Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня (списка) редких и исчезающих видов растений и грибов Республики Бурятия, подлежащих занесению во второе издание Красной книги Республики Бурятия


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
Normandina pulchellaНормандина красивенькаяNormandina pulchella
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Physciaceae (Фисциевые)
Phaeophyscia pyrrhophoraФаеофисция огненоснаяPhaeophyscia pyrrhophora
Heterodermia japonicaГетеродермия японскаяHeterodermia japonica
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Coccocarpiaceae (Коккокарповые)
Coccocarpia palmicolaКоккокарпия палмикола, Коккокарпия пальмоваяCoccocarpia palmicola
Coccocarpia erythroxyliКоккокарпия краснодревеснаяCoccocarpia erythroxyli
                            Collemataceae (Коллемовые)
Collema subflaccidumКоллема увядающаяCollema subflaccidum
Collema fragransКоллема пахучаяCollema fragrans
Leptogium hildenbrandiiЛептогиум ГильденбрандаLeptogium hildenbrandii
Leptogium brebissoniiЛептогиум БребиссонаLeptogium brebissonii
Leptogium asiaticumЛептогиум азиатскийLeptogium asiaticum
                            Pannariaceae (Паннариевые)
Pannaria conopleaПаннария коноплеаPannaria conoplea
                            Lobariaceae (Лобариевые)
Lobaria pulmonariaЛобария легочнаяLobaria pulmonaria
Dendriscocaulon umhausenseДендрискокаулон УмгаусенаLobaria amplissima
Lobaria retigeraЛобария сетчатаяLobaria retigera
Lobaria scrobiculataЛобария ямчатаяLobaria scrobiculata
Lobaria isidiosaЛобария изидиознаяLobaria isidiosa
Lobaria orientalisЛобария восточнаяLobaria orientalis
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Caliciaceae (Калициевые)
Pyxine sorediataПиксине соредиознаяPyxine sorediata
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Masonhalea richardsoniiМэйсонхэйлеа РичардсонаMasonhalea richardsonii
Hypogymnia submundataГипогимния чистоватаяHypogymnia submundata
Bryoria capillariesБриория волосовиднаяBryoria capillaris
Myelochroa metarevolutaМиелохроа загнутаяMyelochroa metarevoluta
Bryoria bicolorБриория двухцветнаяBryoria bicolor
Hypogymnia pseudophysodesГипогимния ложновздутаяHypogymnia pseudophysodes
Punctelia subrudectaПунктелия грубоватаяPunctelia subrudecta
Usnea longissimaУснея длиннейшаяDolichousnea longissima
Hypogymnia pulverataГипогимния припудреннаяHypogymnia pulverata
Asahinea scholanderiАсахинея ШоландераAsahinea scholanderi
Parmelina quercinaПармелина дубоваяParmelina quercina
Hypotrachyna sinuosaГипотрахина глубоковыемчатаяHypotrachyna sinuosa
Cetrelia alaskanaЦетрелия аляскинскаяCetrelia alaskana
Menegazzia terebrataМенегацция пробуравленнаяMenegazzia terebrata
Nephromopsis komaroviiНефромопсис КомароваNephromopsis komarovii
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Helotiales (Гелоциевые)
                            Dermateaceae
Chlorosplenium olivaceumХлоросплениум оливковыйChlorosplenium olivaceum
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Discinaceae (Строчковые)
Gyromitra ambiquaСморчок сомнительныйGyromitra ambigua
              Sordariomycetes (Сордариомицеты)
                     Hypocreales (Гипокрейные)
                            Cordycipitaceae
Cordyceps militarisКордицепс военныйCordyceps militaris
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
Lepiota lignicolaЛепиота древесинная, или чешуйница древесиннаяLeucopholiota lignicola
Pseudoomphalina lignicolaПсевдоомфалипа древесиннаяPseudoomphalina lignicola
                            Agaricaceae
Langermannia giganteaЛангерманния гигантскаяCalvatia gigantea
Endoptychum agaricoidesЭндоптихум агариковидныйChlorophyllum agaricoides
                            Hygrophoraceae
Omphalina hudsonianaОмфалина гудзонскаяLichenomphalia hudsoniana
                            Pluteaceae
Volvariella volvaceaeВольвариелла вольвоваяVolvariella volvacea
                            Pleurotaceae
Pleurotus dryinusВешенка дубоваяPleurotus dryinus
                     Boletales (Болетовые)
                            Boletaceae
Leccinum percandidumПодосиновик белыйLeccinum percandidum
                            Sclerodermataceae (Склеродермовые)
Pisolithus arhizusПизолитус бескорневойPisolithus arhizus
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
