Издание |
Исаев ИВ (ред), Дмитриев АВ (2010) Красная книга Чувашской республики. Том 1. Часть 2. Редкие и исчезающие виды животных. Чебоксары: ГУП ИПК Чувашия том 1 372 PDF Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Clossiana titania (Esper, [1793]) |
Категория |
II: Уязвимый вид. Ледниковый реликт. Включён в Красную книгу бабочек Европы (SPEC 3) |
Морфологическое описание |
Размах крыльев составляет 38-44 мм. Верх крыльев оранжевый с чёрными пятнами и полосками. На задних крыльях снизу бледное фиолетовое поле во внешней половине, дискальная перевязь разбита на желтоватые пятна. По краю крыла чёрные лунки с круглым пятнышком на вершине. Испод пёстрый - из оранжевых, белых, чёрных пятен и полосок. Бабочки летают в самое жаркое время года с начала июня (04.06.1983 г.) по конец июля (20.07.2007 г.). Гусеницы развиваются на фиалках, зимуют и окукливаются весной. В течение года развивается одно поколение.
|
Распространение |
Ареал - Европа, Сибирь, Дальний Восток, Северная Америка. В Чувашии найден в долине р. Бездна, в верховьях рек Кубня и Була, а также в Заволжье. Включён в Красные книги Московской (III категория), Нижегородской (категория В2) областей.
|
Образ жизни |
Опушки по пойменным биотопам в долинах лесных рек.
|
Численность |
Стабильно низкая, найдено не более десятка экземпляров за всю историю исследований.
|
Лимитирующие факторы |
Сокращение пригодных для обитания вида территорий под действием антропогенных факторов, что приводит к усилению генетической изоляции разбросанных по всему ареалу локальных популяций.
|
Охранные меры |
Разведение. Мероприятия по разведению в Чувашской Республике не проводились. Принятые меры охраны. Охраняется в национальном парке «Чаваш варманё», на территории памятника природы «Речка Бездна». Необходимые меры охраны. Выявление новых мест обитания и сохранение их от негативного для вида антропогенного вмешательства. Создание опорной для популяции сети особо охраняемых природных территорий. Организация национального парка «Заволжье».
|
Ссылки |
Higgins, Riley, 1993; Tuzov, 1993; Lastuchin, 1994; Ластухин, 1994,1996, 1997 д, е, 2007 а, б; Коршунов, Горбунов, 1995; Swaay, Warren, 1999; Scott, 2001.
|
Составители |
Ластухин А.А.
|