Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Москвы

Список в соответствии с документом:

О Красной книге города Москвы


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Branchiopoda (Жаброногие)
                     Notostraca
                            Triopsidae
Triops cancriformisЩитень ракообразный1Triops cancriformis
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Chlaenius costulatusслизнеед ребристый1Chlaenius costulatus
Panagaeus cruxmajorЖужелица большой крестоносец1Panagaeus cruxmajor
Carabus glabratusЖужелица гладкая2Carabus glabratus
Cicindela campestrisСкакун полевой2Cicindela campestris
Cicindela hybridaСкакун гибридный2Cicindela hybrida
Cylindera germanicaСкакун германский1Cylindera germanica
Trechus rivularis2Trechus rivularis
Cymindis angularis2Cymindis angularis
Carabus cancellatusЖужелица решетчатая2Carabus cancellatus
Carabus clathratusЖужелица золотистоямчатая0Carabus clathratus
Ophonus stictusОфонус неясный1Ophonus stictus
Carabus coriaceusЖужелица шагреневая или черная3Carabus coriaceus
Cychrus caraboidesМоллюскоед2Cychrus caraboides
Broscus cephalotes2Broscus cephalotes
Leistus ferrugineus3Leistus ferrugineus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Prionus coriariusДровосек-кожевник3Prionus coriarius
Necydalis majorНеполнокрыл большой3Necydalis major
                            Dytiscidae (Плавунцы)
Dytiscus marginalisОкаймлённый плавунец3Dytiscus marginalis
                            Lucanidae (Рогачи)
Platycerus caraboidesРогачик жужелицевидный3Platycerus caraboides
Sinodendron cylindricumРогач однорогий2Sinodendron cylindricum
                            Melandryidae (Тенелюбы)
Phryganophilus auritus1Phryganophilus auritus
                            Meloidae (Нарывники)
Meloe proscarabaeusМайка обыкновенная1Meloe proscarabaeus
Meloe violaceaМайка фиолетовая1Meloe violaceus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
Protaetia metallicaБронзовка металлическая1Protaetia metallica
Trichius fasciatusВосковик перевязанный, Восковик полосатый3Trichius fasciatus
Protaetia marmorataБронзовка мраморная2Protaetia marmorata
Cetonia aurataБронзовка золотистая3Cetonia aurata
                            Boridae (Бориды)
Boros schneideriБорос Шнайдера2Boros schneideri
                            Lampyridae (Светляки)
Lampyris noctilucaСветляк обыкновенный1Lampyris noctiluca
                     Diptera (Двукрылые)
                            Bombyliidae (Жужжала)
Bombylius discolorЖужжало разноцветное2Bombylius discolor
Anthrax variaПечальница изменчивая2Anthrax varius
Anthrax anthraxПечальница угольная2Anthrax anthrax
                     Hemiptera
                            Nepidae (Водяные скорпионы)
Ranatra linearisВодяной палочник1Ranatra linearis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
Arctia cajaМедведица Кайя1Arctia caja
Callimorpha dominulaМедведица госпожа1Callimorpha dominula
Catocala promissaОрденская лента малая красная1Catocala promissa
Catocala sponsaЛента орденская малиновая1Catocala sponsa
Catocala elocataОрденская лента тополевая1Catocala elocata
Catocala pactaОрденская лента розовобрюхая4Catocala pacta
Catocala fraxiniЛента орденская голубая3Catocala fraxini
                            Brahmaeidae
Lemonia dumiШелкопряд салатный1Lemonia dumi
                            Endromidae (Березовые шелкопряды)
Endromis versicoloraБерезовый шелкопряд2Endromis versicolora
                            Geometridae (Пяденицы)
Ecliptopera capitataПяденица головастая2Ecliptopera capitata
Ecliptopera silaceataПяденица кипрейная2Ecliptopera silaceata