Inonotus hispidusИнонотус щетинистоволосый, щетинистоволосый трутовикInonotus hispidus
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
Mutinus caninusМутинус собачийMutinus caninus
Dictiophora duplicataСетконоска сдвоеннаяDictyophora duplicata
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Amylocystis lapponicaАмилоцистис лапландскийAmylocystis lapponica
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
Spongipellis sibiricaСпонгипеллис сибирскийLoweomyces sibiricus
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Skeletocutis lilacinaСкелетокутис лиловыйSkeletocutis lilacina
Lentinus sulcatusЛентин (пилолистник) бороздчатыйHeliocybe sulcata
Postia placentaПостия распластаннаяRhodonia placenta
Tyromyces kmetiiТиромицес КметаTyromyces kmetii
Trametes conchiferТраметес лепестковыйPoronidulus conchifer
Dendropolyporus umbellatusДендрополипорус зонтичныйPolyporus umbellatus
Polyporus tuberasterТрутовик клубневыйPolyporus tuberaster
Polyporus pseudobetulinusЛожноберезовый трутовикFavolus pseudobetulinus
Polyporus chozeniaeТрутовик чозениевыйPolyporus choseniae
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Russulaceae (Сыроежковые)
Lactarius alpinusЛактариус альпийский, млечник крохотныйLactarius alpinus


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
Mielichhoferia miechhoferianaMielichhoferia mielichhoferiana
Mielichhoferia macrocarpaМилиххоферия крупноплоднаяMielichhoferia macrocarpa
                            Mniaceae (Мниевые)
Rhizomnium andrewsianumРизомниум ЭндрюсаRhizomnium andrewsianum
Plagiomnium acutumПлагиомниум острыйPlagiomnium acutum
Mnium heterophyllumМниум разнолистныйMnium heterophyllum
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
Buxbaumia minakataeБуксбаумия МинакатыBuxbaumia minakatae
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
Aongstroemiopsis julaceaОнгстремиопсис сережчатыйAongstroemiopsis julacea
Oreas martianaОреас МарциусаOreas martiana
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
Fissidens adiantoidesФиссиденс адиантовидныйFissidens adianthoides
                     Funariales (Фунариевые)
                            Funariaceae (Фунариевые)
Physcomitrium sphaericumФискомитриум сферическийPhyscomitrium sphaericum
Physcomitrium eurystomumФискомитриум широустыйPhyscomitrium eurystomum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
Jaffueliobryum latifoliumЖафюэлиобриум широколистныйJaffueliobryum latifolium
Indusiella thianschanicaИндузиэлла тяньшанскаяIndusiella thianschanica
                     Hypnales (Гипновые)
                            Sematophyllaceae
Strukia argentata subsp. zeroviiСтрукия серебристая ЗероваStruckia zerovii
Pylaisiadelpha tenuirostrisПилейзиадельфа тонкоклюваяPylaisiadelpha tenuirostris
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
Anomodon attenuatusАномодон оттянутыйAnomodon attenuatus
Anomodon rugeliiАномодон РугеляAnomodon rugelii
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
Tomentypnum falcifoliumТоментипнум серповиднолистныйTomentypnum falcifolium
Brachythecium buchananiiБрахитециум БухананаBrachythecium buchananii
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
Conardia compactaКонардия плотнаяConardia compacta
Hamatocaulis lapponicusГаматокаулис лапландскийHamatocaulis lapponicus
                            Leskeaceae (Лескеевые)
Pseudoleskea incurvataПсевдолескеа согнутаяLescuraea incurvata
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
Forsstroemia noguchiiФорсстремия НогучиForsstroemia noguchii
                            Neckeraceae (Некеровые)
Neckera borealisНеккера севернаяNeckera borealis
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
Bryohaplocladium angustifoliumБриогаплокладиум узколистныйBryohaplocladium angustifolium
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
Didymodon perobtususДидимодон тупойDidymodon perobtusus
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
Amblyodon dealbatusАмблиодон беловатыйAmblyodon dealbatus
                            Splachnaceae (Сплахновые)
Voitia nivalisВойтия снежнаяVoitia nivalis
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum aongstroemiiСфагнум ОнгстрёмаSphagnum aongstroemii
              Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)
                     Tetraphidales (Тетрафисовые)
