Перечень таксонов и популяций растений и грибов, исчезнувших в природной среде Владимирской области

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области и включенных в приложения к Красной книге Владимирской области


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Discinaceae (Строчковые)
1Gyromitra infulaСтрочок осеннийGyromitra infula
                            Helvellaceae (Гельвелловые)
2Helvella crispaЛопастник курчавыйHelvella crispa
3Helvella elasticaЛопастник упругийHelvella elastica
4Helvella lacunosaГельвелла ямчатаяHelvella lacunosa
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
5Phyllotopsis nidulansФилотопсис гнездящийсяPhyllotopsis nidulans
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
8Gyroporus cyanescensГиропорус синеющийGyroporus cyanescens
                            Suillaceae
11Suillus aeroginascensМасленок серыйSuillus viscidus
12Suillus grevilleiМасленок лиственничныйSuillus grevillei
                            Boletaceae
6Boletus erythropusДубовик крапчатыйBoletus erythropus
7Boletus impolitusБолет полубелыйBoletus impolitus
9Leccinum oxydabileПодберезовик окисляющийсяLeccinum oxydabile
10Leccinum percandidumПодосиновик белыйLeccinum percandidum
                     Phallales (Веселковые)
                            Phallaceae
13Mutinus caninusМутинус собачийMutinus caninus
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Russulaceae (Сыроежковые)
14Russula virescensСыроежка зеленоватаяRussula virescens
                     Thelephorales (Телефоровые)
                            Bankeraceae (Банкеровые)
15Sarcodon imbricatumСаркодон черепитчатый, ежовик пестрыйSarcodon imbricatus


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
4Pontastacus leptodactylusУзкопалый речной ракPontastacus leptodactylus
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Notostraca
                            Triopsidae
2Lepidurus apusЩитень весеннийLepidurus apus
3Lepidurus arcticusЩитень арктическийLepidurus arcticus
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
15Cicindela sylvaticaСкакун леснойCicindela sylvatica
16Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатаяCarabus clathratus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
31Oxymirus cursorУсач-скороходOxymirus cursor
32Stenocorus meridianusУсач меридианальныйStenocorus meridianus
33Leptura thoracicaЛептура красногрудаяLeptura thoracica
34Obrium cantharinumОбриум кантаринумObrium cantharinum
35Aromia moschataУсач мускусныйAromia moschata
36Anaesthetis testaceaАнаэстэтис тэстацеаAnaesthetis testacea
37Oberea pupillataПрутоед ивовыйOberea pupillata
38Stenostola dubiaСомнительный усачStenostola dubia
39Rhamnusium bicolorУсач двуцветныйRhamnusium bicolor
                            Cucujidae (Плоскотелки)
25Cucujus cinnaberinusПлоскотелка краснаяCucujus cinnaberinus
                            Lucanidae (Рогачи)
17Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидныйPlatycerus caraboides
18Platycerus capreaРогачик синийPlatycerus caprea
19Sinodendron cylindricumРогач однорогийSinodendron cylindricum
                            Meloidae (Нарывники)
26Meloe proscarabaeusМайка обыкновеннаяMeloe proscarabaeus
27Meloe violaceusМайка синяяMeloe violaceus
28Meloe variegatusМайка пестрая, майка красиваяMeloe variegatus
29Meloe brevicollisМайка короткоусаяMeloe brevicollis
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
21Copris lunarisКопр лунныйCopris lunaris
22Protaetia lugubrisБронзовка мраморнаяProtaetia lugubris
                            Boridae (Бориды)
30Boros schneideriБорос ШнайдераBoros schneideri
                            Bostrichidae (Капюшонники)
23Stephanopachys linearisКапюшонник полосатыйStephanopachys linearis
                            Geotrupidae (Жуки-землерои)
20Trypocopris vernalisЗемлерой весенний, Навозник весеннийTrypocopris vernalis
                            Cleridae
24Thanasimus femoralisМуравьежук красноногийThanasimus femoralis
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
132Laphria flavaКтырь желтыйLaphria flava
133Laphria gibbosaЛяфрия горбатаяLaphria gibbosus
                            Syrphidae (Журчалки)
134Volucella zonariaVolucella zonaria
135Spilomyia maximaСпиломия гигантскаяSpilomyia maxima
                            Tachinidae (Ежемухи)