Stegania carariaОсиновая пяденица желтая2Stegania cararia
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
Carterocephalus palaemonТолстоголовка палемон, Крепкоголовка Палемон2Carterocephalus palaemon
Carterocephalus silvicolaТолстоголовка лесная3Carterocephalus silvicola
Carcharodus flocciferusТолстоголовка опушенная1Carcharodus floccifera
Pyrgus malvaeТолстологовка мальвовая0Pyrgus malvae
Heteropterus morpheusТолстоголовка морфей1Heteropterus morpheus
                            Lycaenidae (Голубянки)
Lycaena alciphronЧервонец фиолетовый1Lycaena alciphron
Nordmannia w-albumХвостатка w-белое2Nordmannia w-album
Callophrys rubiМалинница2Callophrys rubi
Lycaena tityrusЧервонец бурый2Lycaena tityrus
Lycaena virgaureaeЧервонец огненный2Lycaena virgaureae
Plebeius argusГолубянка аргус3Plebejus argus
Glaucopsyche alexisГолубянка алексис3Glaucopsyche alexis
Nordmannia ilicisХвостатка падубовая0Nordmannia ilicis
Plebeius optileteГолубянка торфяниковая1Plebejus optilete
Thecla betulaeЗефир берёзовый3Thecla betulae
Cupido argiades2Cupido argiades
Lycaena disparЧервонец непарный2Lycaena dispar
Quercusia quercusЗефир дубовый2Favonius quercus
Cupido minimusГолубянка малая0Cupido minimus
                            Noctuidae (Совки)
Moma alpiumСовка-лишайница0Moma alpium
Tiliacea citragoСовка лимонная0Tiliacea citrago
Celaena haworthiiСовка пушицевая2Celaena haworthii
Cucullia argenteaКапюшонница серебристая0Cucullia argentea
Panemeria tenebrataСовка ясколковая2Panemeria tenebrata
Lateroligia ophiogrammaСовка вечерняя2Lateroligia ophiogramma
                            Nolidae (Карликовые шелкопряды)
Nycteola degeneranaНиктеола ложная1Nycteola degenerana
                            Notodontidae (Хохлатки)
Odontosia sieversiiХохлатка Сиверса2Odontosia sieversii
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Argynnis adippeПерламутровка адиппа1Argynnis adippe
Coenonympha arcaniaСенница аркания2Coenonympha arcania
Limenitis populiЛенточник тополевый2Limenitis populi
Nymphalis antiopaТраурница2Nymphalis antiopa
Euphydryas auriniaШашечница авриния0Euphydryas aurinia
Clossiana seleneПерламутровка селена2Boloria selene
Limenitis camillaЛенточник камилла2Limenitis camilla
Coenonympha glycerionСенница глицерион3Coenonympha glycerion
Brenthis inoПерламутровка таволжанка2Brenthis ino
Nymphalis xanthomelasЧерно-желтая нимфалида3Nymphalis xanthomelas
Lasiommata maeraКраеглазка мэра0Lasiommata maera
Melitaea athaliaШашечница аталия0Melitaea athalia
Boloria aquilonarisПерламутровка болотная1Boloria aquilonaris
Argynnis aglajaПерламутровка аглая1Argynnis aglaja
Lopinga achineКрупноглазка0Lopinga achine
Apatura irisПереливница большая2Apatura iris
Argynnis niobeПерламутровка ниоба1Argynnis niobe
Clossiana eunomiaБолотная перламутровка0Clossiana eunomia
Argynnis paphiaПерламутровка большая лесная1Argynnis paphia
Erebia ligeaЧернушка обыкновенная, чернушка кофейная, чернушка Лигея, коричневый сатир0Erebia ligea
Clossiana euphrosyneПерламутровка эвфросина0Boloria euphrosyne
Apatura iliaПереливница обыкновенная2Apatura ilia
Hyponephele lycaonКрупноглазка ликаон2Hyponephele lycaon
Melitaea diaminaШашечница диамина, Шашечница черноватая1Melitaea diamina
Nymphalis vau-albumУглокрыльница v-белое2Polygonia vau-album
Argynnis laodiceПерламутровка лаодика0Argynnis laodice
                            Papilionidae (Парусники)
Papilio machaonМахаон2Papilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
Anthocharis cardaminesЗорька обыкновенная3Anthocharis cardamines
Leptidea sp.2Leptidea sp.
