Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Вологодской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня (списка) редких и исчезающих видов (внутривидовых таксонов) растений и грибов, занесенных в Красную книгу Вологодской области


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
179Chara tomentosaХара войлочнаяChara tomentosa
180Nitella flexilisNitella flexilis
181Nitella opacaНителла тусклаяNitella opaca
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                            Acrochaetiaceae
182Audouinella chalybaeaAudouinella chalybaea
                     Batrachospermales
                            Lemaneaceae
185Lemanea rigidaLemanea rigida
                            Batrachospermaceae
183Batrachospermum atrumBatrachospermum atrum
184Batrachospermum keratophytumBatrachospermum keratophytum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
187Chaenotheca hispidulaХенотека коротко-щетинистоволосистаяChaenotheca hispidula
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Caliciaceae (Калициевые)
186Calicium lenticulareКалициум чичевицеобразныйCalicium lenticulare
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
188Icmadophila ericetorumИкмадофила пустошнаяIcmadophila ericetorum
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
189Melanelia subargentiferaМеланелия серебристоноснаяMelanelia subargentifera
190Parmelina tiliaceaПармелина липоваяParmelina tiliacea
191Usnea lapponicaУснея лапландскаяUsnea lapponica
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Tuberaceae
192Choiromyces meandriformisТрюфель белыйChoiromyces meandriformis
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
210Cantharellopsis prescotiiCantharellopsis prescotii
                            Hygrophoraceae
196Hygrophorus erubescensГигрофор краснеющийHygrophorus erubescens
197Pseudohygrocybe puniceaПсевдогигроцибе пунцоваяHygrocybe punicea
                            Pluteaceae
203Pluteus pellitusПлютей кожистыйPluteus pellitus
204Pluteus podospileusПлютей грязноногийPluteus podospileus
205Pluteus romelliiПлютей РомелляPluteus romellii
                            Psathyrellaceae
206Psathyrella obtusataПсатирелла притупленнаяPsathyrella obtusata
                            Inocybaceae
198Inocybe cervicolorВолоконница красно-буроокрашеннаяInocybe cervicolor
199Inocybe muricellataВолоконница колючаяInocybe muricellata
200Inocybe splendensВолоконница блестящаяInocybe splendens
                            Marasmiaceae
201Marasmius torquescensМаразмиус закручивающийсяMarasmius torquescens
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Cantharellaceae (Лисичковые)
193Craterellus cornucopioidesКратереллус рожковидныйCraterellus cornucopioides
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
202Ceriporiopsis resinascensЦерипориопсис смолянеющийCeriporiopsis resinascens
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
195Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйHericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
207Lactarius lignyotusМлечник закопченыйLactarius lignyotus
208Lactarius semisanguifluusМлечник полукровоточащийLactarius semisanguifluus
209Russula postianaСыроежка ПостаRussula postiana
                     Corticiales
                            Corticiaceae (Кортициевые)
194Punctularia strigosozonataПунктулярия щетинисто-зональнаяPunctularia strigosozonata


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
163Mnium lycopodioidesМниум плауновидныйMnium lycopodioides
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
150Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистнаяBuxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Bruchiaceae (Брухиевые)
149Trematodon ambiguusТрематодон сомнительныйTrematodon ambiguus
                            Dicranaceae (Дикрановые)
153Dicranum fragilifoliumДикранум ломколистныйDicranum fragilifolium
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
154Ditrichum flexicauleДитрихиум кривостебельныйDitrichum flexicaule
155Ditrichum heteromallumДитрихиум разнонаправленныйDitrichum heteromallum
156Saelania glaucescensСэлания сизоватаяSaelania glaucescens
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
157Fissidens gracilifoliusФиссиденс изящнолистныйFissidens gracilifolius
158Fissidens viridulusФиссиденс зеленоватыйFissidens bryoides
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
170Oncophorus wahlenbergiiОнкофор ВаленбергаOncophorus wahlenbergii
                            Schistostegaceae (Схистостеговые)
171Schistostega pennataСхистостега перистаяSchistostega pennata
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
143Drepanocladus sendtneriДрепанокладус ЗендтнераDrepanocladus sendtneri
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
146Brachythecium campestreБрахитеций полевойBrachythecium campestre
147Eurhynchiastrum pulchellumЭвринхиаструм красивыйEurhynchiastrum pulchellum
148Homalothecium lutescensГомалотециум желтеющийHomalothecium lutescens
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
151Warnstorfia proceraВарнсторфия стройнаяWarnstorfia procera
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
159Fontinalis dalecarlicaФонтиналис далекарлийскийFontinalis dalecarlica
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
160Hylocomiastrum pyrenaicumГилокомиаструм пиренейскийHylocomiastrum pyrenaicum
                            Hypnaceae (Гипновые)
168Callicladium haldanianumКаликладиумCallicladium haldanianum
169Pylaisia selwyniiПилезия СелвинаPylaisia selwynii
                            Myriniaceae (Мириниевые)
