Издание |
Негробов ОП (ред) (2011) Красная книга Воронежской области. Животные. Воронеж: МОДЭК том 2 424 PDF |
Таксон указан как |
Hemaris fuciformis |
Категория |
3: Редкий вид. |
Морфологическое описание |
Длина переднего крыла — 17—22 мм. Крылья прозрачные, в большей части лишены чешуйчатого покрова. По внешнему краю передних крыльев проходит широкая коричневая кайма, в срединной ячейке имеется продольная жилка. Задние крылья значительно короче передних, также с красно-коричневой краевой каймой. Тело утолщенное, короткое, веретенообразное. Голова и грудь — оливково-зеленые; на брюшке имеются черная и желтая поперечные полосы. Брюшко заканчивается уплощенным «хвостиком» из черных волосков.
|
Распространение |
Центральная и Юж. Европа, европейская часть России, Кавказ, Зап. и Юж. Сибирь. В Воронежской области встречается повсеместно.
|
Образ жизни |
Бабочки летают днем в мае-июне на цветущих лугах, полянах и опушках лесов. Гусеницы питаются на жимолости (Lonicera) и снежноягоднике (Symphoricarpos) с июля по август.
|
Численность |
Малочисленный вид.
|
Лимитирующие факторы |
Не выявлены.
|
Охранные меры |
Специальные меры охраны не предпринимались. Требуется ограничение антропогенной нагрузки на местообитания вида.
|
Ссылки |
Водянов, 1992; Гапонов, 1996; Негробов, 1999, 2003; Кадастр… 2005.
|
Составители |
К. Ю. Водянов
|