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночной2Saturnia pavonia
Aglia tauПавлиноглазка рыжая3Aglia tau
                            Sphingidae (Бражники)
Hemaris fuciformisБражник шмелевидный жимолостевый1Hemaris fuciformis
Hyles galliiБражник подмаренниковый1Hyles gallii
Hemaris tityusБражник шмелевидный скабиозовый, Шмелевидка скабиозовая0Hemaris tityus
Proserpinus proserpinaБражник прозерпина0Proserpinus proserpina
                            Zygaenidae (Пестрянки)
Zygaena filipendulaeПестрянка таволговая3Zygaena filipendulae
Zygaena loniceraeПестрянка жимолостевая2Zygaena lonicerae
Zygaena viciaeПестрянка горошковая2Zygaena viciae
Zygaena osterodensisПестрянка остеродензис0Zygaena osterodensis
                     Odonata (Стрекозы)
                            Aeshnidae (Коромысла)
Aeshna coluberculusКоромысло малое2Aeshna mixta
Aeshna affinis1Aeshna affinis
Aeshna viridisКоромысло зеленое1Aeshna viridis
Anax imperatorДозорщик император1Anax imperator
                            Calopterygidae (Красотки)
Calopteryx virgoКрасотка девушка2Calopteryx virgo
Calopteryx splendensКрасотка блестящая3Calopteryx splendens
                            Libellulidae (Настоящие стрекозы)
Sympetrum pedemontanumСтрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый)3Sympetrum pedemontanum
                     Orthoptera (Прямокрылые)
                            Acrididae (Кобылки)
Stenobothrus lineatus1Stenobothrus lineatus
Stethophyma grossumБольшая болотная кобылка3Stethophyma grossum
Myrmeleotettix maculatusКопьеуска пятнистая1Myrmeleotettix maculatus
Oedipoda coerulescensКобылка голубокрылая1Oedipoda caerulescens
                            Tettigoniidae (Кузнечики)
Decticus verrucivorusКузнечик бородавочный3Decticus verrucivorus
Metrioptera brachypteraКороткокрылый скачок2Metrioptera brachyptera
Conocephalus discolorМечник обыкновенный2Conocephalus fuscus
Metrioptera roeseliiСкачок зеленый3Metrioptera roeselii
Poecilimon intermediusПилохвост восточный1Poecilimon intermedius
Tettigonia cantansКузнечик певчий5Tettigonia cantans
Metrioptera bicolorКузнечик двухцветный3Metrioptera bicolor
Conocephalus dorsalisМечник короткокрылый1Conocephalus dorsalis
Pholidoptera cinereaКустолюбка пепельная3Pholidoptera griseoaptera
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
Andrena hattorfianaПчела земляная хатторфиана2Andrena hattorfiana
Andrena haemorrhoa3Andrena haemorrhoa
Andrena cinerariaАндрена седая1Andrena cineraria
                            Apidae (Пчелиные)
Bombus pomorumШмель плодовый1Bombus pomorum
Bombus consobrinusШмель родственный0Bombus consobrinus
Bombus schrenckiШмель Шренка3Bombus schrencki
Bombus soroeensisШмель сореэнзис3Bombus soroeensis
Anthophora bimaculataГелиофила двупятнистая3Anthophora bimaculata
Bombus muscorumШмель моховый2Bombus muscorum
Bombus distinguendusШмель-чесальщик3Bombus distinguendus
Bombus veteranusШмель-наездник3Bombus veteranus
Bombus semenoviellusШмель Семенова2Bombus semenoviellus
Xylocopa valgaПчела-плотник0Xylocopa valga
Epeoloides coecutiensЭпеолоидес цекутиенс1Epeoloides coecutiens
Bombus tristisШмель печальный2Bombus balteatus
Bombus deuteronymusШмель байкальский2Bombus deuteronymus
Bombus helferanusШмель изменчивый2Bombus helferanus
Psithyrus campestrisШмель-кукушка полевой3Bombus campestris
Bombus subterraneusПодземный шмель2Bombus subterraneus
Anthophora retusa1Anthophora retusa
Ceratina cyaneaЦератина синяя2Ceratina cyanea
