Издание |
Иванчев ВП, Казакова МВ (2011) Красная книга Рязанской области. Рязань: НП "Голос губернии" изд. 2 626 PDF |
Таксон указан как |
Rallus aquaticus |
Категория |
3: Редкий гнездящийся вид, имеющий малую численность и спорадически распространённый на значительной территории. |
Распространение |
Северная Африка, Евразия от Западной Европы до Японии и Сахалина (1). Широко распространён в Рязанской обл. В гнездовой период отмечен в Клепиковском, Касимовском, Спасском, Рязанском и Пронском р-нах. Гнёзда обнаружены в Пронском, Клепиковском, Сараевском и Спасском р-нах (2-6). Учитывая распространение вида в ареале и скрытный образ жизни, можно предполагать его гнездование и в других районах области. Редкий вид. Обычно на водоёмах отмечаются одиночно гнездящиеся пары. На оз. Орехово близ с. Никитино Спасского р-на в 2000 г. вдоль берега на протяжении 400 м по голосу учтены, как минимум, 4 пары; 2 пары отмечены в этом же году вдоль берега оз. Лакашинское.
|
Образ жизни |
Перелётный вид. Весной появляется в первой половине апреля (12/IV 2003 г.) (6). Гнездится в топких болотистых местах, явно предпочитая на них участки с отдельными ивовыми кустами. Гнёзда располагают на осоковых или злаково-осоковых кочках, под заломами стеблей и листьев рогоза. Для их постройки используют расположенный поблизости материал. В кладке 8-10 яиц, насиживают оба партнёра. Прекрасно и охотно плавают, ловко передвигаются по надводной растительности. В сезон возможны две кладки (1, 4).
|
Численность |
Общая численность в области, видимо, составляет несколько сот пар. Характер динамики численности не изучен.
|
Лимитирующие факторы |
Наибольшее лимитирующее воздействие на численность вида оказывает деградация мест обитания: осеннее и весеннее выжигание зарослей рогоза и тростника у водоёмов, вытаптывание крупным рогатым скотом прибрежных зарослей растительности, её выкашивание, общее возрастание рекреационной нагрузки.
|
Охранные меры |
Вид включён в Приложение III Бернской конвенции. В Рязанской области вид находится под охраной с 2001 г. (7). Местообитания вида находятся под охраной в Окском заповеднике, НП «Мещёрский», государственном природном заказнике федерального значения «Рязанский», памятниках природы «Озеро Бутош-ное», «Озеро Пригорочное», «Озеро Пыронтово» и т.д. Следует организовать памятники природы «Кочемарская пристань», «Рябов затон», «Агеева гора», «Урочище Лопата» и «Ореховский остров», находящиеся на территории охранной зоны Окского заповедника и являющиеся местом гнездования этого и других редких видов. Также следует окончательно решить вопрос с приданием долине Оки статуса водноболотного угодья международного значения. Необходимо прекращение осушительной мелиорации, весенних и осенних палов, оптимизировать хозяйственную деятельность в пойме Оки.
|
Ссылки |
1. Курочкин, Кошелев, 1987; 2. Иванчев и др., 2000; 3. Иванчев, Котюков, 2000; 4. Данные В.П. Иванчева, А.В. Макарова и Т.А. Кашенцевой; 5. Чельцов, 1999; 6. Иванчев, Николаев, 2004; 7. Постановление главы администрации Рязанской области от 16.04.2001 г. № 203.
|
Составители |
В.П.Иванчев
|