Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Рязанской области

Список в соответствии с документом:

внесении изменений в Постановление министерства природопользования и экологии Рязанской области от 2 февраля 2010 г. N 1 "Об утверждении перечня (списка) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Рязанской области"


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
Collema crispumКоллема курчавая3Collema crispum
Leptogium cyanescensЛептогиум синеватый3Leptogium cyanescens
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
Peltigera extenuataПельтигера распростертая4Peltigera extenuata
Peltigera neckeriПельтигера Некера4Peltigera neckeri
Peltigera lepidophoraПельтигера чешуеносная4Peltigera lepidophora
Peltigera neopolydactylaПельтигера новомногопалая3Peltigera neopolydactyla
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
Cladonia glaucaКладония сизая3Cladonia glauca
Cladonia ramulosaКладония многоветвистая3Cladonia ramulosa
Cladonia parasiticaКладония паразитическая3Cladonia parasitica
Cladonia subrangiformisКладония грубая3Cladonia furcata subsp. subrangiformis
Cladonia symphycarpaКладония сростноплодная3Cladonia symphycarpa
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Imshaugia aleuritesИмшаугия пылевая4Imshaugia aleurites
Parmeliopsis hyperoptaПармелиопсис темный4Parmeliopsis hyperopta
Neophuscelia pullaНеофусцелия темно-бурая3Xanthoparmelia pulla
Usnea subfloridanaУснея почти цветущая4Usnea subfloridana
Flavoparmelia caperataФлавопармелия козлиная4Flavoparmelia caperata
Bryoria subcanaБриория сивоватая4Bryoria subcana
Usnea dasypogaУснея густобородая3Usnea dasypoga
Bryoria nadvornikianaБриория Надворника3Bryoria nadvornikiana
Bryoria fuscescensБриория буроватая3Bryoria fuscescens
Usnea lapponicaУснея лапландская3Usnea lapponica
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
Ramalina fraxineaРамалина ясеневая4Ramalina fraxinea
              Pezizomycetes (Пецицомицеты)
                     Pezizales (Пецицевые)
                            Pyronemataceae (Пиронемовые)
Otidea onoticaОтидея ослиная3Otidea onotica
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Amylocorticiales
                            Amylocorticiaceae
Amylocorticium subincarnatumАмилокортициум субинкарнатный3Amylocorticium subincarnatum
                     Agaricales (Агариковые)
                            Tricholomataceae (Трихоломовые)
Phyllotopsis nidulansФилотопсис гнездящийся3Phyllotopsis nidulans
                            Agaricaceae
Langermannia giganteanЛангерманния гигантская3Calvatia gigantea
                            Pluteaceae
Volvariella bombycinaВольвариелла шелковистая3Volvariella bombycina
                            Cortinariaceae (Паутинниковые)
Cortinarius pholideusПаутинник чешуйчатый3Cortinarius pholideus
Cortinarius violaceusПаутинник фиолетовый3Cortinarius violaceus
                            Fistulinaceae
Fistulina hepaticaПеченочница обыкновенная3Fistulina hepatica
                     Boletales (Болетовые)
                            Gyroporaceae
Gyroporus castaneusГиропор каштановый3Gyroporus castaneus
                            Paxillaceae
Gyrodon lividusГиродон сизоватый3Gyrodon lividus
                            Boletaceae
Leccinum oxydabileПодберезовик окисляющийся3Leccinum oxydabile
Pseudoboletus parasiticus3Pseudoboletus parasiticus
Leccinum percandidumПодосиновик белый3Leccinum percandidum
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Antrodia crassaАнтродия толстая3Antrodia crassa
Oligoporus floriformisОлигопорус цветкообразный3Postia floriformis
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
Steccherinum murashkinskyiСтехеринум Мурашкинского3Steccherinum murashkinskyi
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Polyporus umbellatusПолипорус зонтичный3Polyporus umbellatus
                            Sparassidaceae (Спарассиевые)
Sparassis crispaСпарассис курчавый, грибная капуста3Sparassis crispa
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Hericiaceae (Ежовиковые)
Hericium coralloidesГериций коралловидный, коралловый гриб, Ежовик коралловый3Hericium coralloides
