Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Свердловской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в Список видов животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу Свердловской области и подлежащих особой охране, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 12.05.96 N 377-п


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Usnea longissimaУснея длиннейшаяDolichousnea longissima
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Clavariaceae (Клавариевые)
Clavaria zollingeriКлавария золлингераClavaria zollingeri
Ramariopsis pulchellaРамариопсис красивейшийRamariopsis pulchella
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
Onnia tomentosaОнния войлочнаяOnnia tomentosa
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
Phallus impudicusВеселка обыкновеннаяPhallus impudicus
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Ischnoderma resinosumТрутовик смолистыйIschnoderma resinosum
Pycnoporellus alboluteusПикнопореллюс бело-желтыйPycnoporellus alboluteus
                            Meripilaceae (Мерипиловые)
Rigidoporus crocatusРигидопорус шафранно-желтыйRigidoporus crocatus
                            Phanerochaetaceae (Фанерохетовые)
Climacodon septentrionalisКлимакодон северныйClimacodon septentrionalis
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Piptoporus pseudobetulinusПолипорус ложноберезовыйFavolus pseudobetulinus
Haploporus odorusГаплопорус пахучийHaploporus odorus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Albatrellaceae (Альбатрелловые)
Albatrellus ovinusАлбатреллус овечий, овечий трутовикAlbatrellus ovinus
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
Ramaria rubellaРамария краснеющаяRamaria rubella
                            Clavariadelphaceae
Clavariadelphus truncatusРогатик усеченный (клавариадельфус усеченный)Clavariadelphus truncatus


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium microdictyonЧеремша (Лук колба, победный)Allium microdictyon
                            Asparagaceae
Asparagus officinalisСпаржа лекарственнаяAsparagus officinalis
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris sibiricaКасатик сибирскийIris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
Dactylorhiza incarnataПальчатокоренник мясо-красныйDactylorhiza incarnata
Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник РуссоваDactylorhiza russowii
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
Epipactis helleborineДремлик широколистный, Дремлик леснойEpipactis helleborine
Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цветDactylorhiza maculata
Cypripedium guttatumБашмачок капельный, башмачок крапчатыйCypripedium guttatum
Epipactis atrorubensДремлик темно-красныйEpipactis atrorubens
Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаDactylorhiza fuchsii
Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
Listera ovataТайник яйцевидныйListera ovata
Dactylorhiza hebridensisПальчатокоренник гебридскийDactylorhiza fuchsii subsp. hebridensis
Platanthera bifoliaЛюбка двулистнаяPlatanthera bifolia
Epipactis palustrisДремлик болотныйEpipactis palustris
Malaxis monophyllosМякотница однолистнаяMalaxis monophyllos
Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезныйCorallorhiza trifida
Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяNeottia nidus-avis
Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
Hammarbya paludosaХаммарбия болотнаяHammarbya paludosa
Herminium monorchisБровник одноклубневыйHerminium monorchis
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Gagea samojedorumГусиный лук ненецкийGagea liotardii
Lloydia serotinaЛлойдия горная, л. поздняяLloydia serotina
Lilium pilosiusculumЛилия опушенная (Саранка)Lilium martagon var. pilosiusculum
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
Zigadenus sibiricusЗигаденус сибирскийAnticlea sibirica
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Aulacospermum multifidumБороздоплодник многораздельныйAulacospermum multifidum
Phlojodicarpis villosusВздутоплодник мохнатыйPhlojodicarpus villosus
Bupleurum multinerveВолодушка многожилковаяBupleurum multinerve
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Serratula gmeliniiСерпуха ГмелинаKlasea radiata subsp. gmelinii
Artemisia santolinifoliaПолынь сантолинолистнаяArtemisia santolinifolia
Centaurea integrifoliaВасилек цельнокрайнолистныйCentaurea scabiosa subsp. integra
Aster alpinusАстра альпийскаяAster alpinus
Scorzonera glabraКозелец гладкий, к. РупрехтаScorzonera glabra
Cicerbita uralensisЦицербита уральскаяLactuca macrophylla subsp. uralensis
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Cerastium igoschiniaeЯсколка ИгошинойCerastium igoschiniae
Dianthus acicularisГвоздика иглолистнаяDianthus acicularis
Minuartia helmiiМинуарция ГельмаMinuartia helmii
Cerastium uralenseЯсколка уральскаяCerastium arvense
Cerastium kryloviiЯсколка КрыловаCerastium krylovii
Gypsophila uralensisКачим уральскийGypsophila uralensis
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Knautia tataricaКороставник татарскийKnautia tatarica
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Lathyrus litvinoviiЧина ЛитвиноваLathyrus rotundifolius
Oxytropis ivdelensisОстролодочник уральскийOxytropis ivdelensis
Oxytropis spicataОстролодочник колосистыйOxytropis campestris var. spicata
Astragalus glycyphyllosАстрагал солодколистный (сладколистный)Astragalus glycyphyllos
Astragalus gorczakovskiiАстрагал Горчаковского (уральский)Astragalus gorczakovskii
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Scutellaria oxyphyllaШлемник остролистныйScutellaria supina
Thymus talijeviiТимьян ТалиеваThymus talijevii
Thymus uralensisТимьян уральскийThymus talijevii
Thymus paucifoliusТимьян малолистный (ложночередующийся)Thymus talijevii subsp. paucifolius
Thymus baschkiriensis s.l.Тимьян башкирскийThymus bashkiriensis s.l.
