Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Республики Коми

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечней (списков) объектов растительного и животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и рекомендуемых для биологического надзора


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
3Carabus loschnikoviЖужелица ЛошниковаCarabus loschnikovi
4Cicindela campestrisСкакун полевойCicindela campestris
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
5Oryctes nasicornisЖук-носорогOryctes nasicornis
6Potosia cupreaБронзовка меднаяPotosia cuprea
                     Diptera (Двукрылые)
                            Syrphidae (Журчалки)
33Blera fallaxБлера обманчиваяBlera fallax
34Lejota ruficornisLejota ruficornis
35Sphecomyia vespiformisСфекомия осовиднаяSphecomyia vespiformis
36Mallota megiliformisМаллота мегилиформнаяMallota megilliformis
                     Hemiptera
                            Miridae (Слепняки)
2Labops setosusЛабопс щетинистыйLabops setosus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
27Catocala nuptaОрденская лента обыкновенная краснаяCatocala nupta
29Pararctia tundranaМедведица тундроваяPararctia tundrana
30Acerbia alpineМедведица альпийскаяAcerbia alpina
31Grammia quenseliМедведица КвензеляGrammia quenseli
32Arctia cajaМедведица КайяArctia caja
                            Brahmaeidae
28Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковыйLemonia taraxaci
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
22Endromis versicoloraБерезовый шелкопрядEndromis versicolora
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
20Pyrgus andromedaeТолстоголовка андромедаPyrgus andromedae
                            Lycaenidae (Голубянки)
9Agriades glandonГолубянка гландонPlebejus glandon
10Polyommatus kamtshadalisГолубянка эросPolyommatus eros
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
11Limenitis populiЛенточник тополевыйLimenitis populi
12Neptis rivularisПеструшка таволговаяNeptis rivularis
13Clossiana polarisПерламутровка полярнаяClossiana polaris
14Clossiana improbaПерламутровка импробаClossiana improba
15Clossiana charicleaПерламутровка хариклоClossiana chariclea
16Argynnis paphiaПерламутровка большая леснаяArgynnis paphia
17Erebia jeniseiensisЧернушка енисейскаяErebia jeniseiensis
18Erebia fasciataЧернушка перевязаннаяErebia fasciata
19Erebia discoidalisЧернушка мраморнаяErebia discoidalis
                            Papilionidae (Парусники)
7Papilio machaonМахаонPapilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
8Colias heclaЖелтушка геклаColias hecla
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
21Aglia tauПавлиноглазка рыжаяAglia tau
                            Sphingidae (Бражники)
23Laothoe populiБражник тополевыйLaothoe populi
24Smerinthus ocellatusБражник глазчатыйSmerinthus ocellata
25Smerinthus caecusБражник слепойSmerinthus caecus
26Hemaris fucifirmisШмелевидка жимолостеваяHemaris fuciformis
                     Odonata (Стрекозы)
                            Calopterygidae (Красотки)
1Calopteryx virgoКрасотка девушкаCalopteryx virgo


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
37Salmo salarАтлантический лосось, семгаSalmo salar
38Coregonus autumnalisАрктический омульCoregonus autumnalis
39Coregonus nasusЧирCoregonus nasus
              Aves (Птицы)
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
44Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
43Gavia stellataКраснозобая гагараGavia stellata
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
45Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
46Myotis daubentoniВодяная ночницаMyotis daubentonii
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
40Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаAnguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
41Natrix natrixОбыкновенный ужNatrix natrix
                            Viperidae (Гадюковые)
42Vipera berusОбыкновенная гадюкаVipera berus

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечней (списков) объектов растительного и животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и рекомендуемых для биологического надзора


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Charophyta (Харовые водоросли)
              Charophyceae (Харовые)
                     Charales (Харовые)
                            Characeae (Харовые)
26Nitella opacaНителла тусклаяNitella opaca
27Chara fragilisХара ломкаяChara globularis
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                            Acrochaetiaceae
24Audouinella hermanniiAudouinella hermannii
                     Batrachospermales
                            Batrachospermaceae
25Batrachospermum moniliformeБатрахоспермум четковидныйBatrachospermum gelatinosum


