Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Рязанской области

Список в соответствии с документом:

внесении изменений в Постановление министерства природопользования и экологии Рязанской области от 2 февраля 2010 г. N 1 "Об утверждении перечня (списка) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Рязанской области"


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Eresidae
Eresus kollariЧерный эрезус4Eresus cinnaberinus
                            Araneidae (Крестовики)
Argiope bruennichiАргиопа Брюнниха3Argiope bruennichi
                            Lycosidae
Allohogna singoriensisТарантул южнорусский3Lycosa singoriensis
                            Philodromidae
Philodromus corticinus4Philodromus corticinus
                            Pisauridae
Pisaura mirabilis3Pisaura mirabilis
                            Salticidae (Скакунчики)
Asianellus festivus4Asianellus festivus
                            Thomisidae (Бокоходы)
Heriaeus oblongusДлинноватый хериэус4Heriaeus melloteei
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Chlaenius costulatusслизнеед ребристый4Chlaenius costulatus
Cicindela maritimaСкакун прибрежный4Cicindela maritima
Carabus nitensЖужелица блестящая2Carabus nitens
Pterostichus aterrimusПтеростихус черноямковый4Pterostichus aterrimus
Carabus estreicheriЖужелица Эстрейхера3Carabus estreicheri
Callistus lunatusКаллистус лунный3Callistus lunatus
Calosoma inquisitorКрасотел инквизитор3Calosoma inquisitor
Carabus sibiricus haeres3Carabus sibiricus haeres
Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая2Carabus clathratus
Elaphrus uliginosus4Elaphrus uliginosus
Cylindera arenariaСкакун песчаный1Cylindera arenaria
Diachromus germanusДиахромус близкий4Diachromus germanus
Calosoma investigatorКрасотел-исследователь3Calosoma investigator
Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная3Carabus coriaceus
Carabus menetriesiЖужелица Менетрие1Carabus menetriesi
Calosoma sycophantaКрасотел пахучий1Calosoma sycophanta
Carabus aurolimbatusЖужелица золотокаемчатая3Carabus aurolimbatus
Carabus stscheglowiЖужелица Щеглова4Carabus stscheglowi
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Purpuricenus kaehleriУсач Келера1Purpuricenus kaehleri
Leptura thoracicaЛептура красногрудая4Leptura thoracica
Rhamnusium bicolorУсач двуцветный3Rhamnusium bicolor
Necydalis majorНеполнокрыл большой3Necydalis major
                            Curculionidae (Долгоносики)
Lixus tibialisГоленастый фрачник3Lixus tibialis
Microplontus mirabilisУдивительный микроплонтус3Microplontus mirabilis
                            Dytiscidae (Плавунцы)
Dytiscus latissimusПлавунец широкий3Dytiscus latissimus
                            Meloidae (Нарывники)
Meloe variegatusМайка пестрая, майка красивая3Meloe variegatus
Cerocoma schaefferiНарывник Шеффера3Cerocoma schaefferi
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Osmoderma coriariumОтшельник обыкновенный2Osmoderma coriarium
Protaetia aeruginosaБронзовка гладкая1Protaetia aeruginosa
Protaetia marmorataБронзовка мраморная5Protaetia marmorata
Gnorimus variabilisЧерный гноримус2Gnorimus variabilis
Mimela holosericea3Mimela holosericea
                            Staphylinidae (Стафилины)
Emus hirtusЭмус волосатый3Emus hirtus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая3Catocala pacta
Calyptra thalictriКалиптра василистниковая3Calyptra thalictri
Catocala electaЛенточница ивовая3Catocala electa
Callimorpha dominulaМедведица госпожа1Callimorpha dominula
Eucharia festivaМедведица Геба1Arctia festiva
Epatolmis luctiferaМедведица черная4Spilosoma caesarea
Minucia lunarisМинуция лунная4Minucia lunaris
Catocala sponsaЛента орденская малиновая2Catocala sponsa
                            Uraniidae
Eversmannia exornataЕпиплема украшенная, Эверсманния украшенная4Epiplema exornata
                            Cossidae (Древоточцы)
Paracossulus thripsДревоточец земляной4Hypopta thrips
                            Brahmaeidae
Lemonia dumiШелкопряд салатный4Lemonia dumi
Lemonia taraxaciШелкопряд одуванчиковый3Lemonia taraxaci
