Издание |
Кожемяко ОН и др (ред) (2009) Красная книга Амурской области: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов. Благовещенск: Издательство БГПУ 446 PDF Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Salix reticulata |
Категория |
3 б: Редкий декоративный вид, имеющий широкий ареал, в пределах которого встречается спорадически и с небольшой численностью популяций, и имеющий узкую экологоценотическую приуроченность. |
Морфологическое описание |
Летнезеленый стелющийся кустарничек с укореняющимися красноватыми стволиками и веточками. Листья обычно овальные, цельнокрайние, слегка подвернутые, сверху зеленые, морщинистые, снизу белые, с резко выступающей сетью жилок; черешки в верхней части обычно с парой железок. Сережки на длинной красноватой ножке, прицветные чешуи рыжие. Коробочки мелкие, почти сидячие, опушенные. 2n =38 (1,2).
|
Распространение |
В Амурской области растение найдено на севере Зейского р-на (3). За пределами области в России вид приводится для Сибири, РДВ, вне РФ - в Северной и Средней Европе, арктической части Северной Америки, Северной Монголии (1,2).
|
Образ жизни |
Высокогорный вид, приуроченный к моховым и каменисто-лишайниковым тундрам, каменистым склонам, предпочитает карбонатные породы; соэдификатор тундровых сообществ.
|
Численность |
Данные отсутствуют. Ориентировочная численность не превышает 50-100 экз. (4).
|
Лимитирующие факторы |
Низкая численность, редкая встречаемость, узкая экологоценотическая приуроченность, нахождение на границе ареала.
|
Охранные меры |
Принятые меры охраны. Вид включен в региональную сводку по Амурской области (3). Необходимые меры охраны. Поиск новых популяций, выявление общего состояния и численности вида, организация Токийской ООПТ. Возможности культивирования. Вид имеется в коллекции Ботанического сада БИН РАН, возможно выращивание на альпийских горках.
|
Ссылки |
1. Недолужко, 1995; 2. Большаков, 1993; 3. Старченко и др., 1995; 4. Данные составителя; 5. Растения ..., 2002.
|
Составители |
В.М. Старченко
|