Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня (списка) редких и исчезающих видов животных Республики Бурятия, подлежащих занесению во второе издание Красной книги Республики Бурятия


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Amphipoda (Разноногие ракообразные)
                            Micruropodidae
Micruropus galasiiМикруропус ГалазияMicruropus galasii
                            Acanthogammaridae
Pseudomicruropus chargoensisЛжемикруропус харгойскийPseudomicruropus chargoensis
Ceratogammarus acerusЦератогаммарус безрогийCeratogammarus acerus
Acanthogammarus nassonowiАкантогаммарус НасоноваAcanthogammarus nassonowi
Poekilogammarus talitrus orchestesПёкилогаммарус пятнистыйPoekilogammarus talitrus orchestes
Garjajewia dogieliГаряевия ДогеляGarjajewia dogieli
Poekilogammarus longipesПёкилогаммарус длинноногийPoekilogammarus longipes
Metapallasea galinaeМетапаллассяMetapallasea galinae
Hyalellopsis castaneaГиалеллопсис каштановыйDorogammarus castaneus
Polyacanthisca calceolataПолиакантискаPolyacanthisca calceolata
Odontogammarus korotnewiОдонтогаммарус КоротневаOdontogammarus korotnewi
Acanthogammarus korotneffiАкантогаммарус КоротневаAcanthogammarus korotneffi
Acanthogammarus subbrevispinusАкантогаммарус короткошипастыйOxyacanthus subbrevispinus
Propachygammarus maximusПропахигаммарус величайшийCornugammarus maximus
                            Eulimnogammaridae
Eulimnogammarus czerskiiЭулимногаммарус ЧерскогоEulimnogammarus czerskii
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Panagaeus cruxmajorЖужелица большой крестоносецPanagaeus cruxmajor
Carabus smaragdinusЖужелица изумруднаяCarabus smaragdinus
Pristosia nitidulaЖужелица нитидулаPristosia nitidula
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Aromia moschata orientalisДровосек мускусный восточныйAromia moschata orientalis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Catocala helenaЛенточница ЕленаCatocala helena
Catocala deuteronympha dahuricaЛенточница даурскаяCatocala deuteronympha dahurica
Holoarctia puengeleriМедведица ПюнгелераHoloarctia puengeleri
Dodia kononenkoi transbaikalensisМедведица прозрачнокрылая забайкальскаяDodia kononenkoi transbaikalensis
Pararctia lapponicaМедведица лапландскаяPararctia lapponica
Sibirarctia kindermanniМедведица КиндерманнаSibirarctia kindermanni
Sibirarctia buraeticaМедведица бурятскаяSibirarctia buraetica
Borearctia menetriesiiМедведица МенетриеBorearctia menetriesi
Acerbia alpinaМедведица арктическаяAcerbia alpina
Platarctia atropurpureaМедведица украшеннаяPlatarctia ornata
                            Lycaenidae (Голубянки)
Plebejidea cyaneГолубянка синяяLycaena cyane
Niphanda fuscaНифанда темнаяNiphanda fusca
Neolycaena davidiГолубянка ДавидаNeolycaena tengstraemi davidi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Melitaea romanovi puellaШашечница РомановаMelitaea romanovi puella
Apatura metis substitutaПереливница замещающаяApatura metis substituta
                            Papilionidae (Парусники)
Sachaia tenediusАполлон восточно-сибирскийTadumia tenedius
Parnassius apolloАполлонParnassius apollo
Parnassius bremeriАполлон БремераParnassius bremeri
Driopa eversmanniАполлон ЭверсманнаParnassius eversmanni
                            Pieridae (Белянки)
Aporia hippiaБелянка барбарисовая дальневосточнаяAporia hippia
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Caligula boisduvaliiСатурния БуадюваляCaligula boisduvalii
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
Marumba gaschkewitschiiБражник ГашкевичаMarumba gaschkewitschii
Callambulyx tatarinoviiБражник ТатариноваCallambulyx tatarinovii
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Mantispidae
Mantispa lobataМантиспа скорлупчатаяMantispa lobata
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
Deracantha onosПалласов толстун, Толстун ПалласаDeracantha onos
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus czerskiiШмель ЧерскогоBombus czerskii
       Annelida (Кольчатые черви)
              Clitellata (Поясковые)
                     Acanthobdellida
                            Acanthobdellidae
Acantobdella peledinaАкантобделла пеляжьяAcanthobdella peledina


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Acipenser baerii baicalensisБайкальский осетрAcipenser baerii baicalensis