                            Geometridae (Пяденицы)
Comibaena bajulariaПяденица каемчатая3Chlorochaeta pustulata
Arichanna melanariaПяденица голубичная2Arichanna melanaria
                            Hepialidae (Тонкопряды)
Korscheltellus lupulinusТонкопряд волчий3Pharmacis lupulina
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
Pyrgus serratulaeТолстоголовка лапчатковая1Pyrgus serratulae
Carcharodus alceaeТолстоголовка алтейная3Carcharodus alceae
Carcharodus flocciferusТолстоголовка опушенная4Carcharodus floccifera
Pyrgus alveusТолстоголовка пёстрая2Pyrgus alveus
Muschampia tessellumТезей4Muschampia tessellum
Hesperia commaТолстоголовка-запятая2Hesperia comma
                            Lasiocampidae (Коконопряды)
Malacosoma castrensisКоконопряд молочайный3Malacosoma castrensis
                            Lycaenidae (Голубянки)
Plebeius argyrognomonГолубянка аргирогномон3Lycaeides argyrognomon
Scolitantides orionГолубянка орион3Scolitantides orion
Maculinea nausithousГолубянка черноватая3Phengaris nausithous
Maculinea alconГолубянка алькон2Phengaris alcon
Polyommatus coridonГолубянка коридон, или серебристая3Polyommatus coridon
Plebeius optileteГолубянка торфяниковая3Plebejus optilete
Cupido minimusГолубянка малая3Cupido minimus
Lycaena helleЧервонец голубоватый, Червонец Гелла1Lycaena helle
Polyommatus daphnisГолубянка мелеагр3Polyommatus daphnis
Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3Glaucopsyche alexis
Maculinea teleiusПятнашка телей3Phengaris teleius
Nordmannia spiniХвостатка терновая4Tuttiola spini
                            Noctuidae (Совки)
Plusidia cheiranthiМеталловидка светло-бурая3Plusidia cheiranthi
Euchalcia consona1Euchalcia consona
                            Notodontidae (Хохлатки)
Pygaera timonКисточница нелюдимая4Pygaera timon
Leucodonta bicoloriaХохлатка двухцветная4Leucodonta bicoloria
Stauropus fagiВилохвост буковый3Stauropus fagi
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Erebia ligeaЧернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир2Erebia ligea
Melanargia galatheaПестроглазка галатея3Melanargia galathea
Nymphalis vaualbumМногоцветница L-белое4Nymphalis vaualbum
Melitaea phoebeШашечница феба3Melitaea phoebe
Brenthis daphneПерламутровка дафна (малинная)3Brenthis daphne
Melanargia russiaeКружевница (Суворовка)3Melanargia russiae
Coenonympha heroСенница Геро3Coenonympha hero
Clossiana eunomiaБолотная перламутровка3Clossiana eunomia
Pararge aegeriaКраеглазка эгерия, Буроглазка Эгерия3Pararge aegeria
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius apolloАполлон1Parnassius apollo
Iphiclides podaliriusПодалирий3Iphiclides podalirius
Zerynthia polyxenaПоликсена3Zerynthia polyxena
Parnassius mnemosyneМнемозина, Апполон черный2Parnassius mnemosyne
                            Pieridae (Белянки)
Colias palaenoЖелтушка торфяниковая2Colias palaeno
Euchloe ausoniaАусония4Euchloe ausonia
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной3Saturnia pavonia
                            Sphingidae (Бражники)
Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый3Hemaris fuciformis
                            Zygaenidae (Пестрянки)
Zygaena centaureaeПестрянка васильковая3Zygaena centaureae
Zygaena carniolicaПестрянка астрогаловая3Zygaena carniolica
Zygaena lotiПестрянка лядвенцевая3Zygaena loti
Zigaena ephialtesПестрянка-эфиальт3Zygaena ephialtes
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
Aeschna viridisКоромысло зеленое3Aeshna viridis
Anax imperatorДозорщик император2Anax imperator
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
Libellula fulvaСтрекоза рыжая3Libellula fulva
Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)3Sympetrum pedemontanum
                     Trichoptera (Ручейники)
                            Limnephilidae
Gliphotaelius pellucidusПрозрачный глифотелиус4Glyphotaelius pellucidus
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
Andrena carbonaria3Andrena carbonaria
Andrena gallica3Andrena gallica
Andrena albopunctataАндрена белопятнистая3Andrena albopunctata