                            Tetraphidaceae (Тетрафисовые)
Tetrodontium brownianumТетродонциум БраунаTetrodontium brownianum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
                     Fossombroniales (Фоссомброниевые)
                            Allisoniaceae
Calycularia laxaКаликулярия рыхлаяCalycularia laxa
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
Marsupella alpinaМарсупелла альпийскаяMarsupella alpina
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
Porella gracillimaПорелла тоненькаяPorella gracillima
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
Cephalozia lacinulataЦефалозия мелкодольчатаяCephalozia lacinulata
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
Lophozia obtusaЛофозия тупаяLophozia obtusa
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
Scapania sphaeriferaСкапания шариконоснаяScapania sphaerifera
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Ricciales
                            Ricciaceae (Риччиевые)
Riccia glaucaРиччия сизаяRiccia glauca


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
Isoetes setaceaПолушник щетинистыйIsoetes setacea
                     Selaginellales
                            Selaginellaceae (Плаунковые)
Selaginella borealisПлаунок северныйSelaginella borealis
Selaginella helveticaПлаунок швейцарскийSelaginella helvetica
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
Lycopodium juniperoideumПлаун можжевельниковыйDendrolycopodium juniperoideum
Lycopodiella inundataЛикоподиелла заливаемая, плауночек затопляемыйLycopodiella inundata
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
Alisma orientaleЧастуха восточнаяAlisma orientale
Sagittaria trifoliaСтрелолист трехлистныйSagittaria trifolia
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
Caulinia flexilisКаулиния гибкаяNajas flexilis
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium vodopjanovaeЛук ВодопьяновойAllium vodopjanovae
Allium altaicumЛук алтайский (мелколуковичный, дикий батун)Allium altaicum
Allium tytthocephalumЛук мелкоголовыйAllium tytthocephalum
                            Iridaceae (Ирисовые)
Sisyrinchium septentrionaleГолубоглазка северная (горная, бермудская)Sisyrinchium septentrionale
Iris ivanovaeКасатик ИвановойIris ivanovae
                            Orchidaceae (Орхидные)
Neottia camtschateaГнездовка камчатскаяNeottia camtschatea
Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйCypripedium guttatum
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковаяNeottianthe cucullata
Listera ovataТайник яйцевидныйListera ovata
Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачокCypripedium calceolus
Epipogium aphyllumНадбородник безлистныйEpipogium aphyllum
Calypso bulbosaКалипсо луковичнаяCalypso bulbosa
Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик леснойEpipactis helleborine
Cypripedium macranthonВенерин башмачок крупноцветковыйCypripedium macranthos
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженныйOrchis militaris
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Gagea granulosaГусиный лук зернистый (Гусятник)Gagea granulosa
Fritillaria daganaРябчик даганаFritillaria dagana
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Pycreus nilagiricusСитовник нилагирийскийPycreus flavidus var. nilagiricus
Carex malyscheviiОсока МалышеваCarex malyschevii
Rhynchospora albaОчеретник белыйRhynchospora alba
Carex capricornisОсока козерогаяCarex capricornis
Carex laxaОсока рыхлаяCarex laxa
                            Poaceae (Злаки)
Brachypodium sylvaticumКоротконожка леснаяBrachypodium sylvaticum
Arctopoa schischkiniiАрктопоа Шишкина (Мятлик)Poa schischkinii
Deschampsia turczaninowiiЛуговик ТурчаниноваDeschampsia cespitosa
Festuca bargusinensisОвсяница баргузинскаяFestuca bargusinensis
Festuca extremiorientalisОвсяница дальневосточнаяFestuca extremiorientalis
Stipa pennataКовыль перистыйStipa pennata
Melica virgataПерловник прутовидныйMelica virgata
Stipa klemenziiКовыль КлеменцаStipa tianschanica
Melica altissimaПерловник высокийMelica altissima
Calamagrostis salinaВейник солончаковыйCalamagrostis salina
Enneapogon borealisДевятибородник северный (Девятиостник)Enneapogon desvauxii
Festuca popoviiОвсяница ПоповаFestuca popovii
Poa ircuticaМятлик иркутскийPoa ircutica
