Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Белгородской области

Список в соответствии с документом:

О перечнях объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу Белгородской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
1Astacus astacusШирокопалый ракAstacus astacus
                     Isopoda (Равноногие ракообразные)
                            Cylisticidae
2Cylisticus cretaceusЦилистикус меловойCylisticus cretaceus
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Agelenidae
7Tegenaria agrestisTegenaria agrestis
                            Araneidae (Крестовики)
13Argiope braennichiАргиопа БрюннихаArgiope bruennichi
                            Clubionidae
12Clubiona congentilisClubiona congentilis
                            Linyphiidae
14Stemonyphantes conspersusStemonyphantes conspersus
15Tapinopa longidensТапинопа длиннозубаяTapinopa longidens
16Maso gallicusMaso gallicus
                            Liocranidae
11Agraecina striataНаземник полосатыйLiocranoeca striata
                            Pisauridae
8Dolomedes fimbriatusДоломед (каемчатый охотник)Dolomedes fimbriatus
                            Salticidae (Скакунчики)
4Synageles lepidusSynageles lepidus
5Aelurillus v-insignitusAelurillus v-insignitus
6Leptorchestes berolinensisLeptorchestes berolinensis
                            Theridiidae
9Steatoda meridionalisSteatoda meridionalis
10Theridium instabileRugathodes instabilis
                            Thomisidae (Бокоходы)
3Ozyptila lugubrisOzyptila lugubris
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Buprestidae (Златки)
41Buprestis marianaЗлатка большаяBuprestis mariana
42Lampra decipiensLamprodila decipiens
43Agrilus sericansШелковистая узкотелая златкаAgrilus sericans
                            Carabidae (Жужелицы)
29Carabus clathiatusБрызгун клетчатыйCarabus clathratus
30Carabus exellensCarabus excellens
31Omophron limbatusОмофрон обыкновенныйOmophron limbatum
32Abax parallelopipedusAbax parallelepipedus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
51Toxotus cursorУсач валежныйOxymirus cursor
52Necydalis majorНеполнокрыл большойNecydalis major
53Rhopalopus ungaricusRopalopus ungaricus
54Mesosa nebulosaУсач небесныйMesosa nebulosa
55Mesosa curculionoidesУсач долгоносиковый глазчатыйMesosa curculionoides
                            Chrysomelidae (Листоеды)
56Coptocephala gebleriКоптоцефала ГеблераCoptocephala gebleri
57Phyllotreta pallidipennisБлошка ШрейнераPhyllotreta pallidipennis
58Longitarsus quadriguttatusБлошка четырехточечнаяLongitarsus quadriguttatus
                            Curculionidae (Долгоносики)
60Otiorrhynchus velutinusСкосарь степнойOtiorhynchus velutinus
61Tychius uralensisТихиус уральскийTychius uralensis
62Gymnetron hispidumГимнетрон колючийGymnetron hispidum
63Gymnetron thapsicolaGymnetron thapsicola
64Lepidotychius alexiiЛепидотихиус АлексеяTychius alexii
                            Elateridae (Щелкуны)
39Lacon lepidopteraЩелкун чешуекрылыйLacon lepidopterus
40Crepidophorus mutilatusCrepidophorus mutilatus
                            Lucanidae (Рогачи)
34Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидныйPlatycerus caraboides
                            Meloidae (Нарывники)
46Meloe variegatesМайка изменчиваяMeloe variegatus
47Meloe scabriusculusМайка скабриускулюсMeloe scabriusculus
48Meloe coriariusМайка шершаваяMeloe coriarius
49Meloe hungarusМайка венгерскаяMeloe hungarus
50Meloe brevicollisМайка короткоусаяMeloe brevicollis
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
35Miltotrogus nocturnusХрущ сумеречныйHolochelus nocturnus
36Pentodon idiotaНавозник кукурузныйPentodon idiota
37Potosia hungaricaБронзовка венгерскаяPotosia hungarica
                            Tenebrionidae (Чернотелки)
45Platyscelis hipolythosPlatyscelis hypolithos
                            Apionidae (Апиониды)
65Exapion formanekiСемяед ФорманекаExapion formaneki
                            Gyrinidae (Вертячки)
33Orectochilus villosusВертячка сумеречнаяOrectochilus villosus
                            Pyrochroidae
44Pyrochroa pectinicornisОгнецветка пилоусаяPyrochroa pectinicornis