Anthophora furcata3Anthophora furcata
Bombus confususШмель неясный1Bombus confusus
Melecta albifronsМелекта вооруженная1Melecta albifrons
Melecta luctuosaМелекта люктуоза1Melecta albifrons albovaria
Tetralonia macroglossaТетралония мальвовая2Tetralonia macroglossa
Bombus sylvarum3Bombus sylvarum
Anthophora plumipes3Anthophora plumipes
Bombus jonellusШмель йонеллюс2Bombus jonellus
                            Blasticotomidae (Бластикотомиды)
Blasticotoma filicetiСтеблевой пилильщик кочедыжниковый 2Blasticotoma filiceti
                            Formicidae (Муравьи настоящие)
Formica ex gr. rufaРыжий лесной муравей1Formica ex gr. rufa
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
Halictus quadricinctusГаликт четырехполосый1Halictus quadricinctus
Systropha curvicornisСистрофа спиральноусая1Systropha curvicornis
                            Ichneumonidae (Наездники настоящие)
Megarhyssa perlataМегарисса распространенная1Megarhyssa perlata
                            Megachilidae (Мегахилиды)
Anthidium oblongatumШерстобит продолговатый3Anthidium oblongatum
Stelis sp.1Stelis sp.
Anthidium manicatumШерстобит длиннорукавый3Anthidium manicatum
Anthidium punctatumШерстобит пунктированный3Anthidium punctatum
Osmia bicolorОсмия двуцветная1Osmia bicolor
Anthidium florentinumШерстобит флорентийский3Anthidium florentinum
                            Melittidae (Пчёлы-мелиттиды)
Dasypoda hirtipesМохноногая пчела2Dasypoda plumipes
                            Mutillidae (Осы-немки)
Smicromyrme rufipesНемка рыженогая1Smicromyrme rufipes
                            Crabronidae
Bembix rostrataБембикс носатый2Bembix rostrata
                            Megalodontesidae
Megalodontes cephalotes1Megalodontes cephalotes
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Limacidae
Limax cinereonigerСлизень большой черно-синий3Limax cinereoniger


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cobitidae (Вьюновые)
Cobitis taeniaОбыкновенная щиповка3Cobitis taenia
                            Cyprinidae (Карповые)
Aspius aspiusОбыкновенный жерех3Aspius aspius
Leuciscus cephalusГолавль2Squalius cephalus
Leuciscus idusЯзь2Leuciscus idus
Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольян1Phoxinus phoxinus
Chondrostoma variabileВолжский подуст1Chondrostoma variabile
Scardinius erythrophthalmusКрасноперка3Scardinius erythrophthalmus
Tinca tincaЛинь3Tinca tinca
Leuciscus leuciscusЕлец2Leuciscus leuciscus
                     Gadiformes (Трескообразные)
                            Lotidae (Налимовые)
Lota lotaНалим1Lota lota
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Percidae (Окуневые)
Gymnocephalus cernuusОбыкновенный ерш2Gymnocephalus cernua
                     Scorpaeniformes (Скорпенообразные)
                            Cottidae (Керчаковые, рогатковые)
Cottus gobioОбыкновенный подкаменщик2Cottus gobio
                     Siluriformes (Сомообразные)
                            Siluridae (Сомовые)
Silurus glanisОбыкновенный (европейский) сом2Silurus glanis
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Bombinatoridae
Bombina bombinaКраснобрюхая жерлянка1Bombina bombina
                            Bufonidae (Жабы)
Bufo bufoСерая жаба2Bufo bufo
Bufo viridisЗеленая жаба1Bufo viridis
                            Pelobatidae (Чесночницы)
Pelobatis fuscusОбыкновенная чесночница1Pelobates fuscus
                            Ranidae (Лягушки)
