Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Кировской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 14.07.2011 N 111/317


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
                     Nostocales (Ностоковые)
                            Nostocaceae (Ностоковые)
Nostoc pruniformeНосток сливовидныйINostoc pruniforme


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Chlorophyceae
                     Chlamydomonadales
                            Sphaeropleaceae
Sphaeroplea annulinaСфероплея кольчатаяIIISphaeroplea annulina
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
Batrachospermum moniliformeБатрахоспермум четковидныйIIIBatrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Physciaceae (Фисциевые)
Heterodermia speciosaГетеродермия красиваяIIIHeterodermia speciosa
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяIILobaria pulmonaria
                            Nephromataceae (Нефромовые)
Nephroma laevigatumНефрома сглаженнаяIIINephroma laevigatum
Nephroma resupinatumНефрома перевернутаяIIINephroma resupinatum
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
Cladonia polycarpoidesКладония многоплоднаяIIICladonia subcariosa
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Evernia divaricataЭверния растопыреннаяIIIEvernia divaricata
Usnea barbataУснея бородатаяIIIUsnea barbata
Usnea floridaУснея цветущаяIUsnea florida
Tuckneraria laureriТукнерария ЛаурераIIITuckneraria laureri
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
Ramalina thraustaРамалина ТраустаIIIRamalina thrausta
Ramalina balticaРамалина балтийскаяIIIRamalina baltica
Ramalina obtusataРамалина притупленнаяIIIRamalina obtusata
Ramalina elegansРамалина элегантнаяIIIRamalina elegans
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Sarcosomataceae (Саркосомовые)
Sarcosoma globosumСаркосома шаровиднаяIIISarcosoma globosum
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
Omphaliaster asterosporusОмфалиастер звездчатоспоровыйIVOmphaliaster asterosporus
Tricholoma colossusРядовка-исполин, рядовка-колоссIIITricholoma colossus
                            Agaricaceae
Langermannia giganteaЛангерманния гигантскаяIVCalvatia gigantea
                            Omphalotaceae
Gymnopus acervatusГимнопус скученныйIIIGymnopus acervatus
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
Gyroporus cyanescensГиропорус синеющийIIIGyroporus cyanescens
                            Suillaceae
Boletinus asiaticusРешетник азиатскийIIIBoletinus asiaticus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
Mutinus caninusМутинус собачийIVMutinus caninus
Mutinus raveneliiМутинус РавенеляIVMutinus ravenelii
Phallus duplicatusСетконоска сдвоеннаяIIIPhallus duplicatus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Fomitopsis officinalisЛиственничная губкаIIIFomitopsis officinalis
                            Ganodermataceae (Ганодермовые)
Ganoderma lucidumТрутовик лакированный, Ганодерма блестящаяIGanoderma lucidum
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Grifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранIIIGrifola frondosa
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Polyporus umbellatusПолипорус зонтичныйIIIPolyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капустаIIISparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйIIIHericium coralloides
Hericium erinaceusЕжевик гребенчатыйIIIHericium erinaceus
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
Clavariadelphus pistillarisРогатик пестиковыйIIIClavariadelphus pistillaris


