Издание |
Власов АА, Баусов ИА, Власова ОП, Гречаниченко ТЕ, Корольков АК, Лада ГА, Миронов ВИ, Татаренко ДЕ (2002) Красная книга Курской области. Редкие и исчезающие виды животных.. Центрально-Черноземный заповедник Том 1 120 PDF |
Таксон указан как |
Desmana moschata |
Категория |
1: Крайне редкий, исчезающий реликтовый вид. Эндемик России. |
Распространение |
Центр европейской части России. Реакклиматизирована в Курской области в 1956 г., партия зверьков была завезена из Хоперского заповедника. В настоящее время существует несколько очагов обитания вида в поймах рек Сейм и Свапа: один располагается на территории Железногорского, Дмитриевского и частично Фатежского районов, второй находится в Солнцевском районе, третий в Глушковском и Кореневском районах, четвертый в Льговском и Рыльском районах.
|
Образ жизни |
Выхухоль заселяет пойменные местообитания: зарастающие старицы, затоны, небольшие озерца, обильно поросшие водной растительностью. Живут семьями в норах, вход в которые начинается под водой. Размножаются в течение года, самки приносят за год один выводок, в котором бывает 2-3 детеныша. Питается водными беспозвоночными (моллюсками и насекомыми), в значительно меньшей степени растительными кормами.
|
Лимитирующие факторы |
Преобразование пойменных биотопов, изменение гидрологического режима, мелиорация, браконьерская ловля рыбы ставными снастями, загрязнение водоемов, рекреационная нагрузка в пойменных угодьях.
|
Охранные меры |
Внесена в Красную Книгу России (2 категория), Международную Красную книгу. Рациональное использование речных пойм, борьба с браконьерством.
|
Составители |
А.А. Власов
|