                            Russulaceae (Сыроежковые)
Russula virescensСыроежка зеленоватая3Russula virescens


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Dicranaceae (Дикрановые)
Dicranum virideДикран зеленый3Dicranum viride
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
Fissidens osmundoidesФиссиденс осмундовый4Fissidens osmundoides
                     Hypnales (Гипновые)
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
Anomodon attenuatusАномодон оттянутый2Anomodon attenuatus
Anomodon longifoliusАномодон длиннолистный2Anomodon longifolius
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
Dichelyma capillaceumДихелима волосовидная4Dichelyma capillaceum
Fontinalis hypnoidesФонтиналис гипновидный4Fontinalis hypnoides
                            Leucodontaceae (Левкодонтовые)
Leucodon sciuroidesЛевкодон беличий3Leucodon sciuroides
                            Neckeraceae (Некеровые)
Neckera pennataНеккера перистая3Neckera pennata
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Plagiothecium latebricolaПлагиотеций скрытный3Plagiothecium latebricola
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
Aloina rigidaАлоина жесткая3Aloina rigida
Pterygoneurum ovatumПтеригоневрум яйцевидный3Pterygoneurum ovatum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
Sphagnum obtusumСфагнум тупой2Sphagnum obtusum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Lycopodiophyta (Плауновые)
              Isoetopsida (Полушниковые)
                     Isoetales (Полушниковые)
                            Isoetaceae (Полушниковые)
Isoetes lacustrisПолушник озерный1Isoetes lacustris
Isoetes eshinosporaПолушник щетинистый1Isoetes echinospora
              Lycopsida (Плауновые)
                     Lycopodiales (Плауны)
                            Huperziaceae (Баранцовые)
Huperzia selagoБаранец обыкновенный1Huperzia selago
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Hydrocharitaceae (Водокрасовые)
Najas tenuissima1Najas tenuissima
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
Potamogeton praelongusРдест длиннейший3Potamogeton praelongus
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Amaryllidaceae (Амариллисовые)
Allium flavescensЛук желтеющий3Allium flavescens
Allium strictumЛук прямой1Allium strictum
Allium ursinumЛук медвежий3Allium ursinum
                            Asparagaceae
Scilla sibiricaПролеска сибирская3Scilla siberica
Anthericum ramosumВенечник ветвистый3Anthericum ramosum
                            Iridaceae (Ирисовые)
Iris aphyllaКасатик безлистный3Iris aphylla
Gladiolus imbricatusШпажник черепитчатый3Gladiolus imbricatus
Iris sibiricaКасатик сибирский3Iris sibirica
                            Orchidaceae (Орхидные)
Neottianthe cucullataНеоттианте клобучковая, Гнездоцветка клобучковая2Neottianthe cucullata
Gymnadenia conopseaКокушник комарниковый2Gymnadenia conopsea
Corallorhiza trifidaЛадьян трехнадрезанный1Corallorhiza trifida
Orchis militarisЯтрышник шлемоносный, Ятрышник вооруженный1Orchis militaris
Dactylorhiza maculataПальчатокоренник пятнистый, Пальцекорник пятнистый, Кукушкин цвет3Dactylorhiza maculata
Epipactis palustrisДремлик болотный2Epipactis palustris
Dactylorchiza cruentaПальчатокоренник кровавый3Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta
Cypripedium calceolusБашмачок настоящий, Венерин башмачок1Cypripedium calceolus
Hammarbya paludosaХаммарбия болотная1Hammarbya paludosa
Goodyera repensГудайера ползучая2Goodyera repens
Dactylorhiza traunsteineriПальчатокоренник Траунштейнера2Dactylorhiza traunsteineri
Listera ovataТайник яйцевидный3Listera ovata
Dactylorchiza balticaПальчатокоренник балтийский1Dactylorhiza baltica
Platanthera chloranthaЛюбка зеленоцветная3Platanthera chlorantha
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
Fritillaria ruthenicaРябчик русский3Fritillaria ruthenica
Lilium martagonЛилия кавказская3Lilium martagon
Fritillaria meleagroidesРябчик малый3Fritillaria meleagroides
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
Carex remotaОсока раздвинутая3Carex remota
Carex arnelliiОсока Арнелля4Carex arnellii
Rhynchospora albaОчеретник белый2Rhynchospora alba