                            Lampyridae (Светляки)
38Lampyris noctilucaСветляк обыкновенныйLampyris noctiluca
                            Bruchidae
59Kytorrhynus quadriplagiatusЗерновка четырехточечнаяKytorrhinus quadriplagiatus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
118Stenopogon juncusStenopogon junceus
119Choerades fulvusChoerades fulvus
                            Syrphidae (Журчалки)
121Rhyngia rostrataРингия носатаяRhingia rostrata
                            Tabanidae (Слепни)
120Chrysops italicusChrysops italicus
                     Hemiptera
                            Aphelocheiridae
25Aphelocheirus aestivalisПлавт летнийAphelocheirus aestivalis
                            Pentatomidae (Щитники)
27Arma custosArma custos
28Vilpianus galiiVilpianus galii
                            Reduviidae (Хищнецы)
26Coranus contrariusCoranus contrarius
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
113Spilosoma mendicaМедведица-нищенкаSpilosoma mendica
114Spilosoma lubricipedaМедведица быстраяSpilosoma lubricipeda
115Spilosoma menthastriМедведица крапчатаяSpilosoma lubricipeda
116Pericallia matronulaМедведица-хозяйкаPericallia matronula
                            Brahmaeidae
117Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковыйLemonia taraxaci
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
97Carcharodes flocciferusТолстоголовка шандроваяCarcharodus floccifera
98Syrichtus protheonТолстоголовка протеонSyrichtus tessellum protheon
99Muschampia tesselumТолстоголовка мозаичнаяMuschampia tessellum
                            Lycaenidae (Голубянки)
109Lysandra bellargusГолубянка красиваяLysandra bellargus
110Thecla betulaeЗефир берёзовыйThecla betulae
                            Noctuidae (Совки)
112Mormo mauraСовка мрачнаяMormo maura
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
101Limentis populiЛенточник тополевыйLimenitis populi
102Limentis camillaЛенточник жимолостевыйLadoga camilla
103Apatura iliaПереливница обыкновеннаяApatura ilia
104Arginnis niobeПерламутровка НиобеяFabriciana niobe
105Arginnis adippeПерламутровка АдиппаArgynnis adippe
106Neobrenthis hecateПерламутровка ГекатаBrenthis hecate
107Nymphalis antiopaТраурницаNymphalis antiopa
108Polygonia vau-albumУглокрыльницаPolygonia vau-album
                            Sphingidae (Бражники)
111Deilephila porcellusБражник малый винныйDeilephila porcellus
                            Zygaenidae (Пестрянки)
100Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловаяZygaena carniolica
                     Mecoptera (Скорпионницы)
                            Panorpidae (Скорпионовые мухи)
69Panorpa germanicaСкорпионница германскаяPanorpa germanica
70Panorpa hybridaСкорпионница гибриднаяPanorpa hybrida
71Panorpa cognataPanorpa cognata
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Hemerobiidae (Гемеробииды)
68Psectra dipteraПсектра двукрылаяPsectra diptera
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
66Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенныйMyrmeleon formicarius
67Myrmeleon boreМуравьиный лев борэMyrmeleon bore
                     Odonata (Стрекозы)
                            Corduliidae
18Somatochlora metallicaБабка металлическаяSomatochlora metallica
                            Aeshnidae (Коромысла)
17Aeschna viridisКоромысло зеленоеAeshna viridis
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Tridactylidae
22Tridactylus variegatesТриперст обыкновенныйXya variegata
                            Acrididae (Кобылки)
23Omocestus minutusOmocestus minutus
24Oedaleus decorusOedaleus decorus
                            Gryllidae (Сверчки)
21Acheta domesticusДомовой сверчокAcheta domesticus
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
20Gampsocleis glabraGampsocleis glabra
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
76Bombus hypnorumШмель дупловойBombus hypnorum
77Bombus silvarumШмель серебристыйBombus sylvarum
78Bombus lapidariusШмель каменныйBombus lapidarius
79Bombus hortorumШмель садовыйBombus hortorum
80Bombus lucorumШмель норовыйBombus lucorum
81Bombus pascuorumШмель полевойBombus pascuorum