144Myrinia pulvinataМюриния подушковиднаяMyrinia pulvinata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
165Herzogiella turfaceaГерцогиелла торфянистаяHerzogiella turfacea
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
164Orthotrichum pumilumОртотрих карликовыйOrthotrichum pumilum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
167Tortula mucronifoliaТортула остроконечнаяTortula mucronifolia
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
161Meesia longisetaМеезия длинноножковаяMeesia longiseta
162Meesia uliginosaМеезия топянаяMeesia uliginosa
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
178Timmia bavaricaТиммия баварскаяTimmia megapolitana subsp. bavarica
                     Catoscopiales
                            Catoscopiaceae (Катоскопиевые)
152Catoscopium nigritumКатаскопиум чернеющийCatoscopium nigritum
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
145Plagiopus oederianusПлагиопус ЭдераPlagiopus oederianus
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
166Polytrichastrum formosumПолитрихаструм красивыйPolytrichastrum formosum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
172Sphagnum compactumСфагнум компактныйSphagnum compactum
173Sphagnum contortumСфагнум скрученныйSphagnum contortum
174Sphagnum jenseniiСфагнум ЙенсенаSphagnum jensenii
175Sphagnum platyphyllumСфагнум плосколистныйSphagnum platyphyllum
176Sphagnum subsecundumСфагнум однобокийSphagnum subsecundum
177Sphagnum wulfianumСфагнум ВульфаSphagnum wulfianum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Calypogeiaceae (Калипогеевые)
133Calypogeia suecicaКалипогейя суэцкаяCalypogeia suecica
                            Geocalycaceae (Геокаликсовые)
134Geocalyx graveolensГеокаликс пахучийGeocalyx graveolens
135Harpanthus flotovianusГарпанд ФлотоваHarpanthus flotovianus
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
136Crossogyna autumnalisДжеймсониелла осенняяCrossogyna autumnalis
                     Metzgeriales (Мецгериевые)
                            Metzgeriaceae (Мецгериевые)
137Metzgeria furcataМецгерия вильчатаяMetzgeria furcata
                     Lophoziales
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
138Barbilophozia hatcheriБарбилофозия ХатчераBarbilophozia hatcheri
139Orthocaulis attenuatusОртокаулис утончающийсяOrthocaulis attenuatus
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
140Scapania paludicolaСкапания болотолюбиваяScapania paludicola
141Scapania subalpinaСкапания субальпийскаяScapania subalpina
142Scapania umbrosaСкапания теневаяScapania umbrosa


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
1Diphasiastrum complanatumДвурядник сплюснутый, Дифазиаструм сплюснутыйDiphasiastrum complanatum
2Diphasiastrum zeilleriДвуядерник ЦейлераDiphasiastrum zeilleri
3Lycopodium clavatumПлаун булавовидныйLycopodium clavatum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
7Alisma lanceolatumЧастуха ланцетолистная (ланцетная)Alisma lanceolatum
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
61Hydrocharis morsus-ranaeВодокрас обыкновенный, Водокрас лягушачийHydrocharis morsus-ranae
62Stratiotes aloidesТелорез алоэвидныйStratiotes aloides
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
64Triglochin maritimumТриостренник приморскийTriglochin maritima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
96Potamogeton acutifoliusРдест остролистныйPotamogeton acutifolius
97Potamogeton berchtoldiiРдест БерхтольдаPotamogeton berchtoldii
98Potamogeton praelongusРдест длиннейшийPotamogeton praelongus
99Stuckenia filiformisРдест нитевидныйStuckenia filiformis
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
8Allium angulosumЛук угловатыйAllium angulosum
9Allium schoenoprasumЛук скорода, шниттAllium schoenoprasum
                            Asparagaceae
14Convallaria majalisЛандыш майскийConvallaria majalis
                            Iridaceae (Ирисовые)
63Iris pseudacorusКасатик желтый, или болотныйIris pseudacorus
                            Orchidaceae (Орхидные)
78Dactylorhiza curvifoliaПальчатокоренник дуголистныйDactylorhiza traunsteineri subsp. curvifolia
79Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаDactylorhiza fuchsii
80Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красныйDactylorhiza incarnata
81Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник РуссоваDactylorhiza russowii
82Dactylorhiza sambucinaПальчатокоренник бузинныйDactylorhiza sambucina
83Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик леснойEpipactis helleborine
84Epipactis palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
85Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
86Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
74Gagea minimaГусиный лук малыйGagea minima
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
45Carex bergrothiiОсока БергротаCarex viridula var. bergrothii
46Carex vulpinaОсока лисьяCarex vulpina
47Eleocharis ovataБолотница яйцевидная (Ситняг овальный)Eleocharis ovata
48Eleocharis uniglumisСитняг одночешуйныйEleocharis uniglumis
                            Poaceae (Злаки)
88Agrostis clavataПолевица булавовиднаяAgrostis clavata
89Agrostis vinealisПолевица виноградниковая (Сырейщикова)Agrostis vinealis
90Festuca rupicolaОвсяница каменистаяFestuca rupicola
91Scolochloa festucaceaТростянка овсяницевиднаяScolochloa festucacea
                            Typhaceae (Рогозовые)
124Sparganium angustifoliumЕжеголовник узколистныйSparganium angustifolium
125Sparganium gramineumЕжеголовник злаковыйSparganium gramineum
126Sparganium natansЕжеголовник плавающийSparganium natans
130Typha angustifolia s.l.Рогоз узколистныйTypha angustifolia s.l.