Rana arvalisОстромордая лягушка2Rana arvalis
Rana temporariaТравяная лягушка3Rana temporaria
                     Caudata
                            Salamandridae (Саламандровые)
Triturus vulgarisОбыкновенный тритон2Lissotriton vulgaris
Triturus cristatusГребенчатый тритон1Triturus cristatus
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Anas clypeataШироконоска1Anas clypeata
Anas streperaСерая утка0Anas strepera
Anas querquedulaЧирок-трескунок2Anas querquedula
Aythya ferinaКрасноголовая чернеть (красноголовый нырок)2Aythya ferina
Bucephala clangulaОбыкновенный гоголь5Bucephala clangula
Anas creccaЧирок-свистунок1Anas crecca
Aythya fuligulaХохлатая чернеть3Aythya fuligula
                     Caprimulgiformes (Козодоеобразные)
                            Caprimulgidae (Настоящие козодои)
Caprimulgus europaeusОбыкновенный козодой1Caprimulgus europaeus
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
Larus ridibundusОзерная чайка2Chroicocephalus ridibundus
Larus canusСизая чайка2Larus canus
Sterna hirundoРечная крачка2Sterna hirundo
                            Charadriidae (Ржанковые)
Vanellus vanellusЧибис1Vanellus vanellus
Charadrius dubiusМалый зуек1Charadrius dubius
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Scolopax rusticolaВальдшнеп1Scolopax rusticola
Actitis hypoleucosПеревозчик1Actitis hypoleucos
Gallinago gallinagoБекас1Gallinago gallinago
Tringa ochropusЧерныш2Tringa ochropus
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
Botaurus stellarisБольшая выпь1Botaurus stellaris
Ixobrychus minutusВолчок, Малая выпь1Ixobrychus minutus
                     Coraciiformes (Ракшеобразные)
                            Alcedinidae (Зимородковые)
Alcedo atthisОбыкновенный зимородок1Alcedo atthis
                     Cuculiformes (Кукушкообразные)
                            Cuculidae (Кукушковые)
Cuculus canorusОбыкновенная кукушка2Cuculus canorus
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Accipiter gentilisТетеревятник5Accipiter gentilis
Pernis apivorusОбыкновенный осоед1Pernis apivorus
Accipiter nisusЯстреб-перепелятник, или перепелятник3Accipiter nisus
Buteo buteoОбыкновенный канюк1Buteo buteo
                            Falconidae (Соколиные)
Falco subbuteoЧеглок2Falco subbuteo
Falco peregrinusСапсан1Falco peregrinus
Falco tinnunculusОбыкновенная пустельга3Falco tinnunculus
                     Galliformes (Курообразные)
                            Phasianidae (Фазановые)
Perdix perdixСерая куропатка2Perdix perdix
Coturnix coturnixПерепел1Coturnix coturnix
                     Gruiformes (Журавлеобразные)
                            Rallidae (Пастушковые)
Crex crexКоростель3Crex crex
Porzana porzanaПогоныш1Porzana porzana
Gallinula chloropusКамышница3Gallinula chloropus
Fulica atraЛысуха1Fulica atra
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Acrocephalidae
Acrocephalus arundinaceusДроздовидная камышевка1Acrocephalus arundinaceus
Acrocephalus scirpaceusТростниковая камышевка2Acrocephalus scirpaceus
                            Remizidae (Ремезовые)
Remiz pendulinusОбыкновенный ремез2Remiz pendulinus
                            Motacillidae (Трясогузковые)
Motacilla citreolaЖелтоголовая трясогузка1Motacilla citreola
Anthus pratensisЛуговой конек1Anthus pratensis
Motacilla flavaЖелтая трясогузка3Motacilla flava
                            Aegithalidae (Длиннохвостые синицы)
Aegithalos caudatusДлиннохвостая синица3Aegithalos caudatus
