Перечень таксонов и популяций животных, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Тамбовской области

Список в соответствии с документом:

Перечень (список) объектов животного мира, включенных в Красную книгу Тамбовской области (по состоянию на 15 октября 2010 года)


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Diptera (Двукрылые)
                            Asilidae (Ктыри)
1Asilus gigasКтырь гигантскийAsilus gigas


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
2Squalius cephalusГолавльSqualius cephalus
3Aspius aspiusОбыкновенный жерехAspius aspius
4Cyprinus carpioСазан, обыкновенный карпCyprinus carpio
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
6Stizostedion luciopercaОбыкновенный судакSander lucioperca
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
5Silurus glanisОбыкновенный (европейский) сомSilurus glanis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
7Anser anserСерый гусьAnser anser
8Anser fabalisГуменникAnser fabalis
9Bucephala clangulaОбыкновенный гогольBucephala clangula
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
13Larus argentatusСеребристая чайкаLarus argentatus
14Larus canusСизая чайкаLarus canus
                            Scolopacidae (Бекасовые)
12Tringa totanusТравникTringa totanus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
10Coturnix coturnixПерепелCoturnix coturnix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
11Crex crexКоростельCrex crex
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
19Melanocorypha calandraСтепной жаворонокMelanocorypha calandra
                            Laniidae (Сорокопутовые)
20Lanius minorЧернолобый сорокопутLanius minor
                            Sylviidae (Славковые)
21Locustella naeviaОбыкновенный сверчокLocustella naevia
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
16Dryocopus martiusЖелнаDryocopus martius
17Picus viridisЗеленый дятелPicus viridis
18Picus canusСедой дятелPicus canus
                     Upupiformes (Удодообразные)
                            Upupidae (Удодовые)
15Upupa epopsУдодUpupa epops
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Rodentia (Грызуны)
                            Castoridae (Бобровые)
22Castor fiberРечной бобрCastor fiber
                            Gliridae (Соневые)
23Glis glisСоня-полчокGlis glis
24Dryomys nitedulaСоня леснаяDryomys nitedula
25Elyomys quercinusEliomys quercinus
26Muscardinus avellanariusСоня орешниковаяMuscardinus avellanarius
                            Muridae (Мышиные)
27Rattus rattusКрыса чёрнаяRattus rattus