Издание |
Исаев ВА (ред), Егоров СВ, Тихомиров AM, Баринов СН, Лазарева ОГ (2007) Красная книга Ивановской области. Том 1. Животные.. Иваново: ИПК «ПресСто»
236 PDF Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Picus canus |
Категория |
3: Вид, имеющий низкую численность и спорадическое распространение на значительных территориях. Редкий гнездящийся вид. |
Морфологическое описание |
Среднего размера дятел (несколько больше большого пестрого), с серыми головой и брюхом, зелеными спиной и крыльями, с узкими черными «усами». У самца небольшая красная шапочка.
|
Распространение |
Лесная зона Европы, север лесной зоны Азии, Восточная Азия и Индокитай [1]. На территории Ивановской области большинство встреч отмечается вне гнездового периода — ранней весной и осенью, изредка — зимой [2]. В гнездовое время отмечался в окр. г. Иванова, у пос. Красногорский [2], в Клязьминском заказнике [3], Балахнинской низине, окрестностях оз. Рубского, Юрцино, в долине р. Ухтохмы, Тезы [4].
|
Образ жизни |
Населяют смешанные хвойно-широколиственные леса. Дупла долбит в осинах и других деревьях, часто выбирая дерево с загнивающим стволом. Недалеко от основного дупла делает второе — для ночлега. В кладке 6—7 белых яиц, которые насиживают оба члена пары (самец — ночью). Питаются в основном муравьями. В зимний период обследуют стволы деревьев, стены строений. Долбят мало. Птицы оседлы, молодые кочуют, пока не обзаведутся своей территорией.
|
Численность |
Численность на территории Ивановской области неизвестна.
|
Лимитирующие факторы |
Уменьшение численности муравьев, исчезновение крупных муравейников, конкуренция с зеленым дятлом.
|
Охранные меры |
Сохранение крупных муравьиных поселений, создание ряда мирмикологических ООПТ («Лесной муравей», оз. Юрцино).
|
Ссылки |
1. Степанян, 2003. 2. Герасимов, Сальников, Буслаев, 2000. 3. Мельников и др., 2001. 4. Данные автора.
|
Составители |
В.Н. Мельников
|