Перечень таксонов и популяций животных, исчезнувших в природной среде Челябинской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 22.04.2004 г. № 35-П


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
6Coenonympha heroСенница ГероCoenonympha hero
8Apatura irisПереливница большаяApatura iris
                            Papilionidae (Парусники)
7Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черныйParnassius mnemosyne
                     Homoptera
                            Cicadidae (Цикады настоящие)
9Cicadetta montanaЦикада горнаяCicadetta montana


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
2Myotis dasycnemeНочница прудоваяMyotis dasycneme
3Eptesicus nilssoniСеверный кожанEptesicus nilssonii
4Nyctalus noctulaВечерница рыжаяNyctalus noctula
5Vespertilio murinusКожан двухцветныйVespertilio murinus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Sciuridae (Беличьи)
1Marmota bobacСурок степной (байбак)Marmota bobak

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 22.04.2004 г. № 35-П


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Physciaceae (Фисциевые)
88Anaptychia ciliarisАнаптихия реснитчатаяAnaptychia ciliaris
89Heterodermia speciosaГетеродермия красиваяHeterodermia speciosa
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
90Leptogium saturninumЛептогиум насыщенныйLeptogium saturninum
                            Nephromataceae (Нефромовые)
91Nephroma parileНефрома ровнаяNephroma parile
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
92Peltigera continentalisPeltigera continentalis
                            Placynthiaceae (Плацинтиевые)
93Placynthium flabellosumPlacynthium flabellosum
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
94Cetrelia olivetorumЦетрелия оливковаяCetrelia olivetorum
95Evernia prunastriЕверния сливоваяEvernia prunastri


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Mniaceae (Мниевые)
75Cinclidium stygiumЦинклидиум загрязненныйCinclidium stygium
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
83Distichium inclinatumДистихиум наклоненныйDistichium inclinatum
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
70Codriophorus acicularisКодриофорус игловидныйCodriophorus aciculare
71Grimmia laevigataГриммия гладкоплоднаяGrimmia laevigata
                     Hypnales (Гипновые)
                            Entodontaceae
82Entodon schleicheriЭнтодон ШлейхераEntodon schleicheri
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
72Pseudocalliergon lycopodioidesПсевдокаллиергон плауновидныйPseudocalliergon lycopodioides
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
76Anomodon rugeliiАномодон РугеляAnomodon rugelii
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
78Bryhnia scabridaБрюния шершаваяBryhnia scabrida
81Pseudoscleropodium purumПсевдосклероподиум чистыйPseudoscleropodium purum
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
73Calliergon richardsoniiКаллиергон Ричард­сонаCalliergon richardsonii
80Conardia compactaКонардия плотнаяConardia compacta
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
84Dichelyma falcatumДихелима серповиднаяDichelyma falcatum
                            Hypnaceae (Гипновые)
74Drepanium recurvatumДрепаниум согнутыйDrepanium recurvatum
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
85Herzogiella seligeriГерцогиелла СелигераHerzogiella seligeri
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
86Ulota curvifoliaУлота завитолистнаяUlota curvifolia
87Zygodon sibiricusЗигодон сибирскийZygodon sibiricus
                     Catoscopiales
                            Catoscopiaceae (Катоскопиевые)
79Catoscopium nigritumКатаскопиум чернеющийCatoscopium nigritum
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
77Atrichum angustatumАтрих суженныйAtrichum angustatum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
69Sphagnum jenseniiСфагнум ЙенсенаSphagnum jensenii