Festuca altissimaОвсяница высокаяFestuca altissima
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Aegopodium latifoliumСныть широколистнаяAegopodium latifolium
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Artemisia santolinifoliaПолынь сантолинолистнаяArtemisia santolinifolia
Tridactylina kirilowiiТридактилина КириловаTridactylina kirilowii
Rhaponticum carthamoides var. chamarenseБольшеголовник хамарскийRhaponticum carthamoides var. chamarense
Rhaponticum carthamoides subsp. orientaleБольшеголовник восточныйRhaponticum orientale
Saussurea dorogostaiskiiСоссюрея ДорогостайскогоSaussurea dorogostaiskii
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
Corispermum ulopterumВерблюдка курчавокрылаяCorispermum ulopterum
Corispermum bardunoviiВерблюдка БардуноваCorispermum bardunovii
Krascheninnikovia ceratoidesТерескен хохолковыйKrascheninnikovia ceratoides
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Cerastium continentaleЯсколка континентальнаяCerastium beeringianum
Gastrolychnis violascensГастролихнис фиолетовыйGastrolychnis violascens
Gastrolychnis popoviiГастролихнис ПоповаGastrolychnis popovii
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
Armeria maritimaПриморница морская (Армерия)Armeria maritima
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Oxytropis nitensОстролодочник блестящийOxytropis nitens
Chrysaspis spadiceaЗлатощитник каштановыйTrifolium spadiceum
Hedysarum cisbaicalenseКопеечник прибайкальский (предбайкальский)Hedysarum cisbaicalense
Glycyrrhiza uralensisСолодка уральскаяGlycyrrhiza uralensis
Astragalus sericeocanusАстрагал шелковисто-седойAstragalus sericeocanus
Caragana jubataКарагана гривастаяCaragana jubata
Vicia tsydeniiГорошек ЦыденаVicia tsydenii
Oxytropis lasiopodaОстролодочник волосистоножковыйOxytropis lasiopoda
Astragalus chorinensisАстрагал хоринскийAstragalus chorinensis
Astragalus trigonocarpusАстрагал трехгранноплодныйAstragalus trigonocarpus
Astragalus galactitesАстрагал молочно-белыйAstragalus galactites
Oxytropis interpositaОстролодочник промежуточныйOxytropis interposita
Oxytropis peschkovaeОстролодочник ПешковойOxytropis peschkovae
Oxytropis triphyllaОстролодочник трехлистныйOxytropis triphylla
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
Apocynum venetum subsp. lancifoliumApocynum venetum subsp. lancifolium
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Swertia baicalensisСверция байкальскаяSwertia baicalensis
                            Rubiaceae (Мареновые)
Galium paradoxumПодмаренник удивительныйGalium paradoxum
Galium triflorumПодмаренник трехцветковыйGalium triflorum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Dracocephalum stellerianumЗмееголовник СтеллераDracocephalum stellerianum
Thymus eravinensisТимьян еравнинскийThymus eravinensis
Caryopteris mongholicaОрехокрыльник монгольскийCaryopteris mongholica
Lagopsis eriostachyaЛагопсис мохнатоколосыйLagopsis eriostachya
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Pinguicula vulgarisЖирянка обыкновеннаяPinguicula vulgaris
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Mannagettaea hummeliiМаннагеттея ГуммеляMannagettaea hummelii
Pedicularis longifloraМытник длинноцветковыйPedicularis longiflora
Euphrasia kryloviiОчанка КрыловаEuphrasia krylovii
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающийTrapa natans
Lythrum intermediumДербенник промежуточныйLythrum salicaria
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea caulescensЦирцея стеблеваяCircaea alpina subsp. caulescens
Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)Circaea lutetiana
Epilobium montanumКипрей горныйEpilobium montanum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
Rhamnus erythroxylonЖостер краснодревесныйRhamnus erythroxylon
Rhamnus davuricaЖестер даурский (Крушина)Rhamnus davurica
                            Rosaceae (Розоцветные)
Cotoneaster neo-popoviiКизильник новый ПоповаCotoneaster neo-popovii
Cotoneaster lucidusКизильник блестящийCotoneaster acutifolius var. lucidus
Armeniaca sibiricaАбрикос сибирскийPrunus sibirica
Cotoneaster tjuliniaeКизильник ТюлинойCotoneaster tjuliniae
Amygdalus pedunculataМиндаль черешковыйPrunus pedunculata
Potentilla krylovianaЛапчатка КрыловаPotentilla kryloviana
Potentilla adenotrichaЛапчатка железистоволосистаяPotentilla adenotricha