136Tachina grossaЕжемуха большаяTachina grossa
                     Hemiptera
                            Reduviidae (Хищнецы)
12Rhynocoris annulatusКольчатый хищнецRhynocoris annulatus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
67Arctornis l-nigrumВолнянка L-чёрноеArctornis l-nigrum
68Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
83Tyria jacobaeaeМедведица крестовниковаяTyria jacobaeae
84Rhyparia purpurataМедведица пурпурнаяRhyparia purpurata
85Eilema deplanumЛишайница сплюснутаяEilema depressa
86Syntomis nigricornisПестрянка ложная темнаяAmata phegea
                            Geometridae (Пяденицы)
48Apeira syringariaПяденица сиреневаяApeira syringaria
49Catarhoe cuculataПяденица бело-бураяCatarhoe cuculata
50Dysstroma citrataЗемляничная пяденицаDysstroma citrata
                            Hepialidae (Тонкопряды)
45Phymatopus hectaТонкопряд вересковыйPhymatopus hecta
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
87Erynnis tagesТолстоголовка черноватаяErynnis tages
88Carterocephalus palaemonТолстоголовка палемон, Крепкоголовка ПалемонCarterocephalus palaemon
89Heteropterus morpheusТолстоголовка морфейHeteropterus morpheus
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
51Malocosoma castrenseМолочайный коконопрядMalacosoma castrensis
52Lasiocampa quercusКоконопряд дубовыйLasiocampa quercus
53Gastropacha quercifoliaКоконопряд дуболистныйGastropacha quercifolia
54Phyllodesma ilicifoliumКоконопряд выемчатокрылый серыйPhyllodesma ilicifolia
55Phyllodesma tremulifoliumОсинолистный коконопрядPhyllodesma tremulifolium
                            Lycaenidae (Голубянки)
Quercusia quercusЗефир дубовыйFavonius quercus
93Thecla betulaeЗефир берёзовыйThecla betulae
95Nordmannia w-albumХвостатка w-белоеNordmannia w-album
96Cupido minimusГолубянка малаяCupido minimus
97Glaucopsyche alexisГолубянка алексисGlaucopsyche alexis
98Maculinea alconГолубянка альконPhengaris alcon
99Plebeius optileteГолубянка торфяниковаяPlebejus optilete
100Aricia artaxerxesГолубянка артаксерксAricia artaxerxes
101Aricia eumedonГолубянка-эвмедонAricia eumedon
102Polyommatus amandusГолубянка милаяPolyommatus amandus
                            Noctuidae (Совки)
69Euchalcia modestoidesМеталловидка скромнаяEuchalcia modestoides
70Lamprotes c-aureumСовка с-золотаяLamprotes c-aureum
71Syngrapha ainSyngrapha ain
72Acronicta strigosaСтрельчатка малаяAcronicta strigosa
73Calophasia lunulaСовка короткокрылая бураяCalophasia lunula
74Amphipyra pyramideaСовка пирамидальнаяAmphipyra pyramidea
75Pyrrhia exprimensПиррия вооруженнаяPyrrhia exprimens
76Callopistria juventinaСовка ювентинаCallopistria juventina
77Arenostola phragmitidisСовка тростниковая малаяArenostola phragmitidis
78Apamea crenataСовка полевая сельскаяApamea crenata
79Conistra vacciniiСовка черничная плоскотелаяConistra vaccinii
80Orthosia crudaСовка ранняя желто-сераяOrthosia cruda
81Orthosia opimaСовка ранняя сераяOrthosia opima
82Hadena capsincolaСовка семенная обыкновеннаяHadena capsincola
                            Notodontidae (Хохлатки)
60Leucodonta bicoloriaХохлатка двухцветнаяLeucodonta bicoloria
61Furcula bicuspisГарпия березоваяFurcula bicuspis
62Furcula bifidaГарпия тополеваяFurcula bifida
63Furcula furculaГарпия ивоваяFurcula furcula
64Cerura ermineaГарпия белаяCerura erminea
65Cerura vinulaГарпия большаяCerura vinula
66Stauropus fagiВилохвост буковыйStauropus fagi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
103Apatura irisПереливница большаяApatura iris
104Nymphalis vaualbumМногоцветница L-белоеNymphalis vaualbum
105Nymphalis xanthomelasЧерно-желтая нимфалидаNymphalis xanthomelas
106Euphydryas auriniaШашечница авринияEuphydryas aurinia
107Euphydryas maturnaШашечница матурнаHypodryas maturna
108Melitaea phoebeШашечница фебаMelitaea phoebe
109Clossiana titaniaПерламутровка титанияBoloria titania
110Argynnis laodiceПерламутровка лаодикаArgynnis laodice
111Argynnis niobeПерламутровка ниобаArgynnis niobe
112Lasiommata petropolitanaКраеглазка петербургскаяLasiommata petropolitana
113Coenonympha heroСенница ГероCoenonympha hero
114Hyponephele lycaonКрупноглазка ликаонHyponephele lycaon
115Erebia ligeaЧернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатирErebia ligea
                            Papilionidae (Парусники)