82Bombus terrestrisШмель землянойBombus terrestris
83Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмельBombus maculidorsis
84Bombus humilisШмель скромныйBombus humilis
85Bombus veteranusШмель-наездникBombus veteranus
86Bombus raderariusBombus ruderarius
87Bombus confusesШмель конфузусBombus confusus
                            Argidae (Пилильщики-аргиды)
72Aprostema syrmiensisAprosthema syrmiense
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
88Anergates atratulusAnergates atratulus
89Cardiocondyla elegansКардиокондилус стройныйCardiocondyla elegans
90Catagliphis aenescensСтепной бегунокCataglyphis aenescens
91Formica piceaБолотный муравейFormica picea
92Formica polyctenaМалый лесной муравейFormica polyctena
93Formica rufaРыжий лесной муравейFormica rufa
94Formica uralensisМуравей черноголовыйFormica uralensis
95Polyergus rufescensМуравей-амазонкаPolyergus rufescens
96Formica aquiloniaСеверный лесной муравейFormica aquilonia
                            Vespidae (Складчатокрылые осы)
75Pterocheilus phaleratusPterocheilus phaleratus
                            Scoliidae
74Scolia quadripunctataСколия четырехточечнаяScolia quadripunctata
                            Bethylidae
73Goniozus claripennisGoniozus claripennis
                     Mantodea (Богомоловые)
                            Mantidae
19Mantis religiosaБогомол обыкновенныйMantis religiosa
       Mollusca (Моллюски)
              Bivalvia (Двустворчатые моллюски)
                     Unionoida
                            Unionidae (Перловицы)
122Crassiana crassaТолстая перловицаUnio crassus
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Vertiginidae
123Vertigo angustiorБолотный завитокVertigo angustior
124Vertigo moulinsianaВертиго Де Мули, Завиток травянойVertigo moulinsiana
                            Cochlicopidae
125Cochlicopa nitensКохликопа блестящаяCochlicopa nitens


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
126Tinca tincaЛиньTinca tinca
127Leuciscus idusЯзьLeuciscus idus
128Rhodeus sericeusГорчакRhodeus sericeus
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
130Rana arvalisОстромордая лягушкаRana arvalis
131Rana temporariaТравяная лягушкаRana temporaria
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
129Triturus cristatusГребенчатый тритонTriturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
135Anser anserСерый гусьAnser anser
136Tadorna tadornaПеганкаTadorna tadorna
137Anas creccaЧирок-свистунокAnas crecca
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
145Larus fuscusКлушаLarus fuscus
146Chlidonias hybridaБелощекая крачкаChlidonias hybrida
                            Scolopacidae (Бекасовые)
144Gallinago mediaДупельGallinago media
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
133Ixodrychus minutusМалая выпь (волчок)Ixobrychus minutus
134Egretta garzettaМалая белая цапляEgretta garzetta
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
138Pernis apivorusОбыкновенный осоедPernis apivorus
139Milvus migransЧерный коршунMilvus migrans
140Circus pygargusЛуговой луньCircus pygargus
                            Falconidae (Соколиные)
141Falco columbariusДербникFalco columbarius
142Falco tinnunculusОбыкновенная пустельгаFalco tinnunculus
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
143Crex crexКоростельCrex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
150Lullula arboreaЛесной жаворонокLullula arborea
                            Emberizidae (Овсянковые)
154Emberiza hortulanaСадовая овсянкаEmberiza hortulana
                            Fringillidae (Вьюрковые)
153Acanthis flammeaОбыкновенная чечётка, или чечёткаCarduelis flammea
                            Troglodytidae (Крапивниковые)
151Troglodytes troglodytesКрапивникTroglodytes troglodytes
                            Turdidae (Дроздовые)
152Turdus iliacusБелобровикTurdus iliacus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
149Picus canusСедой дятелPicus canus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
148Athene noctuaДомовый сычAthene noctua
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