Thymus pseudalternansТимьян ложночередующийсяThymus talijevii subsp. paucifolius
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Pinguicula alpinaЖирянка альпийскаяPinguicula alpina
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis resupinataМытник перевернутыйPedicularis resupinata
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum
Castilleja pallidaКастиллея бледнаяCastilleja pallida
Pedicularis anthemifoliaМытник ромашколистный (пупавколистный)Pedicularis anthemifolia
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Digitalis grandifloraНаперстянка крупноцветковая (сомнительная)Digitalis grandiflora
Veronica uralensisВероника уральскаяVeronica uralensis
Lagotis uralensisЛаготис уральскийLagotis uralensis
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
Scrophularia scopoliiНоричник СкополиScrophularia scopolii
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea quadrisulcataДвулепестник четырехбороздныйCircaea lutetiana subsp. quadrisulcata
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Pentaphylloides fruticosaПятилистник кустарниковый (Курильский чай)Pentaphylloides fruticosa
Potentilla niveaЛапчатка снежнаяPotentilla nivea
Potentilla sericeaЛапчатка шелковаяPotentilla sericea
Potentilla evestita s.l.Лапчатка неодетаяPotentilla evestita s.l.
Potentilla fruticosa var. fruticosaЛапчатка кустарниковаяPotentilla fruticosa var. fruticosa
                            Urticaceae (Крапивные)
Parietaria micranthaПостенница мелкоцветнаяParietaria debilis
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
Paeonia anomalaПион, марьин кореньPaeonia anomala
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Rhodiola quadrifidaРодиола четырехчленнаяSedum quadrifidum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
Saxifraga cespitosaКамнеломка дернистаяSaxifraga cespitosa
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Alyssum lenenseБурачок ленскийAlyssum lenense
Schivereckia hyperboreaШиверекия севернаяSchivereckia hyperborea
Clausia apricaКлаузия солнцепечная, Клаусия солцепечнаяClausia aprica
Cardamine trifidaСердечник трехнадрезанныйCardamine trifida
Achoriphragma nudicauleАхорифрагма голостебельнаяParrya nudicaulis
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Phyllodoce caeruleaФиллодоце голубаяPhyllodoce caerulea
Calluna vulgarisВереск обыкновенныйCalluna vulgaris
                            Polemoniaceae (Синюховые)
Phlox sibiricaФлокс сибирскийPhlox sibirica
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula cortusoidesПервоцвет кортузовидный (Примула)Primula cortusoides
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
Linum borealeЛен северныйLinum komarovii subsp. boreale
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola mauritiiФиалка МорицаViola mauritii
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистныйHelianthemum nummularium
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
Papaver lapponicum subsp. jugoricumМак югорскийPapaver lapponicum subsp. jugoricum
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Anemonoides reflexaВетровочник отогнутый (Ветреничка)Anemone reflexa
Aconitum villosumБорец мохнатыйAconitum villosum
Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весеннийAdonis vernalis
Pulsatilla uralensisПрострел уральскийPulsatilla uralensis
Oxygraphis glacialisОксиграфис ледниковыйOxygraphis polypetala
Anemonastrum biarmienseАнемонаструм пермскийAnemone narcissiflora subsp. biarmiensis
Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)Aconitum anthora subsp. memorosum
Anemonidium dichotomumВетреница вильчатая (Анемонидиум)Anemonidium dichotomum
Pulsatilla patensПрострел раскрытыйAnemone patens
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
Nymphaea candidaКувшинка чисто-белаяNymphaea candida
Nuphar pumilaКубышка малаяNuphar pumila
Nuphar luteaКубышка желтаяNuphar lutea
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Woodsia gracilisВудсия изящнаяWoodsia gracilis