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
21Chaenotheca gracillimaХенотека грациознейшаяChaenotheca gracillima
22Chaenotheca hispidulaХенотека коротко-щетинистоволосистаяChaenotheca hispidula
23Chaenotheca laevigataХенотека сглаженнаяChaenotheca laevigata
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Physciaceae (Фисциевые)
14Physconia perisidiosaФискония изидиознаяPhysconia perisidiosa
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
9Collema occultatumКоллема скрытаяCollema occultatum
10Leptogium cyanescensЛептогиум синеватыйLeptogium cyanescens
                            Lobariaceae (Лобариевые)
17Lobaria linitaЛобария смазаннаяLobaria linita
18Lobaria scrobiculataЛобария ямчатаяLobaria scrobiculata
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
19Peltigera collinaПельтигера холмоваяPeltigera collina
20Peltigera venosaПельтигера жилковатаяPeltigera venosa
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
8Cladonia parasiticaКладония паразитическаяCladonia parasitica
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
11Evernia divaricataЭверния растопыреннаяEvernia divaricata
12Hypogymnia bitteriГипогимния БиттераHypogymnia bitteri
13Hypogymnia vittataГипогимния ленточнаяHypogymnia vittata
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
15Ramalina thraustaРамалина ТраустаRamalina thrausta
16Ramalina farinaceaРамалина мучнистаяRamalina farinacea
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Pyronemataceae (Пиронемовые)
1Humaria hemisphaericaГумария полушаровиднаяHumaria hemisphaerica
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
7Phellinus sulphurascensФеллинус серно-желтыйPhellinus sulphurascens
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
2Fomitopsis cajanderiТрутовик КаяндераFomitopsis cajanderi
3Antrodia crassaАнтродия толстаяAntrodia crassa
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
4Climacodon septentrionalisКлимакодон северныйClimacodon septentrionalis
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Auriscalpiaceae (Аурискальпиевые)
5Lentinellus vulpinusЛентинеллюс лисийLentinellus vulpinus
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
6Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйHericium coralloides