147Columba oenasКлинтухColumba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
175Mustela nivalisЛаскаMustela nivalis
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
158Plicotus auritusУшанPlecotus auritus
159Nyctalus leisleriВечерница малаяNyctalus leisleri
160Nyctalus noctulaВечерница рыжаяNyctalus noctula
161Myotis daubentoniВодяная ночницаMyotis daubentonii
162Myotis mystacinusНочница усатаяMyotis mystacinus
163Myotis nattereriНочница НаттерераMyotis nattereri
164Vespertilio murinusКожан двухцветныйVespertilio murinus
165Pipistrellus nathusiiНетопырь леснойPipistrellus nathusii
166Pipistrellus pipistrellusНетопырь-карликPipistrellus pipistrellus
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
155Crocidura suaveolensБелозубка малаяCrocidura suaveolens
156Sorex minutusБурозубка малаяSorex minutus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
172Microtus oeconomusПолевка-экономкаMicrotus oeconomus
173Microtus subterraneusПолёвка подземнаяMicrotus subterraneus
174Arvicola terrestrisВодяная крысаArvicola amphibius
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
169Sicistra betulinaМышовка леснаяSicista betulina
                            Gliridae (Соневые)
168Dryomys nitedulaСоня леснаяDryomys nitedula
                            Muridae (Мышиные)
170Rattus rattusКрыса чёрнаяRattus rattus
171Micromys minutusМышь-малюткаMicromys minutus
                            Sciuridae (Беличьи)
167Sciurus vulgarisБелка обыкновеннаяSciurus vulgaris
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
157Erinaceus europaeusЁж обыкновенныйErinaceus europaeus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
132Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаAnguis fragilis

Список в соответствии с документом:

О перечнях объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу Белгородской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
3Peltigera ponojensisПельтигера понойскаяPeltigera ponojensis


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
1Dicranum tauricumДикран крымскийDicranum tauricum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
2Homalothecium lutescensГомалотециум желтеющийHomalothecium lutescens


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
5Allium ursinumЛук медвежийAllium ursinum
6Allium decipiensЛук обманчивыйAllium decipiens
7Allium pazoskiiЛук ПачосскогоAllium pazoskii
10Allium paniculataЛук метельчатыйAllium paniculatum
                            Orchidaceae (Орхидные)
20Hammarbia paludosaХаммарбия болотнаяHammarbya paludosa
21Herminium monorchisБровник одноклубневыйHerminium monorchis
22Neottia nidus-avisГнездовка обыкновеннаяNeottia nidus-avis
23Dactylorhiza russowiiПальчатокоренник РуссоваDactylorhiza russowii
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
4Tulipa schrenkiiТюльпан ШренкаTulipa suaveolens
8Gagea bulbiferaГусиный лук луковичныйGagea bulbifera
9Gagea ucrainicaЛук украинскийGagea ucrainica
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
14Carex pediformisОсока стоповиднаяCarex pediformis
15Carex chordorrizaОсока плетевиднаяCarex chordorrhiza
16Carex limosaОсока топянаяCarex limosa
17Eiophorum polystachionПушица многоколосковаяEriophorum polystachyon
18Eiophorum latifoliumПушица широколистнаяEriophorum latifolium
19Eiophorum gracileПушица стройнаяEriophorum gracile
                            Poaceae (Злаки)
11Helictitrichon desertoramОвсец пустынныйHelictotrichon desertorum
12Helictitrichon pubescensОвсец опушенныйAvenula pubescens
13Botriochloa ischaemumБородач кровоостанавливающийBothriochloa ischaemum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
41Bupleurum multinerveВолодушка многожилковаяBupleurum multinerve
42Trinia ucrainicaТриния украинскаяTrinia ramosissima
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
62Centaurea carbonataВасилек угольныйPsephellus carbonatus
63Crepis paludosaСкерда болотнаяCrepis paludosa
64Galatella linosirisСолонечник льновидныйGalatella linosyris
65Galatella angustifoliaСолонечник узколистныйGalatella angustifolia
66Artemisia ponticaПолынь понтийскаяArtemisia pontica
67Centaurea majoriviiВасилек МайороваCentaurea majorovii