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
10Chaerophyllum aromaticumБутень душистый, Бутень ароматныйChaerophyllum aromaticum
11Chaerophyllum prescottiiБутень ПрескоттаChaerophyllum bulbosum subsp. prescottii
12Oenanthe aquaticaОмежник водныйOenanthe aquatica
13Peucedanum oreoselinumГоричник горныйPeucedanum oreoselinum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
15Artemisia bottnicaПолынь ботническаяArtemisia bottnica
16Crepis sibiricaСкерда сибирскаяCrepis sibirica
17Logfia arvensisЛогфия полеваяFilago arvensis
18Senecio jacobaeaКрестовник ЯковаJacobaea vulgaris
19Tragopogon orientalisКозлобородник восточныйTragopogon pratensis
20Tragopogon pratensisКозлобородник луговойTragopogon pratensis
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
26Campanula latifoliaКолокольчик широколистныйCampanula latifolia
27Campanula persicifoliaКолокольчик персиколистныйCampanula persicifolia
28Campanula rapunculoidesКолокольчик рапунцелевидныйCampanula rapunculoides
29Campanula steveniiКолокольчик СтевенаCampanula stevenii
30Campanula tracheliumКолокольчик крапиволистныйCampanula trachelium
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
42Chenopodium acerifoliumМарь кленолистнаяChenopodium acerifolium
43Corispermum algidumВерблюдка зябкаяCorispermum algidum
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
32Agrostemma githagoКуколь обыкновенный (посевной)Agrostemma githago
33Cerastium arvenseЯсколка полеваяCerastium arvense
34Cerastium semidecandrumЯсколка пятитычинковаяCerastium semidecandrum
35Dianthus fischeriГвоздика ФишераDianthus fischeri
36Dianthus superbusГвоздика пышнаяDianthus superbus
37Herniaria glabraГрыжник голыйHerniaria glabra
38Melandrium dioicumДрема двудомная (лесная, Смолевка)Silene dioica
39Saponaria officinalisМыльнянка лекарственнаяSaponaria officinalis
40Silene noctifloraСмолевка ночецветнаяSilene noctiflora
                            Polygonaceae (Гречишные)
94Persicaria mitisГорец мягкийPersicaria mitis
95Rumex hydrolapathumЩавель прибрежныйRumex hydrolapathum
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
41Euonymus verrucosaБересклет бородавчатый (обыкновенный)Euonymus verrucosus
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
44Swida albaСвидина белаяCornus alba
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
52Lathyrus pilosusЧина волосистаяLathyrus palustris subsp. pilosus
53Lotus corniculatus s.l.Лядвенец рогатыйLotus corniculatus s.l.
54Medicago falcata s.l.Люцерна серповидная (распростертая)Medicago falcata s.l.
