Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики

Список в соответствии с документом:

Об утверждении списка объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Parmelia pullaПармелия темно-бураяXanthoparmelia pulla
Usnea floridaУснея цветущаяUsnea florida
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
Strobilomyces floccopusШишкогриб хлопьеножковыйStrobilomyces strobilaceus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Girifola frondosaГрифола курчавая, гриб-баранGrifola frondosa


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum palustreСфагнум болотныйSphagnum palustre


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Galanthus bortkewitschianusПодснежник БорткевичаGalanthus alpinus var. bortkewitschianus
Galanthus lagodechianisПодснежник лагодехскийGalanthus lagodechianus
Galanthus kabardensisПодснежник узколистыйGalanthus kabardensis
                            Xanthorrhoeaceae
Eremerus spectabilisЭремерус замечательныйEremurus spectabilis
                            Orchidaceae (Орхидные)
Cephalanthera danmasoniumПыльцеголовник красныйCephalanthera damasonium
Herminium monorchisБровник одноклубневыйHerminium monorchis
Orchis ustulataЯтрышник обожженныйNeotinea ustulata
Orchis simiaЯтрышник обезьянийOrchis simia
Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
Anacamptis pyramidalisАнакамптис пирамидальныйAnacamptis pyramidalis
Orchis masculaЯтрышник мужскойOrchis mascula
Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяNeottia nidus-avis
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
Dactylorriza rubraПальчатокоренник мясокрасныйDactylorhiza rubra
Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветнаяPlatanthera chlorantha
Cephalanthera damasoniumПыльцеголовник крупноцветковыйCephalanthera damasonium
Listera ovataТайник яйцевидныйListera ovata
Orchis purpureaЯтрышник пурпурныйOrchis purpurea
Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
Epipactic palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
Cephalanthera longifoliaПыльцеголовник длиннолистныйCephalanthera longifolia
Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
Orchis coriophoraЯтрышник клопоносныйAnacamptis coriophora
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйOrchis militaris
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанныйCorallorhiza trifida
Trausteinera sphericaТраунштейнера сферическаяTraunsteinera sphaerica
Epipactic patrorubensДремлик ржавыйEpipactis atrorubens
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Lilium monadelphumЛилия однобратственнаяLilium monadelphum
Tulipa schrenkiiТюльпан ШренкаTulipa suaveolens
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Symphyoloma graveolensСростноплодник пахучийSymphyoloma graveolens
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Leontodon tlostanoviiКульбаба ТлостановаLeontodon tlostanovii
Jurinea glushkoiНагловатка ГлушкоJurinea galushkoi
Jurinea dolomiticaНагловатка доломитоваяJurinea dolomitica
Jurinea ciscaucasicaНаголоватка предкавказскаяJurinea ciscaucasica
Cladochaeta candidissimaКладохета чистейшаяCladochaeta candidissima
Pyreyrhrum dolomiticumПиретрум доломитовыйTanacetum tricholobum
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula kirpicznikoviiКолокольчик КирпичниковаCampanula kirpicznikovii
Campanula dolomiticaКолокольчик доломитовыйCampanula dolomitica
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Charesia akinfieviiХарезия АкинфиеваSilene akinfievii
Petrocoma hoeffieviiПетрокома ГефтаPetrocoma hoeffievii
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
Acantholimon glumaceumАкантолимон пленчатыйAcantholimon glumaceum
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
Euonymus nanaБересклет карликовыйEuonymus nanus
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Astragalus buschiorumАстрагал БушейAstragalus buschiorum
Trifolium elisabethaeКлевер ЕлизаветыTrifolium elizabethae
Trifolium poliphyllumКлевер многолистныйTrifolium polyphyllum
Vavilovia formosaВавиловия прекраснаяVavilovia formosa
Astragalus tchegemensisАстрагал чегемскийAstragalus tshegemensis
Cicer balcaricumНут балкарскийCicer balcaricum
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula raddeanaБерёза РаддеBetula raddeana
Ostrya carpinifoliaХмелеграб обыкновенныйOstrya carpinifolia
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Nepeta czegemensisКотовник чегемскийNepeta czegemensis
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis balkharicaМытник балкарскийPedicularis balkharica
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Rosa tchegemensisРоза чегемскаяRosa tchegemensis
Potentilla divinaЛапчатка чудеснаяPotentilla divina
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia tenuifoliaПион тонколистныйPaeonia tenuifolia
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga dinnikiiКамнеломка ДинникаSaxifraga dinnikii
Saxifraga columnarisКамнеломка колончатаяSaxifraga columnaris
Saxifraga carinataКамнеломка килеватаяSaxifraga carinata
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Pseudovesicaria digitataЛжепузырник пальчатыйPseudovesicaria digitata
Draba longisiliguaКрупка длинностручковаяDraba longisiliqua
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Rododendron caucasicusРододендрон кавказскийRhododendron caucasicum
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula bayerniiПервоцвет БайернаPrimula bayernii
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
Euphorbia buschianaМолочай БушейEuphorbia buschiana
Euphorbia baxanicaМолочай баксанскийEuphorbia baxanica
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Stelleropsis caucasicaСтеллеропсис кавказскийDiarthron caucasica
Daphne baxanicaВолчник баксанскийDaphne oleoides subsp. baksanica
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Papaver lisaeМак ЛизыPapaver lisae
Papaver bracteatumМак прицветниковыйPapaver bracteatum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Anemone blandaВетреница нежнаяAnemone blanda
Ranunculus balkharicusЛютик балкарскийRanunculus balkharicus
Helleborus caucasicusМорозник кавказскийHelleborus orientalis
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
Abies nordmannianaПихта НордманаAbies nordmanniana
                            Taxaceae (Тиссовые)
Taxus baccataТисс ягодныйTaxus baccata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Phyllitis scolopendriumЛистовник многоножковыйAsplenium scolopendrium
Ceterach officinarumСкребница аптечнаяAsplenium ceterach
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Polystichum lonchitesМногорядник копьевидныйPolystichum lonchitis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Cistopteris sudeticaПузырник ломкийCystopteris sudetica