Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Ханты-Мансийского автономного округа — Югра

Список в соответствии с документом:

Приказ Департамента экологии Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 16 мая 2013 г. № 3-нп "Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и исключаемых из Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
22Carabus ermakiЖужелица ермакаCarabus ermaki
23Carabus macleayiЖужелица МаклеяCarabus macleayi
24Carabus maeanderЖужелица меандрCarabus maeander
25Carabus sibiricusЖужелица сибирскаяCarabus sibiricus
26Carabus tuberculosusЖужелица бугорчатаяCarabus tuberculosus
27Polystichus connexusПолистихус перевязанныйPolystichus connexus
                            Lucanidae (Рогачи)
29Ceruchus chrysomelinusРогачик скромныйCeruchus chrysomelinus
                            Meloidae (Нарывники)
28Meloe violaceusМайка синяяMeloe violaceus
                            Erotylidae (Грибовики)
30Dacne notataГрибоед заметныйDacne notata
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
42Pararctia lapponicaМедведица лапландскаяPararctia lapponica
                            Lycaenidae (Голубянки)
39Maculinea arionГолубянка арионPhengaris arion
40Maculinea nausithousГолубянка черноватаяPhengaris nausithous
41Maculinea telejusГолубянка эвфемPhengaris teleius
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
33Issoria eugeniaПерламутровка ЕвгенияIssoria eugenia
34Boloria selenisПерламутровка селена восточнаяBoloria selenis
34Clossiana selenisПерламутровка сибирскаяBoloria selenis
35Clossiana oscarusПерламутровка ОскарBoloria oscarus
36Triphysa albovenosaТрифиза беложилковаяCoenonympha phryne
37Erebia discoidalisЧернушка мраморнаяErebia discoidalis
38Erebia cyclopiaЧернушка ЦиклопаErebia cyclopius
                            Papilionidae (Парусники)
31Parnassius apolloАполлонParnassius apollo
32Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйParnassius mnemosyne
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
43Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Phryganeidae
44Semblis phalaenoidesСемблис красивая, Ручейник бабочковидный, Семблис бабочковиднаяSemblis phalaenoides


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
5Mergellus albellusЛутокMergellus albellus
6Mergus serratorДлинноносый крохальMergus serrator
7Mergus merganserБольшой крохальMergus merganser
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Charadriidae (Ржанковые)
11Pluvialis squatarolaТулесPluvialis squatarola
                            Scolopacidae (Бекасовые)
12Calidris subminutaДлиннопалый песочникCalidris subminuta
13Calidris alpinaЧернозобикCalidris alpina
14Scolopax rusticolaВальдшнепScolopax rusticola
                            Stercorariidae (Поморниковые)
15Stercorarius parasiticusКороткохвостый поморникStercorarius parasiticus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
8Pernis apivorusОбыкновенный осоедPernis apivorus
                            Falconidae (Соколиные)
9Falco tinnunculusОбыкновенная пустельгаFalco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
10Lagopus mutusТундряная куропаткаLagopus muta
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
4Gavia stellataКраснозобая гагараGavia stellata
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Cinclidae (Оляпковые)
17Cinclus cinclus uralensisОляпкаCinclus cinclus uralensis
                            Laniidae (Сорокопутовые)
16Lanius excubitorСерый сорокопутLanius excubitor
                            Prunellidae (Завирушковые)
18Prunella montanellaСибирская завирушкаPrunella montanella
19Prunella atrogularisЧерногорлая завирушкаPrunella atrogularis
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
2Microtus middendorffiПолёвка МиддендорфаMicrotus middendorffii
3Dicrostonyx torquatusКопытный леммингDicrostonyx torquatus
                            Sciuridae (Беличьи)
1Pteromys volansОбыкновенная летягаPteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
20Lacerta agilisПрыткая ящерицаLacerta agilis
                            Viperidae (Гадюковые)
21Vipera berusОбыкновенная гадюкаVipera berus

Список в соответствии с документом:

Приказ Департамента экологии Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 16 мая 2013 г. № 3-нп "Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и исключаемых из Красной книги Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Geoglossomycetes
                     Geoglossales
                            Geoglossaceae (Геоглоссовые)
96Sarcoleotia globosaСарколеоция шаровиднаяSarcoleotia globosa
              Neolectomycetes
                     Neolectales
                            Neolectaceae
97Neolecta vitellinaНеолекта желточно-жёлтаяNeolecta vitellina
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Agaricaceae
98Bovista limosaПорховка илистаяBovista limosa
                            Entolomataceae
100Entoloma poliopusЭнтолома гладконожковаяEntoloma poliopus
                            Clavariaceae (Клавариевые)
99Clavulinopsis corniculataКлавулинопсис рожковидныйClavulinopsis corniculata
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
101Inonotus leporinusИнонотус заячий, или заячий трутовикInonotus leporinus
102Phellinidium ferrugineofuscumФеллинидиум ржаво-бурый, или феллинус ржаво-бурыйPhellinidium ferrugineofuscum
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
103Ischnoderma benzoinumИшнодерма смолисто-пахучаяIschnoderma benzoinum
104Pycnoporellus fulgensТрутовик сияющийPycnoporellus fulgens
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
105Steccherinum murashkinskyiСтехеринум МурашкинскогоSteccherinum murashkinskyi
                            Polyporaceae (Полипоровые)
106Diplomitoporus crustulinusТрутовик корковыйDiplomitoporus crustulinus
107Leptoporus mollisТрутовик мягкийLeptoporus mollis
108Polyporus tubaeformisПолупорус воронкообразныйPolyporus tubaeformis
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
109Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловыйHericium coralloides
                     Auriculariales
110Pseudohydnum gelatinosumПсевдогиднум студенистыйPseudohydnum gelatinosum