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
Cinclidium stygiumЦинклидиум загрязненныйIIICinclidium stygium
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
Buxbaumua aphyllaБуксбаумия безлистнаяIIIBuxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
Fissidens bryoidesФиссиденс моховидныйIIIFissidens bryoides
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
Drepanocladus tenuinervisДрепаноклад тонкожилковыйIIIDrepanocladus sordidus
                            Neckeraceae (Некеровые)
Neckera pennataНеккера перистаяIIINeckera pennata
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
Thuidium delicatulumТуидий нежнейшийIIIThuidium delicatulum
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
Meesia longisetaМеезия длинноножковаяIIIMeesia longiseta
                            Splachnaceae (Сплахновые)
Splachnum ampullaceumСплахнум бутылковидныйIIISplachnum ampullaceum
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
Atrichum tenellumАтрихум нежныйIIIAtrichum tenellum
Atrichum flavisetumАтрихум желтоножковыйIIIAtrichum flavisetum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокIIICypripedium calceolus
Listera cordataТайник сердцевидныйIINeottia cordata
Dactylorhiza traunsteineri s.l.Пальчатокоренник ТраунштейнераIIIDactylorhiza traunsteineri s.l.
Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйIIEpipogium aphyllum
Dactylorhiza majalisПальцекорник МайскийIIIDactylorhiza majalis
Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяIIICalypso bulbosa
Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйIIICypripedium guttatum
Dactylorhiza balticaПальцекорник балтийскийIIIDactylorhiza baltica
Coeloglossum virideПололепестник зеленыйIIIDactylorhiza viridis
Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цветIIIDactylorhiza maculata
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйIIIGymnadenia conopsea
Epipactis palustrisДремлик болотныйIIIEpipactis palustris
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйIIOrchis militaris
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковаяINeottianthe cucullata
Dactylorhiza cruentaПальчатокоренник кровавыйIIIDactylorhiza incarnata subsp. cruenta
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяIIINeottia nidus-avis
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйIIICorallorhiza trifida
Cephalanthera rubraПыльцеголовник красныйIIICephalanthera rubra
Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляIIILiparis loeselii
Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяIIHammarbya paludosa
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Lilium martagon pilosiusculumЛилия кудреватая, саранкаIILilium martagon pilosiusculum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex bohemicaОсока богемскаяIICarex bohemica
Carex capitataОсока головчатаяIIICarex capitata
Baeothryon alpinumПухонос альпийскийIVTrichophorum alpinum
Carex flavaОсока желтаяIIICarex flava
Carex mediaОсока средняяIIICarex media
Baeothryon caespitosumПухонос дернистыйIIITrichophorum cespitosum
Carex albaОсока белаяIIICarex alba
Carex capillarisОсока волосовиднаяIICarex capillaris
                            Juncaceae (Ситниковые)
Juncus stygiusСитник стигийскийIIIJuncus stygius
                            Poaceae (Злаки)
Stipa pennataКовыль перистыйIIStipa pennata
Agrostis korczaginiiПолевица КорчагинаIIIAgrostis korczaginii
Brachypodium sylvaticumКоротконожка леснаяIIIBrachypodium sylvaticum
Koeleria glauca s.l.Тонконог сизыйIIIKoeleria glauca s.l.
Trisetum sibiricumТрищетинник сибирскийIIITrisetum sibiricum
Schizachne callosaОвсовидка мозолистаяIIISchizachne purpurascens subsp. callosa
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Sanicula giraldiiПодлесник ЖиральдаIIISanicula giraldii
Eryngium planumСинеголовник плосколистныйIIIEryngium planum
Laser trilobumЛазурник трехлопастнойIIILaser trilobum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Centaurea sumensisВасилек сумскойIIIPsephellus sumensis
Serratula coronataСерпуха венценосная (Вольфа)IIISerratula coronata
Helichrysum arenariumЦмин песчанныйIHelichrysum arenarium
Eupatorium cannabinumПосконник конопляныйIIIEupatorium cannabinum
Pyrethrum corymbosumПиретрум щитковид­ныйIIIPyrethrum corymbosum
Jurinea cyanoidesНаголоватка васильковаяIIIJurinea cyanoides
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula bononiensisКолокольчик болонскийIIICampanula bononiensis
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйIIINymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Silene borysthenicaСмолевка днепровскаяIIISilene borysthenica
Dianthus borbasiiГвоздика БорбашаIIIDianthus borbasii
Dianthus fischeriГвоздика ФишераIVDianthus fischeri
Gypsophila paniculataКачим метельчатыйIIIGypsophila paniculata
Cerastium davuricumЯсколка даурскаяIIICerastium davuricum
Dianthus arenariusГвоздика песчанаяIIDianthus arenarius
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Trifolium lupinasterКлевер люпиновыйIIITrifolium lupinaster
Astragalus falcatusАстрагал серповидный (серпоплодный)IIIAstragalus falcatus
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Gentiana pneumonantheГоречавка легочнаяIIIGentiana pneumonanthe
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
Geranium sanguineumГерань кроваво-краснаяIIIGeranium sanguineum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Galeobdolon luteumЗеленчук желтыйIIILamium galeobdolon
Thymus ovatusТимьян овальный (блошиный)IVThymus pulegioides
Thymus marschallianusТимьян Маршалла (степная богородская трава)IVThymus pulegioides subsp. pannonicus
Nepeta pannonicaКотовник венгерскийIIINepeta nuda
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйIIIPedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Veronica urticifoliaВероника крапиволистнаяIIIVeronica urticifolia
Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)IIIDigitalis grandiflora
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
Peplis alternifoliaБутерлак очереднолистныйIIILythrum volgense
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea lutetiana quadrisulcataДвулепестник парижскийIIICircaea lutetiana quadrisulcata
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Potentilla humifusaЛапчатка распростертаяIIIPotentilla humifusa
Potentilla pensylvanica longifoliaЛапчатка пенсильванскаяIPotentilla pensylvanica longifolia
Filipendula vulgarisЛабазник обыкновенный, таволга обыкновеннаяIVFilipendula vulgaris
Cerasus fruticosaВишня кустарниковаяIIIPrunus fruticosa
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia anomalaПион, марьин кореньIIPaeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Tillaea aquaticaТиллея водянаяIIICrassula aquatica
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga hirculusКамнеломка болотнаяIIISaxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)IIIOmphalodes scorpioides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Schivereckia podolicaШиверекия подольская (икотниковая)IISchivereckia podolica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Empetrum nigrum hermaphroditumВодяника чернаяIIIEmpetrum nigrum hermaphroditum
Calluna vulgarisВереск обыкновенныйIIICalluna vulgaris
                            Primulaceae (Первоцветные)
Cortusa matthioliКортуза МаттиоляIIPrimula matthioli
Primula macrocalyxПервоцвет крупночашечныйIIIPrimula veris subsp. macrocalyx
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
Euphorbia subtilisМолочай тонкий (баксакский)IEuphorbia microcarpa
Euphorbia borodiniiМолочай БородинаIIIEuphorbia esula subsp. esula
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)IIIAdonis apennina
Anemone sylvestrisВетреница леснаяIIIAnemone sylvestris
Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийIAdonis vernalis
Delphinium cuneatumЖивокость клиновиднаяIDelphinium cuneatum
Thalictrum aquilegifoliumВасилистник водосборолистныйIIIThalictrum aquilegiifolium
Pulsatilla flavescensПрострел желтеющийIIIAnemone flavescens
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяIIINymphaea tetragona
Nuphar pumilaКубышка малаяIIINuphar pumila
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
Equisetum scirpoidesХвощ камышовыйIIIEquisetum scirpoides
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium virginianumГроздовник вирджинскийIIIBotrychium virginianum
Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетныйIBotrychium lanceolatum
Botrychium matricariifoliumГроздовник ромашколистныйIBotrychium matricariifolium
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Asplenium ruta-murariaКостенец стенной, Костенец постенныйIAsplenium ruta-muraria
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Rhizomatopteris sudeticaКорневищник судетскийIIICystopteris sudetica
Cystopteris montanaПузырник горныйIIICystopteris montana
Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаIIIGymnocarpium robertianum
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
Salvinia natansСальвиния плавающаяIIISalvinia natans