Кальдера вулкана Узон

ООПТ: 
Изображение: 

www.kronoki.ru/territory/reserve/unique/8

Кальдера (с испанского — чаша, котел) представляет собой чашеобразную котловину размером 9 х 12 км. Высшая точка борта кальдеры — пик Бараний — находится на высоте 1 617 м над уровнем моря, дно кальдеры — на высоте 650–700 м. Кальдера сформировалась около 40 тысяч лет назад.
Из исследователей кальдеру впервые (в 1854 г.) посетил геолог К. фон Дитмар. Первые подробные исследования произвел в 1933 г. Б.И. Пийп.
Узон — уникальное творение Природы, естественная лаборатория, позволяющая моделировать процессы в термальных экосистемах.
Гидротермальная система Узона — одна из мощнейших на Камчатке. На узкой, 200–350 м шириной, зоне, в виде пяти термальных полей сосредоточено более 1 тысячи термальных источников разнообразного размера и формы, множество выходов парогазовых струй, грязевых котлов и грязевых вулканчиков, термальных озер. Есть даже выходы нарзана.
Здесь, как нигде в мире, одновременно и рядом в максимальной полноте наблюдаются разнообразные проявления молодого вулканизма различного состава, продукты оледенения, сольфатарные поля с залежами самородной серы и массивами гидротермальных измененных пород всех мыслимых расцветок.
Гидротермально измененные породы имеют четкую вертикальную зональность, поскольку с изменением температуры и давления от глубинных слоев к поверхности в осадок выпадают сначала те химические соединения, температура кристаллизации которых сравнительно высока, затем — те, что осаждаются при более низких температурах. Таким образом, вертикальный профиль пород на термальном поле можно уподобить своеобразному стеллажу, где каждое химическое соединение занимает свою, и только свою, «полку», строго соответствующую условиям его осаждения.
Здесь находится своеобразное горячее, с выходами радона озеро Банное, в котором под слоем воды на глубине 28 м существует корка серы, а под ней — резервуар расплавленной серы.
В настоящее время в кальдере формируется месторождение мышьяково-сурьмяно-ртутных сульфидных руд и в непосредственной близости от него наблюдаются выходы нефти, обладающей рядом уникальных особенностей.
Об исключительной минералогической палитре Узона свидетельствует следующее: здесь выявлено 65 (!) гидротермальных минералов. В их числе В.И. Поповой с соавторами в середине 80-ых годов впервые для СССР описаны две оригинальные формы сульфида мышьяка: узонит и алакранит. При этом узонит пока нигде за пределами кальдеры Узона на планете более не обнаружен.
Особенностью Узона является нефть, обнаруженная на термальных полях, причем её высокая оптическая активность считается свидетельством биогенной природы.
Своеобразие природного комплекса кальдеры Узона — в разнообразии его компонентов, в необычности их сочетании, в роли биогенных факторов в круговороте веществ. Древесная растительность соседствует с растительностью горных тундр и альпийских лугов. Здесь обнаружены высокие показатели плотности размещения гнездящихся птиц. Наглядны адаптации животных и растений к специфическим условиям термальных участков.
И, наконец, в термальных источниках кальдеры сформировались разнообразные, в том числе экстремально термофильные микроорганизмы, также обладающие специфическими свойствами. Это одна из наиболее перспективных в биотехнологическом отношении групп.
Кальдера Узон может играть роль микробиогеохимического резервата для сохранения и естественного воспроизводства микробных генетических ресурсов для науки XXI века.
После длительного затишья, в 2008 г. на Узоне вновь заработал гейзер, что несомненно повысило привлекательность эколого-познавательных экскурсий.
Узон красив в любое время года и в любую погоду… но те краски, которые предстают перед взором посетителей в солнечную сентябрьскую погоду, настолько разительны, что вызывают всеобщее восхищение.