Carex dispermaОсока двусемянная2Carex disperma
Carex hartmaniiОсока Гартмана3Carex hartmanii
Carex polyphyllaОсока многолистная3Carex polyphylla
Eriophorum latifoliumПушица широколистная2Eriophorum latifolium
Eriophorum gracileПушица стройная (тонкая)1Eriophorum gracile
Carex dioicaОсока двудомная4Carex dioica
                            Poaceae (Злаки)
Helictotrichon schellianumОвсец Шелля2Helictochloa hookeri subsp. schelliana
Stipa pulcherrimaКовыль красивейший1Stipa pulcherrima
Stipa tirsaКовыль узколистный1Stipa tirsa
Stipa zalesskiiКовыль Залесского1Stipa zalesskii
Festuca altissimaОвсяница высокая3Festuca altissima
Melica transsilvanicaПерловник трансильванский3Melica transsilvanica
Helictotrichon desertorumОвсец пустынный1Helictotrichon desertorum
Glyceria nemoralisМанник дубравный3Glyceria nemoralis
Stipa pennataКовыль перистый3Stipa pennata
                            Typhaceae (Рогозовые)
Sparganium gramineumЕжеголовник злаковый2Sparganium gramineum
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
Sanicula europaeaПодлесник европейский1Sanicula europaea
Trinia multicaulisТриния многостебельная3Trinia multicaulis
Angelica palustrisДудник болотный (Остерикум, Маточник)3Angelica palustris
Bupleurum falcatumВолодушка серповидная1Bupleurum falcatum
Xanthoselinum alsaticumЗлатогоричник эльзасский (Горичник)3Peucedanum alsaticum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Centaurea sumensisВасилек сумской2Psephellus sumensis
Scorzonera hispanicaКозелец испанский3Scorzonera hispanica
Inula heleniumДевясил высокий3Inula helenium
Artemisia latifoliaПолынь широколистная3Artemisia latifolia
Artemisia armeniacaПолынь армянская3Artemisia armeniaca
Jurinea arachnoideaНаголоватка паутинистая3Jurinea arachnoidea
Senecio erucifoliusКрестовник узколистный (эруколистный)1Senecio erucifolius
Galatella rossicaСолонечник русский2Galatella sedifolia
Serratula coronataСерпуха венценосная (Вольфа)3Serratula coronata
Centaurea ruthenicaВасилек русский1Centaurea ruthenica
Crinitaria villosaГрудница мохнатая1Galatella villosa
Senecio schvetzoviiКрестовник Швецова1Senecio macrophyllus
Galatella angustissimaСолонечник узколистный (Грудница)1Galatella angustissima
Crepis pannonicaСкерда венгерская3Crepis pannonica
Serratula licopifoliaСерпуха зюзниколистная3Serratula lycopifolia
Echinops ritroМордовник обыкновенный3Echinops ritro
Galatella linosyrisСолонечник льновидный (Грудница обыкновенная)2Galatella linosyris
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
Campanula altaicaКолокольчик алтайский3Campanula dasyantha
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Dianthus superbusГвоздика пышная3Dianthus superbus
Arenaria saxatilisПесчанка скальная3Arenaria saxatilis
Dianthus arenariusГвоздика песчаная3Dianthus arenarius
Gypsophila altissimaКачим высочайший (Гипсолюбка)3Gypsophila altissima
Dianthus andrzejowskianusГвоздика Андржеевского3Dianthus capitatus subsp. andrzejowskianus
Arenaria biebersteiniiПесчанка Биберштейна2Eremogone biebersteinii
                            Droseraceae (Росянковые)
Drosera anglicaРосянка английская, или длиннолистная2Drosera anglica
                            Polygonaceae (Гречишные)
Polygonum alpinumГорец альпийский3Aconogonon alpinum
                     Cornales (Кизиловые)
                            Cornaceae (Кизиловые)
Cornus sanguineaСвидина кроваво-красная3Cornus sanguinea
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
Scabiosa ochroleucaСкабиоза бледно-жёлтая3Scabiosa ochroleuca
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
Astragalus onobrychisАстрагал эспарцетный1Astragalus onobrychis
Oxytropis pilosaОстролодочник волосистый3Oxytropis pilosa
Lupinaster pentaphyllusКлевер люпиновый (Литвинова, Люпинник пятилистный, пятнистый)3Trifolium lupinaster
Genista germanicaДрок германский3Genista germanica
Vicia pisiformisВика гороховидная3Vicia pisiformis
Lathyrus nigerЧина черная3Lathyrus niger
                            Polygalaceae (Истодовые)
Polygala sibiricaИстод сибирский3Polygala sibirica
                     Fagales (Буковые)
                            Betulaceae (Березовые)
Betula humilisБереза приземистая2Betula humilis
