Издание |
Абашеев РЮ, Азовский МГ, Алексеев СС и др (2013) Красная книга Республики Бурятия: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН 3 688 PDF Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Eulimnogammarus czerskii |
Категория |
3 (NT): Редкий и немногочисленный вид. Эндемик оз. Байкал. |
Морфологическое описание |
Длина тела 17-30 мм, тонкое, гладкое, сжатое с боков. Все сегменты мета- и уросомы с шипами. Глаза черные, почковидные, снизу расширенные. Антенны 1 длиннее тела. В антеннах 2 пары 4-й и 5-й членики стержня и жгут с нижней стороны обильно покрыты пучками длинных щетинок. Уроподы 3 очень длинные, равны 2/5 длины тела, наружная ветвь в 9 раз длиннее внутренней, несет шипы и густые длинные тонкие простые щетинки. Ни у одного другого вида байкальских амфипод уроподы такой большой (в абсолютном выражении) длины не встречаются. Окраска чернильно-фиолето-вая с красным оттенком на спинной стороне [1,2].
|
Распространение |
Северная часть Байкала, Ушканьи острова, п-в Святой Нос (мыс Верхнее Изголовье), Баргузинский залив; вне Бурятии — Малое море и южная часть Байкала (напротив Маритуя, Мури-но; Большие Коты) [1,3].
|
Образ жизни |
Обитает на глубине 1,5-25 м, иногда до 125 м; грунт — камень, реже песок. Экология не изучена.
|
Численность |
Редок и малочислен (наблюдения аквалангистов и ряда экспедиций по изучению бентосных сообществ в различных районах Байкала); встречается в основном в водолазных, реже в дражных сборах. Количественные оценки отсутствуют. Лишь в августе 1998 г. у мыса Верхнее Изголовье аквалангистами в ряде погружений отловлено более 80 экз.
|
Лимитирующие факторы |
Лимитирующие факторы не известны. Поскольку вид приурочен к каменистым грунтам, он может пострадать при антропогенных нарушениях прибрежных биоценозов.
|
Охранные меры |
Вид внесен в Красную книгу Республики Бурятия [3]. Необходимо сохранение мест обитания. Целесообразно начать разработку технологии искусственного разведения этого одного из красивейших видов байкальских амфипод.
|
Ссылки |
1. Базикалова, 1945; 2. Совинский, 1915; 3. Красная книга Республики Бурятия ..., 2005.
|
Составители |
И.В. Механикова, В.В. Тахтеев
|