Издание |
Круглов ЯД, Батырева ВА, Сычев ММ, Бичервв АП, Андриевский ИВ, Федоскин НВ, Антощенков ВФ (1997) Красная книга Смоленской области. Редкие и находящиеся под угрозои исчезновения виды растении и животных. Смоленск, Смоленский областной комитет по охране окружающей среды, Смоленский государственный педагогический институт 295 PDF Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Aguila pomarina (Brebm, 1831) |
Категория |
II: Вид, численность которого еще относительно высока, но быстро сокращается. |
Морфологическое описание |
Похож на большого подорлика, и в полевых условиях практически неотличим. Несколько меньше и окраска светлее.
|
Распространение |
Западные районы СНГ, изолированный ареал на Кавказе. Вне СНГ: Западная Европа, Малая Азия и часть Ирана. Особая форма населяет Индостан [1]. В Смоленской области, предположительно, в национальном парке и севере Смоленского района.
|
Образ жизни |
Местообитания: Обитатель лесов и лесостепи, предпочитает лиственные и смешанные леса, речные долины с заливными лугами. Гнездо строит на деревьях, кладка в апреле — мае, состоит из двух беловато-охристых с ржавыми пестринами яиц. Питается лягушками, ящерицами, мелкими грызунами и птицами [2].
|
Численность |
Общая численность по ареалу неизвестна. В Смоленской области возможно гнездование 2—3 пар.
|
Лимитирующие факторы |
Незаконный отстрел, гибель птиц на ЛЭП, фактор беспокойства в местах гнездования.
|
Охранные меры |
Принятые меры охраны. Запрет отстрела хищных птиц. Необходимые меры охраны. Обследование мест гнездования и их охрана. Выявление экологических ловушек на ЛЭП и их изоляция.
|
Ссылки |
1. Иванов, Штегман, 1978; 2. Птицы СССР, 1967.
|
Составители |
А.П. Бичерев
|