                            Alaudidae (Жаворонковые)
Alauda arvensisПолевой жаворонок2Alauda arvensis
                            Fringillidae (Вьюрковые)
Loxia curvirostraОбыкновенный клест2Loxia curvirostra
                            Hirundinidae (Ласточковые)
Riparia ripariaБереговая ласточка1Riparia riparia
                            Laniidae (Сорокопутовые)
Lanius collurioОбыкновенный жулан5Lanius collurio
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
Saxicola rubetraЛуговой чекан3Saxicola rubetra
                            Paridae (Синицевые)
Parus aterМосковка, или чёрная синица2Periparus ater
Parus montanusБуроголовая гаичка, или пухляк2Poecile montanus
Parus cyanusБелая лазоревка1Cyanistes cyanus
                            Sylviidae (Славковые)
Hippolais caligataСеверная бормотушка3Iduna caligata
Locustella fluviatilisРечной сверчок5Locustella fluviatilis
Sylvia nisoriaЯстребиная славка3Sylvia nisoria
Locustella naeviaОбыкновенный сверчок1Locustella naevia
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
Jynx torquillaВертишейка3Jynx torquilla
Dryocopus martiusЖелна2Dryocopus martius
Dendrocopos mediusСредний дятел1Dendrocopos medius
Dendrocopos leucotosБелоспинный дятел5Dendrocopos leucotos
Picus canusСедой дятел0Picus canus
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
Podiceps cristatusБольшая поганка2Podiceps cristatus
Podiceps nigricollisЧерношейная поганка1Podiceps nigricollis
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
Asio otusУшастая сова3Asio otus
Athene noctuaДомовый сыч0Athene noctua
Strix alucoСерая неясыть2Strix aluco
Strix uralensisДлиннохвостая неясыть1Strix uralensis
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
Columba oenasКлинтух1Columba oenas
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
Mustela nivalisЛаска3Mustela nivalis
Mustela ermineaГорностай1Mustela erminea
Mustela putoriusХорь1Mustela putorius
                     Chiroptera (Рукокрылые)
                            Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)
Myotis daubentoniiВодяная ночница4Myotis daubentonii
Vespertilio murinusКожан двухцветный1Vespertilio murinus
Pipistrellus nathusiiНетопырь лесной2Pipistrellus nathusii
Nyctalus noctulaВечерница рыжая2Nyctalus noctula
Plecotus auritusБурый ушан1Plecotus auritus
Myotis brandtiiНочница Брандта4Myotis brandtii
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Neomys fodiensОбыкновенная кутора2Neomys fodiens
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Leporidae (Зайцевые)
Lepus timidusЗаяц-беляк2Lepus timidus
Lepus europaeusЗаяц-русак2Lepus europaeus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Arvicola terrestrisВодяная крыса3Arvicola amphibius
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
Sicista betulinaЛесная мышовка4Sicista betulina
                            Gliridae (Соневые)
Muscardinus avellanariusСоня орешниковая4Muscardinus avellanarius
                     Erinaceomorpha
                            Erinaceidae (Ежовые)
Erinaceus europaeusЁж обыкновенный2Erinaceus europaeus
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Anguidae (Веретеницевые)
Anguis fragilisВеретеница ломкая, медяница1Anguis fragilis
                            Colubridae (Ужовые)
Natrix natrixОбыкновенный уж2Natrix natrix
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
Lacerta agilisПрыткая ящерица1Lacerta agilis
Lacerta viviparaЖивородящая ящерица2Zootoca vivipara