, 1869)Алеутская крачка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
28Pagophila eburnea Phipps, 1774Белая чайка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
29Rhodostethia rosea (MacGillivray, 1824)Розовая чайка
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
30Rissa brevirostris Bruch, 1853Красноногая говорушка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
31Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)Моевка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Scolopacidae (Бекасовые)
32Calidris ferruginea (Pontopp.)Краснозобик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
33Calidris ptilocnemis kurilensis (Yamashina, 1929)Южнокамчатский берингийский песочник
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
(Calidris ptilocnemis (Coeus, 1873))Берингийский песочник
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
34Calidris ptilocnemis quarta (Hartert, E, 1920)Командорский берингийский песочник
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
35Calidris ruficollis (Pallas, 1776)Песочник-красношейка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
36Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821)Большой песочник
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
37Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758)Кулик-лопатень
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 3
38Gallinago solitaria Hodgson, 1831Горный дупель (бекас-отшельник)
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
39Limosa limosa (L.)Большой веретенник
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
40Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)Дальневосточный кроншнеп
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Ciconiiformes (Аистообразные)
Ardeidae (Цаплевые)
41Ardea alba Linnaeus, 1758Белая цапля
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Falconiformes (Соколообразные)
Accipitridae (Ястребиные)
42Circus cyaneus (L.)Полевой лунь
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
43Haliaeetus albicilla (L.)Орлан белохвост
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
44Haliaeetus leucocephalus (Linnaeus, 1766)Белоголовый орлан
  • Региональная КК (Камчатский край)
  • Красная книга РФ: 4
45Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811)Белоплечий орлан
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
46Pandion haliaetus (L.)Скопа
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Falconidae (Соколиные)
47Falco peregrinus Tunst.Сапсан
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 2
Galliformes (Курообразные)
Phasianidae (Фазановые)
48Lagopus lagopus (L.)Белая куропатка
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
49Lagopus muta ridgwayi Stejneger, 1884
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
(Lagopus muta (Montin, 1781))Куропатка тундряная
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Gaviiformes (Гагарообразные)
Gaviidae (Гагаровые)
50Gavia adamsii (G. R. Gray)Белоклювая гагара
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
51Gavia immer (Brunnich, 1764)Гагара черноклювая
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Gruiformes (Журавлеобразные)
Gruidae (Журавлиные)
52Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)Красавка
  • Красная книга РФ: 5
53Grus canadensis (Linnaeus, 1758)Канадский журавль
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Passeriformes (Воробьинообразные)
Emberizidae (Овсянковые)
54Emberiza aureola Pallas, 1773Дубровник
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
55Schoeniclus rusticus Pallas, 1776Овсянка-ремез
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Hirundinidae (Ласточковые)
56Hirundo rustica L.Деревенская ласточка
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Motacillidae (Трясогузковые)
57Anthus gustavi Swinhoe, 1863Сибирский конек
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Prunellidae (Завирушковые)
58Prunella montanella (Pall.)Сибирская завирушка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Pelecaniformes (Пеликанообразные)
Phalacrocoracidae (Баклановые)
59Phalacrocorax urile (Gmelin, 1789)Краснолицый баклан
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Podicipediformes (Поганкообразные)
Podicipedidae (Поганковые)
60Podiceps auritus (L.)Красношейная поганка
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Procellariiformes (Буревестникообразные)
Diomedeidae
61Phoebastria albatrus (Pallas, 1769)Альбатрос белоспинный
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
62Phoebastria immutabilis (Rothschild, 1893)Альбатрос темноспинный
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
63Phoebastria nigripes (Audubon, 1839)Альбатрос черноногий
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
Procellariidae (Буревестниковые)
64Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)Глупыш
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Strigiformes (Совообразные)
Strigidae (Настоящие совы)
65Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758)Белая сова
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Mammalia (Млекопитающие)
Artiodactyla (Парнопалые)
Cervidae (Оленьи)
66Rangifer tarandus phylarchus Hollister, 1912Охотский, или камчатский северный олень
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
(Rangifer tarandus Linnaeus, 1758)Северный олень
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
Carnivora (Хищные)
Canidae (Псовые)
67Canis lupus Linnaeus, 1758Волк
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
Felidae (Кошачьи)
68Lynx lynx Linnaeus, 1758Обыкновенная рысь
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
Mustelidae (Куньи)
69Enhydra lutris (Linnaeus, 1758)Калан, или морская выдра
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
70Gulo gulo Linnaeus, 1758Росомаха
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
71Lutra lutra L.Речная выдра
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
72Martes zibellina (Linnaeus, 1758)Соболь
  • Красный список МСОП: NA, ver. 3.1
Odobenidae (Моржовые)
73Odobenus rosmarus (Linnaeus, 1758)Морж
  • Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1
Otariidae (Сивучёвые)
74Callorhinus ursinus (Linnaeus, 1758)Морской котик
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
75Eumetopias jubatus Schreber, 1776Сивуч
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
Phocidae (Настоящие тюлени)
76Phoca vitulina stejnegeri J. Allen, 1902Антур (островной тюлень)
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
(Phoca vitulina Linnaeus, 1758)Тюлень обыкновенный
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
77Pusa hispida (Schreber, 1775)Кольчатая нерпа
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Cetacea (Китообразные)
Balaenidae (Гладкие киты)
78Eubalaena japonica (Lacépède, 1818)
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
Balaenopteridae (Полосатиковые)
79Balaenoptera borealis borealis Lesson, 1828Сейвал, или ивасевый кит
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
(Balaenoptera borealis Lesson, 1828)Сейвал (ивасевый кит)
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 3
80Balaenoptera musculus musculus Linnaeus, 1758Северный синий кит
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
(Balaenoptera musculus (Linnaeus, 1758))Синий кит
  • Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1
81Balaenoptera physalus physalus Linnaeus, 1758Северный финвал, или сельдяной кит
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
(Balaenoptera physalus Linnaeus, 1758)Финвал (сельдяной кит)
  • Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 2
  • Красная книга РФ: 2
82Megaptera novaeangliae Borowski, 1781Горбач
  • Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1
Eschrichtiidae (Серые киты)
83Eschrichtius robustus (Lilljeborg, 1861)Серый кит
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1
  • Региональная КК (Камчатский край): 1
  • Красная книга РФ: 1 | 5
Ziphiidae
84Ziphius cavirostris Cuvier, 1823Клюворыл
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
  • Красная книга РФ: 3
Rodentia (Грызуны)
Cricetidae (Хомяковые)
85Lemmus flavescens Brandt, 1845Камчатский лемминг
  • Региональная КК (Камчатский край): 3
Reptilia (Рептилии)
Testudines (Черепахи)
Dermochelyidae (Кожистые черепахи)
86Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)Кожистая черепаха
  • Красный список МСОП: Critically Endangered (CR), ver. 3.1