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Tinca tincaЛиньTinca tinca
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Coregonus lavaretus bauntiБаунтовский сигCoregonus baunti
Hucho taimenОбыкновенный тайменьHucho taimen
Brachymystax lenokЛенокBrachymystax lenok
Salvelinus alpinusАрктический голецSalvelinus alpinus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Hylidae
Hyla japonicaДальневосточная квакшаHyla japonica
                            Ranidae (Лягушки)
Rana arvalisОстромордая лягушкаRana arvalis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Histrionicus histrionicusКаменушкаHistrionicus histrionicus
Anas poecilorhyncha zonorhynchaЧерная крякваAnas zonorhyncha
Cygnopsis cygnoidesСухоносAnser cygnoides
Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
Cygnus bewickiiМалый лебедьCygnus columbianus bewickii
Tadorna tadornaПеганкаTadorna tadorna
Anas formosaКлоктунAnas formosa
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
Hydroprogne caspiaЧеграваHydroprogne caspia
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
Recurvirostra avosettaШилоклювкаRecurvirostra avosetta
Himantopus himantopusХодулочникHimantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Numenius minutusМалый кроншнеп (Кроншнеп-малютка)Numenius minutus
Gallinago solitariaГорный дупель (бекас-отшельник)Gallinago solitaria
Numenius madagascariensisДальневосточный кроншнепNumenius madagascariensis
Limnodromus semipalmatusАзиатский бекасовидный веретенникLimnodromus semipalmatus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аистCiconia nigra
                            Ardeidae (Цаплевые)
Botaurus stellarisБольшая выпьBotaurus stellaris
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородокAlcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Haliaeetus albicilla albicillaОрлан-белохвостHaliaeetus albicilla albicilla
Aquila rapax nipalensisСтепной орелAquila rapax nipalensis
Pernis ptilorhynchus orientalisХохлатый осоедPernis ptilorhynchus orientalis
Aquila heliaca heliacaМогильникAquila heliaca
Aquila clangaБольшой подорликAquila clanga
Aegypius monachusЧерный грифAegypius monachus
Hieraaetus pennatus milvoidesОрел-карликHieraaetus pennatus milvoides
Haliaeetus leucoryphusОрлан долгохвостHaliaeetus leucoryphus
Pandion haliaetus haliaetusСкопаPandion haliaetus haliaetus
Aquila chrysaetus kamtschaticaБеркутAquila chrysaetos kamtschatica
                            Falconidae (Соколиные)
Falco peregrinus japonensisСапсанFalco peregrinus japonensis
Falco rusticolus intermediusКречетFalco rusticolus intermedius
Falco cherrug milvipesБалобанFalco cherrug milvipes
Falco amurensisАмурская пустельгаFalco amurensis
Falco naumanniСтепная пустельгаFalco naumanni
Falco columbarius aesalonДербникFalco columbarius aesalon
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Tetraogallus altaicusАлтайский уларTetraogallus altaicus
Coturnix japonicaЯпонский перепелCoturnix japonica
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia stellataКраснозобая гагараGavia stellata
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
Anthropoides virgoКрасавкаAnthropoides virgo
Grus grusСерый журавльGrus grus
Grus monachaЧерный журавльGrus monacha
                            Otididae (Дрофиные)
Otis tarda dybowskiiДрофаOtis tarda dybowskii
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
Remiz pendulinus stoliczkaeОбыкновенный ремезRemiz coronatus stoliczkae
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Melanocorypha mongolicaМонгольский жаворонокMelanocorypha mongolica
                            Certhiidae (Пищуховые)
Certhia familiaris dauricaСибирская обыкновенная пищухаCerthia familiaris daurica
                            Corvidae (Врановые)
Pyrrhocorax graculusАльпийская галкаPyrrhocorax graculus
Pyrrhocorax pyrrhocorax brachipusКлушицаPyrrhocorax pyrrhocorax brachipus
                            Emberizidae (Овсянковые)
Emberiza godlewskii godlewskiiОвсянка ГодлевскогоEmberiza godlewskii godlewskii
Emberiza chrysophrysЖелтобровая овсянкаEmberiza chrysophrys
Emberiza fucata fucataОшейниковая овсянкаEmberiza fucata fucata
                            Fringillidae (Вьюрковые)
Caprodacus roseusСибирская чечевицаCarpodacus roseus
Pinicola enucleatorЩурPinicola enucleator
Carpodacus rubicillaБольшая чечевицаCarpodacus rubicilla
                            Hirundinidae (Ласточковые)