90Papilio machaonМахаонPapilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
91Colias myrmidoneЖелтушка ракитниковаяColias myrmidone
92Colias palaenoЖелтушка торфяниковаяColias palaeno
                            Sphingidae (Бражники)
56Smerinthus caecusБражник слепойSmerinthus caecus
57Laothoe amurensisБражник осиновыйLaothoe amurensis
58Hyles euphorbiaeБражник молочайныйHyles euphorbiae
59Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозоваяHemaris tityus
                            Zygaenidae (Пестрянки)
46Rhagades pruniПестрянка вересковаяRhagades pruni
47Zygaena viciaeПестрянка горошковаяZygaena viciae
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
40Myrmeleon formicariusМуравьиный лев обыкновенныйMyrmeleon formicarius
41Myrmeleon boreМуравьиный лев борэMyrmeleon bore
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
6Aeschna viridisКоромысло зеленоеAeshna viridis
                            Calopterygidae (Красотки)
5Calopteryx virgoКрасотка девушкаCalopteryx virgo
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
8Myrmeleotettix maculatusКопьеуска пятнистаяMyrmeleotettix maculatus
9Podisma pedestrisБескрылая кобылкаPodisma pedestris
10Psophus stridulusКобылка трескучаяPsophus stridulus
11Oedipoda coerulescensКобылка голубокрылаяOedipoda caerulescens
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
7Barbitistes constrictusПилохвост сосновыйBarbitistes constrictus
                     Raphidioptera (Верблюдки)
                            Inocelliidae
13Inocellia crassicornisБелоглазка толстоусаяInocellia crassicornis
                            Raphidiidae (Верблюдки)
14Raphidia ophiopsisВерблюдка тонкоусаяRaphidia ophiopsis
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Limnephilidae
42Grammotaulius nitidusРучейник блестящийGrammotaulius nitidus
43Potamophylax latipennisPotamophylax latipennis
44Chaetopteryx sahlbergiХетоптерикс ЗальбергаChaetopteryx sahlbergi
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Apidae (Пчелиные)
118Bombus subbaicalensisШмель байкальскийBombus subbaicalensis
119Bombus jonellusШмель йонеллюсBombus jonellus
120Bombus solstitialisШмель общественныйBombus solstitialis
121Bombus pomorumШмель плодовыйBombus pomorum
122Bombus argillaceusШмель глинистыйBombus argillaceus
123Bombus pratorumШмель праторумBombus pratorum
124Bombus confususШмель неясныйBombus confusus
125Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмельBombus maculidorsis
126Bombus soroeensisШмель сореэнзисBombus soroeensis
127Bombus sicheliiШмель ЗихеляBombus sichelii
128Bombus semenoviellusШмель СеменоваBombus semenoviellus
129Bombus schrenckiШмель ШренкаBombus schrencki
130Bombus tristisШмель печальныйBombus balteatus
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
131Camponotus vagusМуравей-древоточец черный Camponotus vagus
                            Sphecidae (Осы роющие)
117Sceliphron destillatoriumПелопей обыкновенный, Сцелифрон пелопейSceliphron destillatorium
                            Crabronidae
116Bembix rostrataБембикс носатыйBembix rostrata
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
1Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий, Лимакс пепельно-чёрныйLimax cinereoniger


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
137Lampetra planeriЕвропейская ручьевая миногаLampetra planeri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
138Acipenser stellatusСеврюгаAcipenser stellatus
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Balitoridae (Балиториевые)
140Barbatula barbatulaУсатый голецBarbatula barbatula
                            Cyprinidae (Карповые)
139Chondrostoma nasusОбыкновенный подустChondrostoma nasus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
141Sander volgensisВолжский судак, бершSander volgensis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bufonidae (Жабы)
145Bufo viridisЗеленая жабаBufo viridis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
144Pelobates fuscusОбыкновенная чесночницаPelobates fuscus
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
142Triturus vulgarisОбыкновенный тритонLissotriton vulgaris
143Triturus cristatusГребенчатый тритонTriturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
150Anas penelopeСвиязьAnas penelope