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
67Huperzia selagoБаранец обыкновенныйHuperzia selago
                            Lycopodiaceae (Плауновые)
68Diphasiastrum alpinumДвурядник альпийскийDiphasiastrum alpinum
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
4Zannichellia pedunculataДзанникеллия длинноножковаяZannichellia palustris subsp. pedicellata
                            Ruppiaceae (Руппиевые)
3Ruppia maritimaРуппия морскаяRuppia maritima
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
2Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
19Allium flavescensЛук желтеющийAllium flavescens
20Allium praescissumЛук предвиденныйAllium paniculatum
                            Orchidaceae (Орхидные)
21Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаDactylorhiza fuchsii
22Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
18Gagea bulbiferaГусиный лук луковичныйGagea bulbifera
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
17Zigadenus sibiricusЗигаденус сибирскийAnticlea sibirica
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
10Carex albaОсока белаяCarex alba
11Carex caucasicaОсока кавказскаяCarex caucasica
12Carex rupestrisОсока скальнаяCarex rupestris
13Eleocharis quinquefloraСитняг пятицветковый, Болотница пятицветковаяEleocharis quinqueflora
14Carex bohemicaОсока богемскаяCarex bohemica
15Carex capillarisОсока волосовиднаяCarex capillaris
16Carex paucifloraОсока малоцветковаяCarex pauciflora
                            Poaceae (Злаки)
6Agrostis korczaginiiПолевица КорчагинаAgrostis korczaginii
7Dactylis polygamaЕжа лопастнаяDactylis glomerata subsp. lobata
8Festuca igoschiniaeFestuca igoschiniae
9Cleistogenes squarrosaЗмеевка растопыреннаяKengia squarrosa
                            Typhaceae (Рогозовые)
5Sparganium glomeratumЕжеголовник скученный (Е. Фриса)Sparganium glomeratum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
46Ferula caspicaФерула каспийскаяFerula caspica
47Palimbia turgaicaПалимбия тургайскаяPalimbia turgaica
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
59Stemmacantha serratuloidesСтеммаканта серпуховиднаяRhaponticum serratuloides
                            Menyanthaceae (Вахтовые)
52Nymphoides peltataБолотоцветник щитолистныйNymphoides peltata
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Frankeniaceae
23Frankenia pulverulentaФранкения припудреннаяFrankenia pulverulenta
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
27Cerastium kryloviiЯсколка КрыловаCerastium krylovii
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
50Limonium suffruticosumКермек полукустарниковыйLimonium suffruticosum
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
44Euonymus verrucosusБересклет малоцветковый, Бересклет бородавчатыйEuonymus verrucosus
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
36Glycyrrhiza korshinskyiСолодка КоржинскогоGlycyrrhiza uralensis
37Glycyrrhiza uralensisСолодка уральскаяGlycyrrhiza uralensis
38Lathyrus humilisЧина приземистаяLathyrus humilis
39Astragalus tenuifoliusАстрагал тонколистныйAstragalus algerianus
40Astragalus glycyphyllosАстрагал солодколистный (сладколистный)Astragalus glycyphyllos
41Oxytropis spicataОстролодочник колосистыйOxytropis campestris var. spicata
42Oxytropis floribundaОстролодочник яркоцветныйOxytropis floribunda
43Oxytropis glabraОстролодочник голыйOxytropis glabra
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
26Corylus avellanaОрешник обыкновенный, Лещина обыкновеннаяCorylus avellana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
51Gentianopsis barbataГоречавник бородатый (Горечавка)Gentianopsis barbata
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
56Thymus binervulatusThymus talijevii
57Thymus paucifoliusТимьян малолистный (ложночередующийся)Thymus talijevii subsp. paucifolius
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
58Utricularia minorПузырчатка малаяUtricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
54Orobanche albaЗаразиха белаяOrobanche alba
55Orobanche elatiorЗаразиха высокая (большая)Orobanche elatior
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
53Linaria incompletaЛьнянка неполноцветковаяLinaria incompleta
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
32Rubus humulifoliusКостяника хмелелистнаяRubus humulifolius
33Chamaerhodos erectaМелкорозовник прямостоячийChamaerhodos erecta
34Rubus chamaemorusМорошка приземистаяRubus chamaemorus
35Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляникаRubus arcticus
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
48Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновеннаяArctostaphylos uva-ursi
49Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплоднаяVaccinium oxycoccos
                     Malpighiales
                            Salicaceae (Ивовые)
24Salix phylicifoliaИва филиколистнаяSalix phylicifolia
25Salix pyrolifoliaИва грушанколистнаяSalix pyrolifolia
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
45Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистныйHelianthemum nummularium
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
29Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)Aconitum anthora subsp. memorosum
30Aconitum korshinskyiAconitum korshinskyi
31Aconitum villosumБорец мохнатыйAconitum villosum
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
28Ceratophyllum submersumРоголистник погруженныйCeratophyllum submersum
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
1Pinus sibiricaСосна кедровая сибирскаяPinus sibirica
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
65Equisetum scirpoidesХвощ камышовыйEquisetum scirpoides
66Equisetum ramosissimumХвощ ветвистыйEquisetum ramosissimum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Aspleniaceae (Костенцовые)
64Asplenium septentrionaleКостенец северныйAsplenium septentrionale
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
60Gymnocarpium robertianumГолокучник РобертаGymnocarpium robertianum
61Athyrium distentifoliumКочедыжник альпийскийAthyrium distentifolium
62Rhizomatopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana
63Gymnocarpium continentaleГолокучник континентальныйGymnocarpium jessoense subsp. parvulum

Список в соответствии с документом:

О занесении в Красную книгу Челябинской области объектов животного и растительного мира


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
2Rangifer tarandusСеверный оленьRangifer tarandus
3Cervus elaphusОлень благородныйCervus elaphus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
1Castor fiber poheliБобр азиатскийCastor fiber pohlei