68Senecio paucifoliusКрестовник мелколистный (киргизский)Senecio paucifolius
69Crepis pannonicaСкерда венгерскаяCrepis pannonica
70Lactuca salignaЛатук солончаковый, или ивовыйLactuca saligna
71Chondrilla gramineaХондрилла злаколистнаяChondrilla graminea
72Taraxacum bessarabicumОдуванчик бессарабскийTaraxacum bessarabicum
73Scorzonera austriacusКозелец австрийскийScorzonera austriaca
74Scorconera ensifoliaКозелец мечелистныйScorzonera ensifolia
75Artemisia armeniacaПолынь армянскаяArtemisia armeniaca
76Echinops ruthenicusМордовник русский (обыкновенный, Крутай)Echinops ritro subsp. ruthenicus
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
60Campanula rapunculusКолокольчик рапунцельCampanula rapunculus
61Campanula persicifoliaКолокольчик персиколистныйCampanula persicifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
26Salicornia europaeaСолерос европейскийSalicornia europaea
                            Droseraceae (Росянковые)
77Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистнаяDrosera anglica
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
27Limonium bungeiКермек БунгеLimonium bungei
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
43Dipsacus strigosusВорсянка щетинистаяDipsacus strigosus
44Dipsacus pilosusВорсянка волосистаяDipsacus pilosus
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
35Glycyrrhiza glabraСолодка голаяGlycyrrhiza glabra
36Cytisus austriacusРакитник австрийскийChamaecytisus austriacus
37Oxytropis villosaОстролодочник волосистыйOxytropis campestris var. gracilis
38Astragalus variusАстрагал изменчивый (ветвистый, прутьевидный)Astragalus varius
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Apocynaceae (Кутровые)
47Vinca minorБарвинок малыйVinca minor
                            Gentianaceae (Горечавковые)
45Gentianella amarellaГоречавочка горьковатая (пазушная)Gentianella amarella
46Centaurium pulchellumЗолототысячник красивыйCentaurium pulchellum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
56Teucrium chamaedrysДубровник обыкновенныйTeucrium chamaedrys
57Scutellaria altissimaШлемник высокийScutellaria altissima
58Stachys germanicaЧистец германскийStachys germanica
59Thymus pallasianusЧабрец ПалласаThymus pallasianus
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
54Urticularia minorПузырчатка малаяUtricularia minor
55Urticularia vulgarisПузырчатка обыкновеннаяUtricularia vulgaris
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
52Scrophularia alataНоричник крылатыйScrophularia alata
                            Linderniaceae
53Lindernia pixidariaЛиндерния прибрежнаяLindernia pixidaria
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
32Rosa jundziliiШиповник ЮндзиллаRosa jundzillii
33Rosa rubiginosaШиповник ржаво-красныйRosa rubiginosa
34Rosa villosaШиповник волосистыйRosa villosa
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
40Dictamnus gymnostylisЯсенец голостолбиковыйDictamnus albus
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
78Sempervivum ruthenicumМолодило русскоеSempervivum ruthenicum
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
79Saxifraga hirculusКамнеломка болотнаяSaxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
48Symphytum tauricumОкопник таврическийSymphytum tauricum
49Lycopsis orientalisКривоцвет восточныйAnchusa arvensis subsp. orientalis
50Myosotis ucrainicaНезабудка украинскаяMyosotis ucrainica
51Lithospermum coeruleumВоробейник пурпурово-голубойLithospermum coeruleum
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
31Alyssum sauranicumБурачок савранскийAlyssum sauranicum
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
28Chimaphila umbellataЗимолюбка зонтичнаяChimaphila umbellata
29Pyrola minorГрушанка малаяPyrola minor
                            Primulaceae (Первоцветные)
30Glaux maritimaГлаукс морской (Млечник)Lysimachia maritima
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
39Linum hirsutumЛен жестковолосистыйLinum hirsutum
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
24Ranunculus illiricusЛютик иллирийскийRanunculus illyricus
25Ranunculus pedatusЛютик стоповидныйRanunculus pedatus