Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Иркутской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня растений, животных и других живых организмов, не вошедших в Красную книгу Иркутской области, но нуждающихся в особом внимании


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Aves (Птицы)
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
16Chlidonias nigerЧерная крачкаChlidonias niger
17Chlidonias hybridusБелощекая крачкаChlidonias hybrida
                            Scolopacidae (Бекасовые)
15Gallinago mediaДупельGallinago media
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
5Botaurus stellarisБольшая выпьBotaurus stellaris
6Ardea cinereaСерая цапляArdea cinerea
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
7Pernis ptilorhyncusХохлатый осоедPernis ptilorhynchus
8Circus aeruginosus aeruginosusБолотный лунь (европейский подвид)Circus aeruginosus aeruginosus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
1Gavia stellataКраснозобая гагараGavia stellata
2Gavia arcticaЧернозобая гагараGavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
10Rallus aquaticusПастушокRallus aquaticus
11Porzana parvaМалый погонышPorzana parva
12Porzana pusillaПогоныш-крошкаPorzana pusilla
13Porzana paykulliiБольшой погонышPorzana paykullii
14Fulica atraЛысухаFulica atra
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Remizidae (Ремезовые)
30Remiz pendulinusОбыкновенный ремезRemiz pendulinus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
26Eremophila alpestris brandtiБелогорлый рогатый жаворонокEremophila alpestris brandti
                            Corvidae (Врановые)
27Pyrrhocorax pyrrhocoraxКлушицаPyrrhocorax pyrrhocorax
                            Emberizidae (Овсянковые)
31Emberiza cioidesДлиннохвостая овсянкаEmberiza cioides
32Emberiza aureolaДубровникEmberiza aureola
                            Hirundinidae (Ласточковые)
25Delichon dasypusВосточный воронокDelichon dasypus
                            Prunellidae (Завирушковые)
28Prunella fulvescensБледная завирушкаPrunella fulvescens
                            Sylviidae (Славковые)
29Bradypterus thoracicusМалая пестрогрудкаBradypterus thoracicus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
3Podiceps nigricollisЧерношейная поганкаPodiceps nigricollis
4Podiceps auritusКрасношейная поганкаPodiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
21Asio flammeusБолотная соваAsio flammeus
22Aegolius funereusМохноногий сычAegolius funereus
23Clasidium passerinumВоробьиный сычGlaucidium passerinum
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
18Columba oenasКлинтухColumba oenas
19Columba rupestrisСкалистый голубьColumba rupestris
20Streptopelia orientalisБольшая горлицаStreptopelia orientalis
                     Turniciformes (Трёхперстковые)
                            Turnicidae (Трёхперстки)
9Turnix tankiЖелтоногая трехперсткаTurnix tanki
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
24Upupa epopsУдодUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
7Phoca sibiricaНерпа байкальскаяPusa sibirica
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
1Myotis brandtiНочница БрандтаMyotis brandtii
2Myotis daubentoniВодяная ночницаMyotis daubentonii
3Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus
4Eptesicus nilssoniСеверный кожанEptesicus nilssonii
5Vespertilio murinusКожан двухцветныйVespertilio murinus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
6Castor fiberРечной бобрCastor fiber

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня растений, животных и других живых организмов, не вошедших в Красную книгу Иркутской области, но нуждающихся в особом внимании


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Helotiales (Гелоциевые)
                            Helotiaceae (Гелоциевые)
2Hymenoscyphus fructigenusГименосцифус плодиковоносныйHymenoscyphus fructigenus
                     Rhytismatales
                            Cudoniaceae
1Spathularia neesiiСпатулярия НезаSpathularia neesii
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Boletales (Болетовые)
                            Suillaceae
9Suillus aeruginascens var. subspectabilisМасленок розовеющийSuillus aeruginascens var. subspectabilis
10Suillus tridentinusМасленок трехзубчатыйSuillus tridentinus
                     Cantharellales (Кантарелловые)
                            Cantharellaceae (Лисичковые)
3Craterellus cornucopioidesКратереллус рожковидныйCraterellus cornucopioides
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
5Amylocystis lapponicaАмилоцистис лапландскийAmylocystis lapponica
                            Polyporaceae (Полипоровые)
6Skeletocutis lilacinaСкелетокутис лиловыйSkeletocutis lilacina
7Postia placentaПостия распластаннаяRhodonia placenta
8Tyromyces kmetiiТиромицес КметаTyromyces kmetii
                     Gomphales
                            Clavariadelphaceae
4Clavariadelphus sachalinensisКлавариадельфус (рогатик) сахалинскийClavariadelphus sachalinensis