Издание |
В И Астрадамов (2005) Красная книга Республики Мордовия. Том 2 Животные. Саранск. Мордовское книжное издательство 336 с. PDF |
Таксон указан как |
Stenodus leucichthys |
Категория |
1: Исчезающий вид. |
Морфологическое описание |
Кру пный лосось длиной 1м и более и массой тела до 20 кг (в р. Суре 2 — 5 кг). Тело белорыбицы прогонистое, массивное. На спине перед хвостовым стеблем имеется жировой плавник (признак многихлососевых). Рот большой, чешуя крупная (менее 120 чешуй по боковой линии). Общая окраска тела серебристая.
|
Распространение |
Эндемик бассейна Каспия. Из Каспийского моря поднимается на нерест в Волгу. На территории Республики Мордовия заходила в р. Суру (Большеберезниковский район).
|
Образ жизни |
Проходной вид. В Каспийском море живет на глубине 10 — 50 м. Средняя плодовитость 250,5 тыс. икринок. Входит в Волгу с августа — ноября по начало мая. До строительства каскада ГЭС основные нерестилища находились в Каме и ее притоках. Икрометание с середины октября до половины ноября. Температура нереста +0,2... +6°С. Икра выметывается на дно. Во время миграции производители не питаются. Нерест 1 раз в 2 года, за всю жизнь рыбы успевают отнереститься не более 2 раз. Инкубационный период 180 дней, выход из икры в марте — мае. Молодь скатывается в море и переходит на хищный образ жизни. Имеются данные, свидетельствующие о наличии туводной популяции в Куйбышевском водохранилище.
|
Численность |
Белорыбица резко сокращает свою численность даже в низовьях Волги и в самом Каспии. До 20-х гг. XX в. заходила в небольшом количестве в р. Суру до г. Пензы. Последние достоверные случаи поимки этой рыбы относятся к 1967 г. в районе железнодорожной станции Сура и к 1971 г. ус. Большие Березники (Боль-шеберезниковский район). Здесь же, по заслуживающему доверия устному сообщению рыбаков, пойман 1 экземпляр белорыбицы в 1988 году.
|
Лимитирующие факторы |
Каскад плотин ГЭС, закрывающий естественный путь нерестовой миграции белорыбицы по Волге в Каму. Браконьерство.
|
Охранные меры |
Вид занесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу Российской Федерации (белорыбица из бассейна р. Урал). Восстановление путей нерестовых миграций. Искусственное воспроизводство молоди. Борьба с браконьерским, ненормированным ловом.
|
Ссылки |
1. Магницкий, 1928; 2. Никольский, 1971; З.Душин, 1978; 4. Мещеряков, 1980; 5. Вечканов и др., 1990; 6. Решетников, 1998а; 7. Каменев и др., 2001; 8. Красная книга Российской Федерации, 2001.
|
Составители |
А.Б. Ручин
|