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
89Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистнаяBuxbaumia aphylla
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
90Grimmia elongataГриммия удлинённаяGrimmia elongata
                     Hypnales (Гипновые)
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
95Calliergon richardsoniiКаллиергон Ричард­сонаCalliergon richardsonii
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
93Histriomitrium falcatumДихелима серповиднаяHistriomitrium falcatum
93Dichelyma falcatumДихелима серповиднаяDichelyma falcatum
94Fontinalis dalecarlicaФонтиналис далекарлийскийFontinalis dalecarlica
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
91Meesia longisetaМеезия длинноножковаяMeesia longiseta
92Meesia uliginosaМеезия топянаяMeesia uliginosa


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
69Potamogeton trichoidesРдест волосовидныйPotamogeton trichoides
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
70Allium angulosumЛук угловатыйAllium angulosum
                            Orchidaceae (Орхидные)
71Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
72Corallorrhiza trifidaЛадьян трехнадрезныйCorallorhiza trifida
73Listera cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
76Carex albaОсока белаяCarex alba
77Carex obtusataОсока притупленнаяCarex obtusata
78Carex lividaОсока свинцово-зеленаяCarex livida
                            Juncaceae (Ситниковые)
74Luzula spicataОжига колосистаяLuzula spicata
75Luzula rufescensОжика красноватаяLuzula rufescens
                            Poaceae (Злаки)
79Brachypodium pinnatumКоротконожка перистаяBrachypodium pinnatum
80Schizachne callosaОвсовидка мозолистаяSchizachne purpurascens subsp. callosa
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
67Saussurea controversaСоссюрея спорнаяSaussurea controversa
68Tanacetum bipinnatumПижма дважды-перистаяTanacetum bipinnatum
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
48Coccyganthe flos-cuculiГорицвет кукушкинSilene flos-cuculi
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
59Lathyrus gmeliniiЧина ГмелинаLathyrus gmelinii
60Lathyrus pisiformisЧина гороховиднаяLathyrus pisiformis
61Lathyrus vernusЧина весенняяLathyrus vernus
62Melilotoides platycarposПажитник плоскоплодныйMedicago platycarpa
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
66Pinguicula villosaЖирянка волосистаяPinguicula villosa
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
64Pedicularis compactaМытник плотныйPedicularis compacta
65Pedicularis verticillataМытник мутовчатыйPedicularis verticillata
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
63Lagotis minorЛаготис малыйLagotis minor
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
58Crataegus sanguineaБоярышник кроваво-красныйCrataegus sanguinea
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
57Saxifraga nivalisКамнеломка снежнаяSaxifraga nivalis
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
55Subularia aquaticaШильник водныйSubularia aquatica
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
53Cassiope tetragonaКассиопа четырехгранная (кассиопея четырехгранная)Cassiope tetragona
54Hypopitys monotropaПодъельник обыкновенныйMonotropa hypopitys
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
51Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменнойElatine hydropiper
52Elatine triandraПовойничек трехтычинковыйElatine triandra
                            Hypericaceae (Зверобойные)
49Hypericum maculatumЗверобой пятнистый, или четырехгранныйHypericum maculatum
50Hypericum perforatumЗверобой продырявленныйHypericum perforatum
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
56Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
46Delfinium elatumЖивокость высокаяDelphinium elatum
47Trollius europaeusКупальница европейскаяTrollius europaeus
              Basal angiosperms (Базальные покрытосеменные)
                     Nymphaeales (Нимфейные)
                            Nymphaeaceae (Нимфейные)
45Nymphaea tetragonaКувшинка четырёхграннаяNymphaea tetragona
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
85Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
84Dryopteris cristataЩитовник гребенчатыйDryopteris cristata
                            Dennstaedtiaceae
87Pteridium aquilinumОрляк обыкновенныйPteridium aquilinum
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
86Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенныйMatteuccia struthiopteris
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
81Cystopteris dickieanaПузырник ДайкаCystopteris fragilis
82Cystopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana
83Athyrium distentifoliumКочедыжник альпийскийAthyrium distentifolium
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
88Polypodium vulgareМногоножка обыкновеннаяPolypodium vulgare