Melitturga clavicornisМелиттурга булавоусая2Melitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus schrenckiШмель Шренка2Bombus schrencki
Bombus jonellusШмель йонеллюс2Bombus jonellus
Epeoloides coecutiensЭпеолоидес цекутиенс3Epeoloides coecutiens
Ceratina cyaneaЦератина синяя3Ceratina cyanea
Ammobatoides abdominalisАммобатоидес брюшистый3Ammobatoides abdominalis
Bombus muscorumШмель моховый5Bombus muscorum
Bombus sicheliiШмель Зихеля2Bombus sichelii
Bombus solstitialisШмель общественный2Bombus solstitialis
Bombus serrisquamaШмель пластинчатозубый2Bombus cullumanus
Bombus confususШмель неясный2Bombus confusus
Xylocopa valgaПчела-плотник2Xylocopa valga
Bombus ruderatusШмель щебнистый, или красноватый2Bombus ruderatus
Bombus pomorumШмель плодовый2Bombus pomorum
Bombus proteusШмель изменчивый, или обыкновенный2Bombus soroeensis
Bombus maculidorsisПятнистоспинный шмель2Bombus maculidorsis
Tetralonia pollinosaПчела-тетралония3Eucera pollinosa
Bombus tristisШмель печальный2Bombus balteatus
Triepeolus tristis3Triepeolus tristis
                            Chrysididae (Осы-блестянки)
Parnopes grandiorПарнопес крупный3Parnopes grandior
                            Colletidae (Коллетиды)
Prosopis nigritaГолая пчела3Hylaeus nigritus
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
Dolichoderus quadripunctatus3Dolichoderus quadripunctatus
Formica lugubrisВолосистый лесной муравей4Formica lugubris
Formica uralensisМуравей черноголовый4Formica uralensis
Diplorhoptrum fugaxМуравей-вор3Diplorhoptrum fugax
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
Systropha planidens3Systropha planidens
Halictus xanthopus3Halictus xanthopus
Systropha curvicornisСистрофа спиральноусая3Systropha curvicornis
Halictus costulatus3Halictus costulatus
Rophitoides canusРофитоидес серый3Rophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
Lithurgus fuscipennisЛитург3Lithurgus fuscipennis
Paranthidiellum lituratumПчела-шерстобит3Pseudoanthidium lituratum
Megachile bombycinaМегахила шмелевидная3Megachile bombycina
Megachile rotundataМегахила округлая2Megachile rotundata
Stelis punctulatissimaСтелис3Stelis punctulatissima
                            Melittidae (Пчёлы-мелиттиды)
Dasypoda argentataПчела мохноногая серебристая3Dasypoda argentata
                            Pamphiliidae (Пилильщики-ткачи)
Caenolida reticulateСетчатая ценолида1Caenolyda reticulata
                            Pompilidae (Осы дорожные)
Episyron funereipesЭписирон3Episyron funereipes
                            Sphecidae (Осы роющие)
Sceliphron destiilatoriumОбыкновенный пелопей3Sceliphron destillatorium
                            Scoliidae
Scolia hirtaСколия степная3Scolia hirta
                            Crabronidae
Stizus perrisiiСтизус3Stizus perrisii
Bembecinus tridens3Bembecinus tridens
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Hygromiidae
Perforatella bidentata4Perforatella bidentata
                            Limacidae
Malacolimax tenellus3Malacolimax tenellus
Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий3Limax cinereoniger
                            Vertiginidae
Truncatellina cylindricaТрункателлина цилиндрическая3Truncatellina cylindrica
Vertigo pusillaВертиго крохотная3Vertigo pusilla
                            Clausiliidae
Laciniaria canaСтригилекула кана3Bulgarica cana
Clausilia pumila sejunctaКлаузилия карликовая3Clausilia pumila sejuncta
Laciniaria plicata3Laciniaria plicata
                     Actophila
                            Carychiidae
Carychium tridentatum3Carychium tridentatum


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Cephalaspidomorphi (Миноги)
                     Petromyzontiformes (Миногообразные)
                            Petromyzontidae (Миноговые)
Lampetra planeriЕвропейская ручьевая минога4Lampetra planeri
Eudontomyzon mariaeУкраинская минога1Eudontomyzon mariae
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
Huso husoБелуга0Huso huso
Acipenser rutenusСтерлядь5Acipenser ruthenus
Acipenser gueldenstaedtiОсетр русский4Acipenser gueldenstaedtii
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
Alburnoides bipunctatusБыстрянка3Alburnoides bipunctatus