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Prunella grandifloraЧерноголовка крупноцветковая3Prunella grandiflora
Dracocephalum ruyschianaЗмееголовник Рюйша3Dracocephalum ruyschiana
                            Lentibulariaceae (Пузырчатковые)
Utricularia intermediaПузырчатка средняя3Utricularia intermedia
Utricularia minorПузырчатка малая3Utricularia minor
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis dasystachysМытник мохнатоколосый3Pedicularis dasystachys
Melampyrum arvenseМарьянник полевой2Melampyrum arvense
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидный3Pedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Veronica jacquiniiВероника Жакена3Veronica jacquinii
                     Myrtales (Миртовые)
                            Lythraceae (Дербенниковые)
Trapa natansВодяной орех плавающий, Рогульник плавающий5Trapa natans
                            Onagraceae (Кипрейные)
Circaea lutetianaДвулепестник парижский (Цирцея)3Circaea lutetiana
Circaea alpinaДвулепестник альпийский3Circaea alpina
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Potentilla arenariaЛапчатка песчаная3Potentilla incana
Potentilla rectaЛапчатка прямая (ректа)3Potentilla recta
Cotoneaster alaunicusКизильник алаунский3Cotoneaster alaunicus
Spiraea crenataСпирея городчатая (Таволга)3Spiraea crenata
Cerasus fruticosaВишня кустарниковая3Prunus fruticosa
Amygdalus nanaМиндаль дикий3Prunus tenella
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Crassulaceae (Толстянковые)
Jovibarba soboliferaМолодило побегоносное2Sempervivum globiferum subsp. globifera
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
Ribes spicatumСмородина пушистая3Ribes spicatum
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
Omphalodes scorpioidesОмфалодес ползучий (Пупочник завитой)3Omphalodes scorpioides
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Dentaria quinquefoliaЗубянка пятилистная3Cardamine quinquefolia
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Moneses unifloraОдноцветка крупноцветная1Moneses uniflora
Arctostaphylos uva-ursiТолокнянка обыкновенная1Arctostaphylos uva-ursi
Pyrola mediaГрушанка средняя1Pyrola media
Oxycoccus microcarpusКлюква мелкоплодная2Vaccinium oxycoccos
Empetrum nigrumВодяника чёрная1Empetrum nigrum
                     Malpighiales
                            Linaceae (Льновые)
Linum flavumЛен желтый3Linum flavum
                            Salicaceae (Ивовые)
Salix phylicifoliaИва филиколистная1Salix phylicifolia
Salix myrtilloidesИва черничная2Salix myrtilloides
                            Hypericaceae (Зверобойные)
Hypericum elegansЗверобой изящный3Hypericum elegans
                            Violaceae (Фиалковые)
Viola selkirkiiФиалка Селькирка1Viola selkirkii
                     Malvales
                            Cistaceae (Ладанниковые)
Helianthemum nummulariumСолнцецвет монетолистный3Helianthemum nummularium
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенный3Daphne mezereum
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Clematis rectaЛомонос прямой3Clematis recta
Aconitum lasiostomumБорец шерстистоустый2Aconitum lasiostomum
Delphinium elatumЖивокость высокая1Delphinium elatum
Anemone sylvestrisВетреница лесная5Anemone sylvestris
Adonis vernalisГорицвет весенний, Желтоцвет весенний, Адонис весенний3Adonis vernalis
Delphinium cuneatumЖивокость клиновидная3Delphinium cuneatum
Aconitum nemorosumБорец дубравный (желтый)1Aconitum anthora subsp. memorosum
Ranunculus trichophyllusЛютик волосолистный3Ranunculus trichophyllus
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium virginianumГроздовник вирджинский1Botrychium virginianum
Ophioglossum vulgatumУжовник обыкновенный3Ophioglossum vulgatum
Botrychium lunariaГроздовник полулунный3Botrychium lunaria
Botrychium multifidumГроздовник многораздельный3Botrychium multifidum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
Polystichum brauniiМногорядник Брауна1Polystichum braunii
Dryopteris expansaЩитовник распростёртый3Dryopteris expansa
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Diplasium sibiricumДиплазий сибирский1Diplazium sibiricum