151Anas acutaШилохвостьAnas acuta
152Mergus serratorДлинноносый крохальMergus serrator
153Mergus albellusЛутокMergellus albellus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
163Larus fuscusКлушаLarus fuscus
164Larus argentatusСеребристая чайкаLarus argentatus
165Larus heugliniВосточная клушаLarus heuglini
166Larus cachinnansХохотуньяLarus cachinnans
167Chlidonias nigerЧерная крачкаChlidonias niger
                            Charadriidae (Ржанковые)
157Pluvialis apricariaЗолотистая ржанкаPluvialis apricaria
158Charadrius dubiusМалый зуекCharadrius dubius
                            Scolopacidae (Бекасовые)
159Tringa nebulariaБольшой улитTringa nebularia
160Tringa totanusТравникTringa totanus
161Lymnocryptes minimusГаршнепLymnocryptes minimus
162Gallinago mediaДупельGallinago media
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
148Ardea cinereaСерая цапляArdea cinerea
149Egretta albaБольшая белая цапляArdea alba
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
169Cuculus saturatusГлухая кукушкаCuculus saturatus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
154Pernis apivorisОсоедPernis apivorus
                            Falconidae (Соколиные)
155Falco subbuteoЧеглокFalco subbuteo
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
156Perdix perdixСерая куропаткаPerdix perdix
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Motacillidae (Трясогузковые)
176Motacilla luteaЖелтолобая трясогузкаMotacilla lutea
177Motacilla citreolaЖелтоголовая трясогузкаMotacilla citreola
                            Emberizidae (Овсянковые)
182Emberiza calandraПросянкаEmberiza calandra
                            Fringillidae (Вьюрковые)
181Serinus serinusЕвропейский вьюрокSerinus serinus
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
179Saxicola torquataЧерноголовый чеканSaxicola rubicola
180Phoenicurus ochrurosГорихвостка-чернушкаPhoenicurus ochruros
                            Sylviidae (Славковые)
178Hippolais caligataСеверная бормотушкаIduna caligata
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
147Podiceps grisegenaСерощёкая поганкаPodiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
170Asio flammeusБолотная соваAsio flammeus
171Aegolius funeriusМохноногий сычAegolius funereus
172Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)Glaucidium passerinum
173Strix alucoСерая неясытьStrix aluco
174Strix uralensisДлиннохвостая неясытьStrix uralensis
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
168Streptopelia decaoctoКольчатая горлицаStreptopelia decaocto
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
175Upupa epopsУдодUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
195Capreolus capreolusКосуля европейскаяCapreolus capreolus
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
186Myotis brandtiНочница БрандтаMyotis brandtii
187Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus
188Nyctalus noctulaВечерница рыжаяNyctalus noctula
189Pipistrellus pygmaeusНетопырь-пигмейPipistrellus pygmaeus
190Vespertilio murinusКожан двухцветныйVespertilio murinus
191Eptesicus nilssoniСеверный кожанEptesicus nilssonii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
183Sorex isodonРавнозубая бурозубкаSorex isodon
184Sorex minutissimusКрошечная бурозубкаSorex minutissimus
185Crocidura suaveolensБелозубка малаяCrocidura suaveolens
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
192Cricetus cricetusХомяк обыкновенныйCricetus cricetus
193Cricetulus migratoriusХомячок серыйCricetulus migratorius
                            Muridae (Мышиные)
194Sylvaemus flavicollisМышь желтогорлаяApodemus flavicollis
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
146Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяницаAnguis fragilis

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области и включенных в приложения к Красной книге Владимирской области


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
3Potamogeton alpinusРдест альпийскийPotamogeton alpinus
4Potamogeton friesiiРдест ФрисаPotamogeton friesii
5Potamogeton gramineusРдест злаковыйPotamogeton gramineus
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
2Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
19Dactylorhiza incarnata s.l.Пальчатокоренник мясо-красныйDactylorhiza incarnata s.l.