Potentilla sergievskajaeЛапчатка СергиевскойPotentilla sergievskajae
Waldsteinia ternateВальдштейния тройчатаяGeum ternatum
                            Ulmaceae (Ильмовые)
Ulmus japonicaИльм японскийUlmus davidiana var. japonica
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Nitrariaceae
Peganum nigellastrumГармала чернушковаяPeganum nigellastrum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia anomalaПион, марьин кореньPaeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Rhodiola pinnatifidaРодиола перистонадрезанная (перистая)Rhodiola pinnatifida
Rhodiola roseaРодиола розоваяRhodiola rosea
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
Ribes dikuschaСмородина дикушаRibes dikuscha
                     Solanales (Пасленовые)
                            Solanaceae (Пасленовые)
Physochlaina physaloidesПузырница физалисоваяPhysochlaina physaloides
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Craniospermum subvillosumЧерепоплодник щетинистоватыйCraniospermum subvillosum
Mertensia serrulataМертензия мелкопильчатаяMertensia serrulata
Stenosolenium saxatileТонкотрубочник скальныйStenosolenium saxatile
Mertensia davuricaМертензия даурскаяMertensia davurica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Draba baicalensisКрупка байкальскаяDraba baicalensis
Borodinia tilingiiБородиния ТилингаBorodinia macrophylla
Subularia aquaticaШильник водныйSubularia aquatica
Eutrema cordifoliumЕвтрема сердцелистнаяEutrema cordifolium
Megadenia bardunoviiМегадения БардуноваMegadenia pygmaea
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Rhododendron adamsiiРододендрон АдамсаRhododendron adamsii
Rhododendron redowskianumРододендрон РедовскогоTherorhodion redowskianum
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula pallasiiПервоцвет ПалласаPrimula elatior subsp. pallasii
Primula macrocalyxПервоцвет крупночашечныйPrimula veris subsp. macrocalyx
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменнойElatine hydropiper
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola incisaФиалка надрезаннаяViola incisa
Viola alexandrowianaФиалка АлександроваViola alexandrowiana
Viola ircutianaФиалка иркутскаяViola ircutiana
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Corydalis paeonifoliaХохлатка пионолистнаяCorydalis paeoniifolia
Papaver popoviiМак ПоповаPapaver popovii
Corydalis bracteataХохлатка крупноприцветниковая (прицветниковая, желтая)Corydalis bracteata
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Aconitum chasmanthumБорец открытоцветковыйAconitum chasmanthum
Schibateranthis sibiricaВесенник сибирскийShibateranthis sibirica
Ranunculus grayiЛютик ГреяRanunculus grayi
Aconitum tanguticumБорец тангутскийAconitum tanguticum
Arsenjevia baikalensisАрсеньевия байкальскаяArsenjevia baikalensis
Anemonoides altaicaВетреница алтайскаяAnemone altaica
Ranunculus saianensisЛютик саянскийRanunculus sajanensis
Pulsatilla ajanensisПрострел аянскийPulsatilla ajanensis
Adonis sibiricaАдонис сибирский (апеннинский, Горицвет, Стародубка)Adonis apennina
Trollius lilacinusКупальница лиловаяTrollius lilacinus
Aquilegia burjaticaВодосбор бурятскийAquilegia burjatica
                            Menispermaceae
Menispermum dauricumЛуносемянник даурскийMenispermum dauricum
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
Picea obovata var. coeruleaЕль сибирская голубаяPicea obovata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенныйOphioglossum vulgatum
Botrychium virginianumГроздовник вирджинскийBotrychium virginianum
Botrychium borealeГроздовник северныйBotrychium boreale
Botrychium lanceolatumГроздовник ланцетныйBotrychium lanceolatum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
Asplenium altajenseКостенец алтайскийAsplenium scolopendrium
Camptosorus sibiricusКривокучник сибирскийAsplenium ruprechtii
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Dryopteris filix-masЩитовник мужскойDryopteris filix-mas
Polystichum lonchitisМногорядник копьевидныйPolystichum lonchitis
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
Onoclea sensibilisОноклея чувствительнаяOnoclea sensibilis
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
Thelypteris palustrisТелиптерис болотныйThelypteris palustris
Oreopteris limbospermaОреоптерис окаймленноспоровыйThelypteris limbosperma