55Securigera variaСекуригера пестрая (Вязель, разноцветная)Securigera varia
56Trifolium montanumКлевер горныйTrifolium montanum
                            Polygalaceae (Истодовые)
92Polygala comosaИстод хохлатыйPolygala comosa
93Polygala vulgarisИстод обыкновенныйPolygala vulgaris
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
21Betula humilisБереза приземистаяBetula humilis
22Betula intermediaБереза промежуточнаяBetula intermedia
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
58Gentianella campestrisГоречавочка полеваяGentianella campestris
59Gentianella lingulataГоречавочка язычковаяGentianella amarella
                            Rubiaceae (Мареновые)
114Galium ruthenicumПодмаренник русскийGalium ruthenicum
115Galium triflorumПодмаренник трехцветковыйGalium triflorum
116Galium verumПодмаренник настоящийGalium verum
                     Geraniales (Гераниевые)
                            Geraniaceae (Гераниевые)
60Geranium palustreГерань болотнаяGeranium palustre
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
65Acinos arvensisДушевка полеваяAcinos arvensis
66Ajuga genevensisЖивучка женевскаяAjuga genevensis
67Dracocephalum thymiflorumЗмееголовник тимьяноцветковыйDracocephalum thymiflorum
68Galeobdolon luteumЗеленчук желтыйLamium galeobdolon
69Mentha longifoliaМята длиннолистнаяMentha longifolia
70Nepeta catariaКотовник кошачийNepeta cataria
71Origanum vulgareДушица обыкновеннаяOriganum vulgare
                            Oleaceae (Маслиновые)
77Fraxinus excelsiorЯсень обыкновенный (высокий)Fraxinus excelsior
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
72Utricularia intermediaПузырчатка средняяUtricularia intermedia
73Utricularia stygiaПузырчатка стигийскаяUtricularia stygia
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
87Orobanche libanotidisЗаразиха порезниковаяOrobanche libanotidis
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
121Pseudolysimachion spicatumВероничник колосистыйVeronica spicata
122Veronica gentianoidesВероника горечавковиднаяVeronica gentianoides
123Veronica maximaВероника наибольшаяVeronica austriaca subsp. teucrium
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
75Peplis portulaБутерлак портулаковый (обыкновенный)Lythrum portula
129Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающийTrapa natans
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
110Fragaria moschataЗемляника мускуснаяFragaria moschata
111Malus sylvestrisЯблоня дикая (лесная)Malus sylvestris
112Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляникаRubus arcticus
113Rubus humulifoliusКостяника хмелелистнаяRubus humulifolius
                            Cannabaceae (Коноплевые)
31Humulus lupulusХмель обыкновенныйHumulus lupulus
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Sapindaceae
6Acer platanoidesКлен платановидный, Клен остролистныйAcer platanoides
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
23Myosotis ramosissimaНезабудка холмоваяMyosotis ramosissima
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
24Arabis gerardiiРезуха ЖерараArabis gerardii
25Cardamine parvifloraСердечник мелкоцветковыйCardamine parviflora
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
49Empetrum hermaphroditumВодяника гермафродитнаяEmpetrum nigrum subsp. hermaphroditum
50Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновеннаяArctostaphylos uva-ursi
100Hypopitys monotropaПодъельник обыкновенныйMonotropa hypopitys
101Moneses unifloraОдноцветка крупноцветнаяMoneses uniflora
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
51Mercurialis perennisПролесник многолетнийMercurialis perennis
                            Salicaceae (Ивовые)
117Salix acutifoliaИва остролистнаяSalix acutifolia
118Salix dasycladosИва шерстистопобеговаяSalix gmelinii
119Salix lapponumИва лопарскаяSalix lapponum
120Salix rossicaИва русскаяSalix viminalis
                            Violaceae (Фиалковые)
131Viola montanaФиалка горнаяViola canina subsp. montana
132Viola selkirkiiФиалка СелькиркаViola selkirkii
                     Malvales
                            Malvaceae (Просвирниковые)
128Tilia cordataЛипа сердцелистная, Липа мелколистнаяTilia cordata
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
127Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
57Corydalis solidaХохлатка плотнаяCorydalis solida
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
102Actaea erythrocarpaВоронец красноплодныйActaea rubra
103Atragene speciosaКняжик красивый, или сибирскийClematis alpina subsp. sibirica
104Batrachium eradicatumШелковник грязныйRanunculus trichophyllus subsp. eradicatus
105Batrachium trichophyllumШелковник (водяной лютик) волосистыйRanunculus aquatilis var. diffusus
106Ficaria vernaЧистяк весеннийFicaria verna
107Ranunculus subborealisЛютик почти-северныйRanunculus subborealis
108Thalictrum aquilegifoliumВасилистник водосборолистныйThalictrum aquilegiifolium
109Thalictrum lucidumВасилистник блестящийThalictrum lucidum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
76Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Cupressaceae (Кипарисовые)
5Juniperus communis var. arborescensМожжевельник обыкновенный древовидныйJuniperus communis
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
4Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенныйMatteuccia struthiopteris