Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Кировской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 14.07.2011 N 111/317


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Lycosidae
Allohogna singoriensisТарантул южнорусскийIIILycosa singoriensis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Calosoma inquisitorКрасотел инквизиторIICalosoma inquisitor
Brachinus nigricornisБомбардир черноусыйIIIBrachinus nigricornis
Carabus violaceus aurolimbatusЖужелица золотистокаемчатаяICarabus violaceus aurolimbatus
Carabus henningiЖужелица таежнаяIIICarabus henningi
Carabus menetriesiЖужелица МенетриеIIICarabus menetriesi
Callistus lunatusКаллистус лунныйIIICallistus lunatus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Allosterna ingricaАллостерна венгерскаяIIAlosterna ingrica
Pachyta lamedПахита ламедIIIPachyta lamed
Plagionotus arcuatusУсач дубовый желтополосыйIIIPlagionotus arcuatus
Lamia textorДровосек-толстяк ивовыйIIILamia textor
Macroleptura thoracicaЛептура красногрудаяIIILeptura thoracica
Prionus coriariusДровосек-кожевникIIIPrionus coriarius
Tragosoma depsariumДровосек косматогрудыйIITragosoma depsarium
Rhaphuma gracilipesУсач тонконогийIIIRhaphuma gracilipes
Plagionotus detritusУсач дубовый пестрыйIIIPlagionotus detritus
Purpuricenus globulicollisУсач красногрудыйIIPurpuricenus globulicollis
Acmaeops smaragdulusУсачик изумрудныйIIIAcmaeops smaragdulus
                            Dytiscidae (Плавунцы)
Oreodytes sanmarkiiПлавунец родниковыйIIIOreodytes sanmarkii
                            Elateridae (Щелкуны)
Elater ferrugineusЩелкун краснокрылыйIIElater ferrugineus
                            Lucanidae (Рогачи)
Lucanus cervusЖук-оленьILucanus cervus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Potosia fieberiБронзовка Фибера, бронзовка сомнительнаяIIIProtaetia fieberi
Protaetia aeruginosaБронзовка гладкаяIIProtaetia aeruginosa
Osmoderma barnabitaОтшельник дальневосточныйIOsmoderma barnabita
Polyphylla fulloХрущ мраморныйIIIPolyphylla fullo
Liocola marmorataБронзовка мраморнаяIIILiocola marmorata
                     Diptera (Двукрылые)
                            Syrphidae (Журчалки)
Ceriana conopsoidesЦериана конопсовиднаяIIICeriana conopsoides
Spilomia maximaШершневидка большаяIISpilomyia maxima
Ferdinandea cupreaIIIFerdinandea cuprea
Mallota tricolorМаллота трехцветнаяIIIMallota tricolor
Sphecomyia vespiformisСфекомия осовиднаяIIISphecomyia vespiformis
Mallota megilliformisМаллота мегилиформисIIMallota megilliformis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Catocala sponsaЛента орденская малиноваяIIICatocala sponsa
Catocala promissaОрденская лента малая краснаяIIICatocala promissa
                            Lycaenidae (Голубянки)
Scolitantides orionГолубянка орионIIScolitantides orion
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius apollo democratusАполлонIIParnassius apollo democratus
Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйIIIParnassius mnemosyne
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойIIISaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
Proserpinus proserpinaБражник прозерпинаIIIProserpinus proserpina
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
Anax imperatorДозорщик императорIIAnax imperator
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
Bryodema tuberculatumТрещотка ширококрылаяIIIBryodemella tuberculata
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
Poecilimon intermediusПилохвост восточныйIIIPoecilimon intermedius
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus pomorumШмель плодовыйIIIBombus pomorum
Bombus sporadicusШмель спорадикусIIBombus sporadicus
Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубыйIIIBombus cullumanus
Bombus modestusШмель модестус, шмель скромныйIIIBombus modestus
Xylocopa valgaПчела-плотникIIIXylocopa valga
Ammobatoides abdominalisАммобатоидес брюшистыйIIAmmobatoides abdominalis
                            Megachilidae (Мегахилиды)
Megachile bombycinaМегахила шмелевиднаяIIIMegachile bombycina
Anthidium manicatumШерстобит длиннорукавыйIIIAnthidium manicatum
Anthidium septemspinosumПчела-шерстобит семишипаяIIIAnthidium septemspinosum
                            Orussidae
Orussus abietinusОруссус паразитическийIIIOrussus abietinus
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
Cicadetta montanaЦикада горнаяIIICicadetta montana
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий, Лимакс пепельно-чёрныйIIILimax cinereoniger
                            Vertiginidae
Vertigo pusillaВертиго крохотная, Завиток ясныйIIIVertigo pusilla
                            Clausiliidae
Bulgarica canaБулгарика кана, Булгарика сераяIIIBulgarica cana
Clausilia pumila sejunctaКлаузилия карликоваяIIIClausilia pumila sejuncta
Cochlodina laminataКохлодина ляминатаIIICochlodina laminata
                            Buliminidae
Ena montanaУлитка горная, Эна горнаяIIIEna montana
                     Hygrophila
                            Lymnaeidae
Lymnaea carelicaПрудовик карельскийIIILymnaea carelica


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
