Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Рязанской области

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Рязанской области


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Aves (Птицы)
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Scolopacidae (Бекасовые)
4Gallinago mediaДупельGallinago media
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Meropidae (Щурковые)
6Merops apiasterЗолотистая щуркаMerops apiaster
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
5Gircus cyanusПолевой луньCircus cyaneus
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
7Upupa epopsУдодUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
2Capreolus capreolusКосуля европейскаяCapreolus capreolus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
1Martes foinaКуница каменнаяMartes foina
3Mustella eversmanniСтепной хорекMustela eversmanii

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Рязанской области


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Alismataceae (Частуховые)
4Alisma bjorhvistiiЧастуха БьерквистаAlisma bjorhvistii
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
2Najas majorНаяда большаяNajas marina
                            Scheuchzeriaceae (Шейхцериевые)
3Scheuchzeria palustrisШейхцерия болотнаяScheuchzeria palustris
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
13Dactylorhiza fuchsiiПальчатокоренник Фукса, Ятрышник ФуксаDactylorhiza fuchsii
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
9Carex bohemicaОсока богемскаяCarex bohemica
10Carex humilisОсока низкаяCarex humilis
11Carex supinaОсока приземистаяCarex supina
12Eleocharis austriacaСитняг австрийскийEleocharis mamillata subsp. austriaca
                            Poaceae (Злаки)
5Bromopsis benekeniiКострец БенекенаBromus ramosus subsp. benekenii
6Elytrigia elongataПырей удлинённыйElymus elongatus
7Helictotrichon pubescensОвсец пушистыйAvenula pubescens
8Scolochloa festucaceaТростянка овсяницевиднаяScolochloa festucacea
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
34Sium sisaroideumПоручейник сизаролистныйSium sisarum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
44Scorzonera humilisКозелец приземистыйScorzonera humilis
45Scorzonera purpureaКозелец пурпуровыйPodospermum purpureum
46Arctium lappaЛопушник большойArctium lappa
46Arctium nemorosumЛопух дубравныйArctium nemorosum
47Jurinea cyanoidesНаголоватка васильковаяJurinea cyanoides
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
43Adenophora lilifoliaБубенчик лилеелистныйAdenophora liliifolia
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
15Arenaria micradeniaПесчанка мелкожелезистаяEremogone procera
16Gypsophila paniculataКачим метельчатыйGypsophila paniculata
                     Celastrales (Древогубцевые)
                            Celastraceae (Древогубцевые)
28Euonymus europaeaБересклет европейскийEuonymus europaeus
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
23Astragalus austriacusАстрагал австрийскийAstragalus austriacus
24Vicia biennisВика двулетняя (Горошек пестрый)Vicia biennis
25Vicia cassubicaВика кашубскаяVicia cassubica
26Vicia tenuifoliaВика тонколистнаяVicia tenuifolia
27Trifolium fragiferumКлевер земляничныйTrifolium fragiferum
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
36Gentiana cruciataГоречавка крестообразнаяGentiana cruciata
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
38Nepeta pannonicaКотовник венгерскийNepeta nuda
39Stachys rectaЧистец прямойStachys recta
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
40Pedicularis kaufmanniiМытник КауфманнаPedicularis kaufmannii
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
41Veronica spuriaВероника ненастоящая (сомнительная)Veronica spuria
42Veronica incanaВероника седаяVeronica incana
                     Myrtales (Миртовые)
                            Onagraceae (Кипрейные)
33Circaea intermediaДвулепестник промежуточныйCircaea intermedia
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
20Potentilla collinaЛапчатка холмоваяPotentilla collina
21Potentilla heptaphyllaЛапчатка семилисточковаяPotentilla heptaphylla
22Potentilla patulaЛапчатка оттопырено-пушистаяPotentilla patula
                            Ulmaceae (Ильмовые)
14Ulmus carpinifoliaИльм граболистныйUlmus minor
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Sapindaceae
29Acer tataricumКлен татарскийAcer tataricum
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
37Echium maculatumСиняк пятнистыйPontechium maculatum
                     Ericales
                            Primulaceae (Первоцветные)
35Centunculus minimusНизмянка малаяAnagallis minima
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
31Elatine triandraПовойничек трехтычинковыйElatine triandra
                            Hypericaceae (Зверобойные)
30Hypericum hirsutumЗверобой волосистый (жестковолосистый)Hypericum hirsutum
                            Violaceae (Фиалковые)
32Viola accrescensФиалка разрастающаясяViola accrescens
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
17Aconitum septentrionaleБорец северный, Аистник северныйAconitum septentrionale
18Ranunculus divaricatusЛютик расходящийсяRanunculus divaricatus
19Ranunculus reptansЛютик стелющийсяRanunculus reptans
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Salviniales (Сальвиниевые)
                            Salviniaceae
1Salvinia natansСальвиния плавающаяSalvinia natans