Delichon dasypusВосточный воронокDelichon dasypus
Ptyonoprogne rupestrisСкальная ласточкаPtyonoprogne rupestris
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitor sibiricusСерый (большой) сорокопутLanius excubitor sibiricus
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Monticola saxatilis turkestanicusПестрый каменный дроздMonticola saxatilis turkestanicus
Phoenicurus erythronotusКрасноспинная горихвосткаPhoenicurus erythronotus
Petrophila gularisБелогорлый дроздMonticola gularis
                            Timaliidae (Тимелиевые)
Panurus biarmicus russicusУсатая синицаPanurus biarmicus russicus
                            Paridae (Синицевые)
Parus cyanus jenisseensisБелая лазоревкаCyanistes cyanus jenisseensis
                            Passeridae (Воробьиные)
Petronia petroniaВоробей каменныйPetronia petronia
Pyrgilauda davidianaворобейPyrgilauda davidiana
                            Regulidae (Корольковые)
Regulus regulus coatsiЖелтоголовый королекRegulus regulus coatsi
                            Sylviidae (Славковые)
Bradypterus taczanowskiusСибирская пестрогрудкаBradypterus tacsanowskius
Bradypterus thoracicus suschkiniМалая пестрогрудкаBradypterus davidi suschkini
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
Troglodytes troglodytes dauricusКрапивникTroglodytes troglodytes dauricus
                            Turdidae (Дроздовые)
Zootera dauma aureaПестрый дроздZoothera aurea
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Phalacrocoracidae (Баклановые)
Phalacrocorax carbo sinensisМатериковый большой бакланPhalacrocorax carbo sinensis
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Dendrocopos leucotos uralensisБелоспинный дятелDendrocopos leucotos uralensis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Otus scops pulchellusОбыкновенная совкаOtus scops pulchellus
Nyctea scandiacaБелая соваBubo scandiacus
Aegolius funereus sibiricusМохноногий сычAegolius funereus sibiricus
Glaucidium passerinum orientaleВоробьиный сычGlaucidium passerinum orientale
Bubo bubo jenisseensisФилинBubo bubo yenisseensis
Athene noctua plumipesДомовый сычAthene noctua plumipes
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Columba oenasКлинтухColumba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Bovidae
Capra sibiricaКозёл сибирскийCapra sibirica
Procapra gutturosaДзеренProcapra gutturosa
Ovis ammonАрхарOvis ammon
                            Cervidae (Оленьи)
Rangifer tarandusСеверный оленьRangifer tarandus
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
Cuon alpinusКрасный волкCuon alpinus
Vulpes corsacКорсакVulpes corsac
                            Felidae (Кошачьи)
Uncia unciaИрбис, снежный барсUncia uncia
Otocolobus manulМанулFelis manul
                            Mustelidae (Куньи)
Lutra lutraРечная выдраLutra lutra
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
Myotis bombinusАмурская ночницаMyotis bombinus
Myotis ikonnikoviНочница ИконниковаMyotis ikonnikovi
Murina leucogasterТрубконос сибирскийMurina leucogaster
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Crocidura suaveolensБелозубка малаяCrocidura suaveolens
                            Talpidae (Кротовые)
Talpa altaicaКрот сибирскийTalpa altaica
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Leporidae (Зайцевые)
Lepus capensisКапский заяцLepus capensis
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Cricetulus longicaudatusХомячок длиннохвостыйCricetulus longicaudatus
Lemmus amurensisАмурский леммингLemmus amurensis
Phodopus campbelliХомячок КэмпбеллаPhodopus campbelli
Microtus mujanensisМуйская полевкаMicrotus mujanensis
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
Allactaga sibiricaТушканчик-прыгунAllactaga sibirica
                            Sciuridae (Беличьи)
Marmota camtschaticaСурок камчатскийMarmota camtschatica
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
Mesechinus dauuricusДаурский ежMesechinus dauuricus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Colubridae (Ужовые)
Natrix natrixОбыкновенный ужNatrix natrix
Elaphe dioneУзорчатый полозElaphe dione
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
Lacerta agilisПрыткая ящерицаLacerta agilis
Eremias argusМонгольская ящуркаEremias argus
                            Viperidae (Гадюковые)
Vipera berusОбыкновенная гадюкаVipera berus