Издание |
Ревушкин АС (ред) (2002) Красная книга Томской области. Томск: Издательство Томского университета 402 PDF |
Таксон указан как |
Lycopodiella inundata |
Категория |
3 (R): Редкий вид. |
Морфологическое описание |
Стебли ползучие, укореняющиеся. Ветви 5-10 см выс., густо облиственные. Листья 5-8 мм дл., 0.5-1 мм шир., узколанцетные, острые, с цельными краями, при основании серповидно изогнутые, обращены в одну сторону. На генеративных побегах листья расположены более рыхло и вверх направленные или почти горизонтально отклоненные. Стробилы 1-3 (5) см дл., сидячие, цилиндрические. Споролистики 3-5 мм дл., яйцевидно-ланцетные, длинно заостренные, при основании расширенные, оттопыренные в разные стороны и обычно с 1 зубчиком, до 0.5 мм дл.
|
Распространение |
Распространен широко в циркумбореальной и арктической областях: Северная Америка, Европа, Сибирь. Распространение в Томской области. Встречается спорадически преимущественно в северных районах области.
|
Образ жизни |
В конце вегетационного периода отмирает все растение, за исключением утолщающейся верхушки побега, которая сохраняется до следующего сезона. Благодаря ей происходит вегетативное возобновление растения. Бесполое размножение осуществляется с помощью очень мелких спор наземного прорастания. Успешное дальнейшее развитие гаметофита во многом связано с наличием почвенных грибов, поскольку они имеют полусапрофитное питание. Половой зрелости гаметофиты достигают в возрасте 8-15 лет, но и после оплодотворения еще долго не отмирают и в течение нескольких лет обеспечивают питание молодого спорофита. Растет по влажным, преимущественно песчаным илистым берегам рек и озер, по окраинам болот.
|
Лимитирующие факторы |
Изменение гидрологического режима поймы р. Обь в связи со строительством Новосибирской ГЭС.
|
Охранные меры |
Контроль за состоянием популяций.
|
Ссылки |
Вылцан, 1994; Крылов, 1927-1949; Шауло, 1988.
|
Составители |
А.И. Пяк
|