                     Liliales (Лилейные)
                            Melanthiaceae (Мелантиевые)
18Veratrum lobelianumЧемерица ЛобеляVeratrum album subsp. lobelianum
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
11Carex montanaОсока горнаяCarex montana
12Carex paniceaОсока просянаяCarex panicea
13Carex remotaОсока раздвинутаяCarex remota
14Carex rhynchophysaОсока вздутоносаяCarex rhynchophysa
15Carex sylvaticaОсока леснаяCarex sylvatica
16Eleocharis mamillataБолотница сосочковая (Ситняг)Eleocharis mamillata
17Eriophorum angustifoliumПушица узколистнаяEriophorum angustifolium
                            Poaceae (Злаки)
6Calamagrostis neglectaВейник незамечаемыйCalamagrostis neglecta
7Elymus fibrosusЭлимус волокнистыйElymus fibrosus
8Festuca valesiacaОвсяница желобчатая (велисская)Festuca valesiaca
9Poa bulbosaМятлик луковичныйPoa bulbosa
10Poa turfosaМятлик торфянойPoa pratensis
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
44Chaerophyllum bulbosumБутень клубненосныйChaerophyllum bulbosum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
53Centaurea sumensisВасилек сумскойPsephellus sumensis
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
22Gypsophila paniculataКачим метельчатыйПриродные популяцииGypsophila paniculata
23Sagina nodosaМшанка узловатаяSagina nodosa
24Silene dioicaСмолевка двудомнаяSilene dioica
25Silene procumbensСмолевка простертаяSilene procumbens
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
29Parnassia palustrisБелозор болотныйParnassia palustris
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
31Astragalus arenariusАстрагал песчаныйПриродные популяцииAstragalus arenarius
32Trifolium spadiceumКлевер темно-каштановыйTrifolium spadiceum
                            Polygalaceae (Истодовые)
34Polygala vulgarisИстод обыкновенныйPolygala vulgaris
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
21Betula pendula var. carelicaБереза карельскаяBetula pendula
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
47Gentiana pneumonantheГоречавка легочнаяGentiana pneumonanthe
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
49Salvia verticillataШалфей мутовчатыйПриродные популяцииSalvia verticillata
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
50Lathraea squamariaПетров крест чешуйчатыйLathraea squamaria
51Melampyrum cristatumМарьянник гребенчатыйMelampyrum cristatum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
52Callitriche hermaphroditicaБолотник обоеполыйCallitriche hermaphroditica
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
39Circaea xintermediaДвулепестник промежуточныйCircaea xintermedia
40Circaea alpinaДвулепестник альпийскийCircaea alpina
41Epilobium collinumКипрей холмовойEpilobium collinum
42Epilobium parviflorumКипрейник мелкоцветковыйEpilobium parviflorum
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rhamnaceae (Жестеровые)
35Rhamnus catharticaЖестер (Жостер) слабительный, Крушина слабительнаяRhamnus cathartica
                            Rosaceae (Розоцветные)
30Filipendula vulgarisЛабазник обыкновенный, таволга обыкновеннаяFilipendula vulgaris
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Haloragaceae (Стланоягодниковые)
43Myriophyllum verticillatumУруть мутовчатаяMyriophyllum verticillatum
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
48Nonea pullaНоннея темнаяNonea pulla
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
27Arabis gerardiiРезуха ЖерараArabis gerardii
28Cardamine parvifloraСердечник мелкоцветковыйПриродные популяцииCardamine parviflora
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
45Pyrola mediaГрушанка средняяPyrola media
                            Primulaceae (Первоцветные)
46Centunculus minimusНизмянка малаяAnagallis minima
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
36Elatine hydropiperПовойничек согнутосеменнойElatine hydropiper
37Elatine triandra s.l.Повойничек трехтычинковыйElatine triandra s.l.