Leuciscus danilewskiiЕлец Данилевского4Leuciscus danilewskii
Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольян3Phoxinus phoxinus
Vimba vimbaРыбец5Vimba vimba
Rutilus frisiiВырезуб1Rutilus frisii
Phoxinus percnurusОзерный гольян4Rhynchocypris percnurus
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
Stizostedion volgensisБерш3Sander volgensis
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик1Cottus gobio
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка3Bombina bombina
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Anser erythropusПискулька3Anser erythropus
Cygnus cygnusЛебедь-кликун0Cygnus cygnus
Rufibrenta ruficollisКраснозобая казарка3Branta ruficollis
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Haematopodidae (Кулики-сороки)
Haematopus ostralegusКулик-сорока3Haematopus ostralegus
                            Glareolidae (Тиркушковые)
Glareola nordmanniСтепная тиркушка1Glareola nordmanni
                            Laridae (Чайковые)
Larus minutusМалая чайка3Hydrocoloeus minutus
Larus canusСизая чайка3Larus canus
Sterna albifronsМалая крачка2Sternula albifrons
Chlidonias hybridaБелощекая крачка3Chlidonias hybrida
                            Recurvirostridae (Шилоклювковые)
Himantopus himantopusХодулочник1Himantopus himantopus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Numenius arquataБольшой кроншнеп2Numenius arquata
Limosa limosaБольшой веретенник3Limosa limosa
Tringa nebulariaБольшой улит4Tringa nebularia
Philomachus pugnaxТурухтан3Philomachus pugnax
Tringa totanusТравник3Tringa totanus
Numenius phaeopusСредний кроншнеп1Numenius phaeopus
Tringa glareolaФифи4Tringa glareola
Lymnocryptes minimusГаршнеп4Lymnocryptes minimus
Tringa stagnatilisПоручейник3Tringa stagnatilis
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ciconiidae (Аистовые)
Ciconia nigraЧерный аист1Ciconia nigra
Ciconia ciconiaБелый аист3Ciconia ciconia
                            Ardeidae (Цаплевые)
Ixobrychus minutusВолчок, Малая выпь3Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородок3Alcedo atthis
                            Coraciidae (Сизоворонковые)
Coracias garrulusСизоворонка1Coracias garrulus
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
Cuculus saturatusГлухая кукушка4Cuculus saturatus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Pandion haliaetusСкопа1Pandion haliaetus
Circus macrourusСтепной лунь3Circus macrourus
Circaetus gallicusЗмееяд1Circaetus gallicus
Haliaeetus albicillaОрлан белохвост1Haliaeetus albicilla
Circus cyaneusПолевой лунь3Circus cyaneus
Aquila chrysaetosБеркут0Aquila chrysaetos
Aquila clangaБольшой подорлик2Aquila clanga
Aquila heliacaМогильник4Aquila heliaca
Aquila pomarinaМалый подорлик3Aquila pomarina
Hieraaetus pennatusОрел-карлик3Hieraaetus pennatus
                            Falconidae (Соколиные)
Falco cherrugБалобан0Falco cherrug
Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга3Falco tinnunculus
Falco columbariusДербник2Falco columbarius
Falco peregrinusСапсан0Falco peregrinus
Falco vespertinusКобчик1Falco vespertinus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Lagopus lagopusБелая куропатка1Lagopus lagopus
                     Gaviiformes (Гагарообразные)
                            Gaviidae (Гагаровые)
Gavia arcticaЧернозобая гагара0Gavia arctica
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Gruidae (Журавлиные)
Grus grusСерый журавль3Grus grus
                            Otididae (Дрофиные)
Otis tardaДрофа0Otis tarda
                            Rallidae (Пастушковые)
Rallus aquaticusПастушок3Rallus aquaticus
Porzana parvaМалый погоныш4Porzana parva
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
Acrocephalus scirpaceusТростниковая камышевка3Acrocephalus scirpaceus
Acrocephalus paludicolaВертлявая камышевка0Acrocephalus paludicola
                            Remizidae (Ремезовые)
Remiz pendulinusОбыкновенный ремез3Remiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
Anthus pratensisЛуговой конек3Anthus pratensis
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Lullula arboreaЛесной жаворонок3Lullula arborea