Lampetra fluviatilisРечная миногаIIILampetra fluviatilis
Lethenteron kessleriСибирская миногаIIILethenteron kessleri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser gueldenstaedtiiРусский осетрIAcipenser gueldenstaedtii
Acipenser ruthenusСтерлядьПопуляция верховьев р. КамыIIIAcipenser ruthenus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Alburnoides bipunctatus rossicusБыстрянка русскаяIIIAlburnoides bipunctatus
Chondrostoma nasusОбыкновенный подустVChondrostoma nasus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
Stizostedion volgensisБершIISander volgensis
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Stenodus leucichthys nelmaНельмаIIIStenodus leucichthys
Thymallus thymallusЕвропейский хариусПопуляция бассейна р. ВяткиIIThymallus thymallus
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщикVCottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянкаIVBombina bombina
                     Caudata
                            Hynobiidae
Salamandrella keyserlingiiСибирский углозубIIISalamandrella keyserlingii
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Cygnus cygnusЛебедь-кликунIVCygnus cygnus
Branta ruficollisКраснозобая казаркаIIIBranta ruficollis
Anser erythropusПискулькаIIAnser erythropus
Cygnus olorЛебедь-шипунIVCygnus olor
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegus longipesКулик-сорокаIIIHaematopus ostralegus longipes
                            Laridae (Чайковые)
Sterna albifronsМалая крачкаIIISternula albifrons
                            Charadriidae (Ржанковые)
Pluvialis apricaria apricariaРжанка золотистая южнаяIIIPluvialis apricaria apricaria
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Tringa stagnatilisПоручейникIIITringa stagnatilis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аистICiconia nigra
Ciconia ciconiaБелый аистICiconia ciconia
                            Ardeidae (Цаплевые)
Botaurus stellarisБольшая выпьIIIBotaurus stellaris
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородокIIIAlcedo atthis
                            Meropidae (Щурковые)
Merops apiasterЗолотистая щуркаIIIMerops apiaster
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Circus aeruginosusБолотный луньVCircus aeruginosus
Pandion haliaetusСкопаIIPandion haliaetus
Aquila heliacaМогильникIIIAquila heliaca
Aquila chrysaetosБеркутIAquila chrysaetos
Haliaeetus albicillaОрлан белохвостIHaliaeetus albicilla
Circus macrourusСтепной луньIIICircus macrourus
Aquila clangaБольшой подорликIIAquila clanga
Circaetus gallicusЗмееядICircaetus gallicus
                            Falconidae (Соколиные)
Falco rusticolusКречетIFalco rusticolus
Falco peregrinusСапсанIFalco peregrinus
Falco vespertinusКобчикIIFalco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Lagopus lagopus rossicusСреднерусская белая куропаткаIIILagopus lagopus rossica
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia arctica arcticaГагара чернозобая европейскаяIGavia arctica arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
Porzana pusillaПогоныш-крошкаIIIPorzana pusilla
Gallinula chloropusКамышницаVGallinula chloropus
Rallus aquaticusПастушокIIIRallus aquaticus
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitor excubitorОбыкновенный серый сорокопутIIILanius excubitor excubitor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Phoenicurus ochrurosГорихвостка-чернушкаIIIPhoenicurus ochruros
                            Paridae (Синицевые)
Parus cyanus cyanusЛазоревка белая европейскаяICyanistes cyanus cyanus
                            Turdidae (Дроздовые)
Zoothera variaПестрый дроздIIIZoothera varia
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps auritusКрасношейная поганкаVPodiceps auritus
Podiceps cristatusБольшая поганкаVPodiceps cristatus
Podiceps nigricollisЧерношейная поганкаIIIPodiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Bubo buboФилинIIBubo bubo
Strix nebulosaБородатая неясытьIIIStrix nebulosa
Strix alucoСерая неясытьIIStrix aluco
Otus scopsСплюшка, Совка СплюшкаIVOtus scops
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Streptopelia decaoctoКольчатая горлицаIStreptopelia decaocto
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
Upupa epopsУдодIIIUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
Rangifer tarandus tarandusТундровый оленьIRangifer tarandus tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela sibiricaКолонокIVMustela sibirica
Mustela lutreolaНоркаIMustela lutreola
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Myotis mystacinusНочница усатаяIIIMyotis mystacinus
Nyctalus noctulaВечерница рыжаяIIINyctalus noctula
Myotis nattereriНочница НаттерераIIIMyotis nattereri
Pipistrellus nathusiiНетопырь леснойVPipistrellus nathusii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Talpidae (Кротовые)
Desmana moschataВыхухоль русскаяIDesmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Gliridae (Соневые)
Eliomys quercinusСоня садоваяIIIEliomys quercinus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
Coronella austriacaОбыкновенная медянкаIIICoronella austriaca