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
41Bryum arcticumБриум арктическийBryum arcticum
42Bryum rutilansБриум красноватыйBryum rutilans
43Bryum neodamenseБриум нейдаммскийBryum neodamense
44Bryum pamirenseБриум памирскийBryum pamirense
55Pohlia andrewsiiПолия ЭндрюсаPohlia andrewsii
                            Mniaceae (Мниевые)
56Mnium blyttiiМниум БлюттаMnium blyttii
57Cinclidium stygiumЦинклидиум загрязненныйCinclidium stygium
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Bruchiaceae (Брухиевые)
40Trematodon ambiguusТрематодон сомнительныйTrematodon ambiguus
                            Dicranaceae (Дикрановые)
46Dicranella humilisДикранелла низкаяDicranella humilis
47Dicranella schreberianaДикранелла ШребераDicranella schreberiana
48Paraleucobryum longifoliumПаралевкобриум длиннолистныйParaleucobryum longifolium
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
49Distichium inclinatumДистихиум наклоненныйDistichium inclinatum
50Ditrichum pusillumДитрихум крошечныйDitrichum pusillum
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
77Amphidium mougeotiiАмфидиум МужоAmphidium mougeotii
78Kiaeria blyttiiКиэрия БлюттаKiaeria blyttii
79Kiaeria falcataКиерия серповиднаяKiaeria falcata
80Kiaeria glacialisКиэрия ледниковаяKiaeria glacialis
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
51Bryobrittonia longipesБриобриттония длинноножковаяBryobrittonia longipes
52Encalypta ciliataЭнкалипта бахромчатаяEncalypta ciliata
53Encalypta vulgarisЭнкалипта обыкновеннаяEncalypta vulgaris
                     Hypnales (Гипновые)
                            Scorpidiaceae
81Hygrohypnella polareГигрогипнелла полярнаяHygrohypnella polare
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
28Hygroamblystegium tenaxГигроамблистегиум цепкийHygroamblystegium tenax
29Pseudocalliergon lycopodioidesПсевдокаллиергон плауновидныйPseudocalliergon lycopodioides
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
30Anomodon viticulosusАномодон плетевидныйAnomodon viticulosus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
34Brachythecium glareosumБрахитециум хрящеватыйBrachythecium glareosum
35Homalothecium sericeumГомалотециум шелковистыйHomalothecium sericeum
36Platyhypnidium riparioidesПлатигипнидиум береговойPlatyhypnidium riparioides
36Rhynchostegium riparioidesРинхостегиум береговойRhynchostegium riparioides
37Sciuro-hypnum glacialeСциурогипнум ледниковыйSciuro-hypnum glaciale
38Brachythecium tommasiniiБрахитециум ТомазиниBrachythecium tommasinii
39Oxyrrhynchium hiansОксиринхий зияющийOxyrrhynchium hians
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
45Loeskypnum badiumЛескипнум каштаново-бурыйLoeskypnum badium
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
54Fontinalis squamosaФонтиналис чешуйчатыйFontinalis squamosa
                            Hypnaceae (Гипновые)
61Orthothecium rufescensОртотециум красновато-бурыйOrthothecium rufescens
62Orthothecium intricatumОртотециум запутанныйOrthothecium intricatum
73Stereodon bambergeriСтереодон БамбергераStereodon bambergeri
74Stereodon pallescensСтереодон бледноватыйStereodon pallescens
75Stereodon vaucheriСтереодон ВошеDrepanium vaucheri
76Platygyrium repensПлатигирий ползучийPlatygyrium repens
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
60Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытныйPlagiothecium latebricola
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
72Pterigynandrum filiformeПтеригинандрум нитевидныйPterigynandrum filiforme
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
85Thuidium delicatulumТуидий нежнейшийThuidium delicatulum
86Thuidium assimileТуидий ФилибераThuidium assimile
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
58Zygodon viridissimusЗигодон зеленейшийZygodon viridissimus
59Orthotrichum laevigatumОртотрихум приглаженныйOrthotrichum laevigatum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
64Barbula convolutaБарбула свернутаяBarbula convoluta
65Tortula leucostomaТортула белоустьеваяTortula leucostoma
66Tortula hoppeanaТортула ХоппеTortula hoppeana
67Didymodon rigidulusДидимодон жестковатыйDidymodon rigidulus
68Tortula protobryoidesТортула бриеваяTortula protobryoides
69Tortula truncataТортула усеченнаяTortula truncata
70Tortula mucronifoliaТортула остроконечнаяTortula mucronifolia
71Trichostomum crispulumТрихостомум курчавыйTrichostomum crispulum
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Splachnaceae (Сплахновые)
82Splachnum ampullaceumСплахнум бутылковидныйSplachnum ampullaceum
83Tayloria tenuisТэйлория тонкаяTayloria tenuis
84Tetraplodon paradoxusТетраплодон особенныйTetraplodon paradoxus
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
87Timmia norvegicaТиммия хохолковаяTimmia norvegica
                     Bartramiales
                            Bartramiaceae (Бартрамиевые)
31Bartramia pomiformisБартрамия яблоковиднаяBartramia pomiformis
32Conostomum tetragonumКоностомум четырехугольныйConostomum tetragonum
33Plagiopus oederianusПлагиопус ЭдераPlagiopus oederianus
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
63Oligotrichum hercynicumОлиготрихум гарцскийOligotrichum hercynicum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Juncaginaceae (Ситниковидные)
93Triglochin maritimumТриостренник приморскийTriglochin maritima
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
89Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаDactylorhiza fuchsii
90Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цветDactylorhiza maculata
91Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
92Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
                     Poales (Злаки)
                            Poaceae (Злаки)
94Poa sibiricaМятлик сибирскийPoa sibirica
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
95Tephroseris heterophyllaПепельник разнолистныйPackera heterophylla
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
97Xamilenis acaulisАрктосмолка бесстебельнаяXamilenis acaulis
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
101Astragalus norvegicusАстрагал норвежскийAstragalus norvegicus
102Hedysarum arcticumКопеечник арктическийHedysarum arcticum
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
112Galium densiflorumПодмаренник густоцветковыйGalium verum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
103Lycopus europaeusЗюзник европейскийLycopus europaeus
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
104Utricularia minorПузырчатка малаяUtricularia minor
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
114Veronica alpinaВероника альпийскаяVeronica alpina
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
113Saxifraga spinulosaКамнеломка колючаяSaxifraga mucronulata
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
96Cardamine macrophyllaСердечник крупнолистныйCardamine macrophylla
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
98Harrimanella hypnoidesГарриманелла моховиднаяHarrimanella hypnoides
99Loiseleuria procumbensЛуазелерия лежачаяKalmia procumbens
100Phyllodoce caeruleaФиллодоце голубаяPhyllodoce caerulea
                            Primulaceae (Первоцветные)
106Androsace septentrionalisПроломник северныйAndrosace septentrionalis
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
107Ranunculus cassubicusЛютик кашубскийRanunculus cassubicus
108Ranunculus hyperboreusЛютик гиперборейскийRanunculus hyperboreus
109Ranunculus pallasiiЛютик ПалласаCoptidium pallasii
110Ranunculus pygmaeusЛютик крошечныйRanunculus pygmaeus
111Thalictrum alpinumВасилистник альпийскийThalictrum alpinum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
105Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
88Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаGymnocarpium robertianum