                            Emberizidae (Овсянковые)
Emberiza aureolaДубровник1Emberiza aureola
Emberiza hortulanaСадовая овсянка3Emberiza hortulana
Emberiza calandraПросянка4Emberiza calandra
Emberiza rusticaОвсянка-ремез4Schoeniclus rusticus
                            Fringillidae (Вьюрковые)
Fringilla montifringillaЮрок4Fringilla montifringilla
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius excubitorСерый сорокопут3Lanius excubitor
Lanius minorЧернолобый сорокопут4Lanius minor
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Ficedula albicollisМухоловка-белошейка3Ficedula albicollis
Saxicola torquataЧерноголовый чекан3Saxicola rubicola
                            Timaliidae (Тимелиевые)
Panurus biarmicusУсатая синица4Panurus biarmicus
                            Paridae (Синицевые)
Parus cyanusБелая лазоревка4Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
Hippolais caligataСеверная бормотушка3Iduna caligata
Locustella luscinoidesСоловьиный сверчок3Locustella luscinioides
Locustella naeviaОбыкновенный сверчок3Locustella naevia
Sylvia nisoriaЯстребиная славка3Sylvia nisoria
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Picoides tridactylusТрёхпалый дятел3Picoides tridactylus
Dendrocopos mediusСредний дятел3Dendrocopos medius
Picus viridisЗеленый дятел2Picus viridis
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps ruficollisМалая поганка4Tachybaptus ruficollis
Podiceps grisegenaСерощёкая поганка4Podiceps grisegena
Podiceps auritusКрасношейная поганка4Podiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Strix nebulosaБородатая неясыть3Strix nebulosa
Bubo buboФилин1Bubo bubo
Asio flammeusБолотная сова3Asio flammeus
Aegolius funereusМохноногий сыч3Aegolius funereus
Strix uralensisДлиннохвостая неясыть3Strix uralensis
Otus scopsСплюшка, Совка Сплюшка3Otus scops
Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)4Glaucidium passerinum
Athene noctuaДомовый сыч4Athene noctua
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Streptopelia turturОбыкновенная горлица2Streptopelia turtur
Columba oenasКлинтух2Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Felidae (Кошачьи)
Felis lynxРысь2Lynx lynx
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela lutreolaНорка1Mustela lutreola
                            Ursidae (Медвежьи)
Ursus arctosБурый медведь1Ursus arctos
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Myotis dasycnemeНочница прудовая4Myotis dasycneme
Nyctalus leisleriВечерница малая4Nyctalus leisleri
Vespertilio nilssoniСеверный кожанок3Eptesicus nilssonii
Myotis brandtiНочница Брандта4Myotis brandtii
Nyctalus lasiopterusВечерница гигантская3Nyctalus lasiopterus
Myotis nattereriНочница Наттерера3Myotis nattereri
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Sorex isodonРавнозубая бурозубка4Sorex isodon
Sorex minutissimusКрошечная бурозубка3Sorex minutissimus
                            Talpidae (Кротовые)
Desmana moschataВыхухоль русская2Desmana moschata
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
Spalax microphtalmusСлепыш обыкновенный1Spalax microphthalmus
                            Cricetidae (Хомяковые)
Lagurus lagurusПеструшка степная3Lagurus lagurus
Microtus subterraneusПолёвка подземная4Microtus subterraneus
Cricetus cricetusХомяк обыкновенный3Cricetus cricetus
Cricetulus migratoriusХомячок серый3Cricetulus migratorius
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
Allactaga jaculusБольшой тушканчик2Allactaga jaculus
                            Gliridae (Соневые)
Eliomys quercinusСоня садовая3Eliomys quercinus
Dryomys nitedulaСоня лесная3Dryomys nitedula
Glis glisСоня-полчок3Glis glis
Muscardinus avellanariusСоня орешниковая3Muscardinus avellanarius
                            Sciuridae (Беличьи)
Pteromys volansОбыкновенная летяга1Pteromys volans
Citellus suslicusСуслик крапчатый3Spermophilus suslicus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница3Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
Coronella austriacaОбыкновенная медянка1Coronella austriaca