Перечень таксонов и популяций растений и грибов, исчезнувших в природной среде Калужской области

Список в соответствии с документом:

О перечне объектов растительного и животного мира, включённых в Красную книгу Калужской области


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Abramis ballerusСинецBallerus ballerus
Aspius aspiusОбыкновенный жерехAspius aspius
Chondrostoma variabileВолжский подустChondrostoma variabile
Scardinius erythrophthalmusКрасноперкаScardinius erythrophthalmus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Cygnus olorЛебедь-шипунCygnus olor
                     Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
                            Caprimulgidae (Настоящие козодои)
Caprimulgus europaeusОбыкновенный козодойCaprimulgus europaeus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
Larus canusСизая чайкаLarus canus
Chlidomas nigraChlidonias niger
                            Charadriidae (Ржанковые)
Charadrius dubiusМалый зуекCharadrius dubius
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Actitis hypoleucosПеревозчикActitis hypoleucos
Tringa ochropusЧернышTringa ochropus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
Ardea cinereaСерая цапляArdea cinerea
Botaurus stellarisБольшая выпьBotaurus stellaris
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородокAlcedo atthis
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Pernis apivorusОбыкновенный осоедPernis apivorus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Tetrao urogallusГлухарьTetrao urogallus
Coturnix coturaixCoturnix coturnix
Perdix perdixСерая куропаткаPerdix perdix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
Crex crexКоростельCrex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Motacillidae (Трясогузковые)
Motacilla citreolaЖелтоголовая трясогузкаMotacilla citreola
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Ficedula parvaМалая мухоловкаFicedula parva
Luscinia svecicaВаракушкаLuscinia svecica
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Picoides tridactylusТрёхпалый дятелPicoides tridactylus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps cricatusPodiceps cristatus
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Streptopelia decaoctoКольчатая горлицаStreptopelia decaocto
Streptopelia turturОбыкновенная горлицаStreptopelia turtur
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Myotis brandtiНочница БрандтаMyotis brandtii
Myotis daubentoniВодяная ночницаMyotis daubentonii
Plecotus auritusБурый ушанPlecotus auritus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
Castor fiberРечной бобрCastor fiber
                            Muridae (Мышиные)
Rattus rattusКрыса чёрнаяRattus rattus

Список в соответствии с документом:

О перечне объектов растительного и животного мира, включённых в Красную книгу Калужской области


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
1Calosoma sycophantaКрасотел пахучийCalosoma sycophanta
                            Dytiscidae (Плавунцы)
2Dytiscus latissimusПлавунец широкийDytiscus latissimus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
4Gnorimus octopunctatusВосковик восьмиточечныйGnorimus octopunctatus
5Potosia aeruginosaБронзовка гладкая, или зеленаяProtaetia aeruginosa
                            Silphidae (Мертвоеды)
3Necrophorus germanicusМогильщик германскийNecrophorus germanicus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
1Arctia festivaмедведица ГебаArctia festiva


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Clupeiformes (Сельдеебразные)
                            Clupeidae (Сельдевые)
1Alosa kessleri volgensisВолжская сельдьAlosa volgensis
              Aves (Птицы)
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Laniidae (Сорокопутовые)
2Lanius senatorКрасноголовый сорокопутLanius senator
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
1Pelecanus onocrotalusРозовый пеликанPelecanus onocrotalus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
5Cricetulus migratoriusХомячок серыйCricetulus migratorius
6Cricetus cricetusХомяк обыкновенныйCricetus cricetus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
4Allactaga jaculusБольшой тушканчикAllactaga jaculus
                            Sciuridae (Беличьи)
1Pteromys volansОбыкновенная летягаPteromys volans
2Citellus suslicusСуслик крапчатыйSpermophilus suslicus
3Marmota bobacСурок степной (байбак)Marmota bobak

Список в соответствии с документом:

О перечне объектов растительного и животного мира, включённых в Красную книгу Калужской области


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
1Cephalanthera rubraПыльцеголовник красныйCephalanthera rubra
2Dactylorhiza meyeriDactylorhiza fuchsii
3Orchis ustulataЯтрышник обожженныйNeotinea ustulata
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
5Galatella punctataСолонечник точечныйAster punctatus
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
4Adoinis vernalisAdonis vernalis