                            Linaceae (Льновые)
33Linum catharticumЛен слабительныйLinum catharticum
                            Salicaceae (Ивовые)
20Salix lapponumИва лопарскаяSalix lapponum
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
38Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
26Ranunculus linguaЛютик длиннолистныйRanunculus lingua
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
1Cystopteris fragilisПузырник ломкийCystopteris fragilis

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области и включенных в приложения к Красной книге Владимирской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Astacidae (Речные раки)
1Astacus astacusШирокопалый ракAstacus astacus


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
2Caspiomyzon wagneriКаспийская миногаCaspiomyzon wagneri
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
3Acipenser nudiventrisШипAcipenser nudiventris
4Huso husoБелугаHuso huso
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
5Alosa kessleriКесслеровская сельдьAlosa kessleri
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
6Salmo truttaКумжаSalmo trutta
7Stenodus leucichthysБелорыбица, нельмаStenodus leucichthys
              Aves (Птицы)
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Otididae (Дрофиные)
8Tetrax tetraxСтрепетTetrax tetrax
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
9Rangifer tarandusСеверный оленьRangifer tarandus

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области и включенных в приложения к Красной книге Владимирской области


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
24Dicranum undulatumДикран волнистыйDicranum undulatum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
27Anomodon viticulosusАномодон плетевидныйAnomodon viticulosus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
29Tomentypnum nitensТоментипнум блестящийTomentypnum nitens
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
28Hamatocaulus vernicosusГаматокаулис глянцевитыйHamatocaulis vernicosus
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
26Fontinalis hypnoidesФонтиналис гипновидныйFontinalis hypnoides
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Splachnaceae (Сплахновые)
25Splachnum rubrumСплахнум красныйSplachnum rubrum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
23Sphagnum obtusumСфагнум тупойSphagnum obtusum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
3Zannichellia palustrisЗаникеллия болотнаяZannichellia palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
8Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
9Herminium monorchisБровник одноклубневыйHerminium monorchis
10Liparis loeseliiЛипарис ЛёзеляLiparis loeselii
11Neottia cordataТайник сердцевидныйNeottia cordata
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
4Carex dioicaОсока двудомнаяCarex dioica
5Carex heleonastesОсока болотолюбиваяCarex heleonastes
6Pycreus flavescensСитовник темноватый (желтоватый)Cyperus flavescens
                            Juncaceae (Ситниковые)
7Juncus atratusСитник черныйJuncus atratus
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
19Laserpitium latifoliumГладыш широколистныйLaserpitium latifolium
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
22Crepis biennisСкерда двулетняяCrepis biennis
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
12Montia fontanaМонтия родниковаяMontia fontana
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
21Scabiosa ochroleucaСкабиоза бледно-жёлтаяScabiosa ochroleuca
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
16Potentilla albaЛапчатка белаяPotentilla alba
17Potentilla collinaЛапчатка холмоваяPotentilla collina
18Rubus arcticusМалина арктическая, княженика, поляникаRubus arcticus
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
15Saxifraga hirculusКамнеломка болотнаяSaxifraga hirculus
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
20Myosotis alpestrisНезабудка альпийскаяMyosotis alpestris
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
13Ranunculus gmeliniiЛютик ГмелинаRanunculus gmelinii
14Ranunculus polyphyllusЛютик многолистныйRanunculus polyphyllus
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
2Polystichum brauniiМногорядник БраунаPolystichum braunii
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
1Diplazium sibiricumОрлячок сибирскийDiplazium sibiricum