Издание |
отв ред ИМ Красноборов (2007) Красная книга Республики Алтай: Растения. ОАО «Горно-Алтайская типография» 272 PDF |
Таксон указан как |
Stereocaulon dactylophyllum |
Категория |
2 (V): Уязвимый вид. |
Морфологическое описание |
Первичное слоевище исчезает, редко слабо развито. Таллом образует жесткие, темно-серые или серовато-буроватые, рыхлые, реже компактные подушечки, 3–9 см в диам., 2–4,5 см выс. Псевдоподеции высотой от 2 до 5, реже 8 см, с хорошо выраженным основным стволиком, часто от основания разделяющимся на несколько равнозначных ветвей с дорсовентрально расположенными филлокладиями. Стволики в верхних частях светлые, беловатые, бело-розовые, к основанию темнеющие, в верхних частях разветвлений покрыты паутинистым войлочком. Цефалодии располагаются обычно на нижней стороне псевдоподециев, иногда и на верхней, содержат сине-зеленую водоросль – Stigonema. Чешуйки на псевдоподециях обычно перисто или пальчато разделены, особенно на верхушках веточек, или чешуйки простые, цилиндрические, нередко коралловидные до 0,5 (1,0) мм толщиной. Апотеции обычно многочисленные, одиночные или скученные, иногда сливаются по нескольку, размещаются на концах веточек, 1–2мм в диам. Диск голый от бледно- до черновато-коричневого, вначале с заметным бледно-коричневатым краем, позднее становится выпуклым и без края. Фотобионт – Trebouxia. Размножается вегетативно и спорами.
|
Распространение |
Найден преимущественно на затененных поверхностях скал и курумов в темнохвойных лесах Шебалинского, Турачакского, Усть-Коксинского, Улаганского, Кош-Агачского районов. В России известен из Мурманской области, Республики Коми, Горной Шории, Кузнецкого Алатау, Салаира, Тувы, Западного и Восточного Саяна, Приморского края. За пределами России спорадически встречается в Европе, Монголии, Северной Америке, Гренландии [1–10].
|
Образ жизни |
Кустистый эпилит, предпочитающий затененные поверхности скал и курумов в темнохвойных лесах.
|
Численность |
На территории Республики Алтай чаще отмечены единичные экземпляры, реже небольшие популяции, причем в 10 местонахождениях встречается небольшими популяциями с общей численностью около 40 экземпляров.
|
Лимитирующие факторы |
Загрязненность атмосферы, рекреационные на-грузки.
|
Охранные меры |
Необходим контроль за состоянием популяций в Катунском и Алтайском заповедниках.
|
Ссылки |
1. Окснер, 1968; 2–6. Седельникова, 1985, 1990, 1993, 2001а, 2001б; 7. Домбровская, 1996; 8. Чабаненко, 2002; 9. Красная книга РСФСР, 1988; 10. Красная книга Республики Хакасия, 2002.
|
Составители |
Н.В. Седельникова
|