Издание |
Самойлов БЛ, Морозова ГВ (ред)
(2011) Красная книга города Москвы. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
930 PDF |
Таксон указан как |
Carex lasiocarpa |
Категория |
2: Редкий на территории Москвы вид с сокращающейся численностью. |
Распространение |
В Московской обл. эта осока обычна на переходных сфагновых и травяно-сфагновых болотах (1, 2). На территории, ныне занимаемой Москвой, в XIX — начале XX вв. произрастала близ Захаркова (3), Бутырок и Трёх Гор (4); в 1-й половине XX в. — на всех Косинских озёрах (5). В 1986 г. обнаружена в Алёшкинском лесу (6), в начале 1990-х гг. — в Лосином Острове (7).
|
Образ жизни |
Светолюбивый многолетник, размножающийся семенами и длинными ползучими корневищами. Обладает широкой экологической амплитудой по отношению к увлажнению: развивается и на сплавинах у границы с открытой водой, и в умеренно увлажнённых облесенных осоково-сфагновых сообществах (например, на границе мохового болота и леса). Особенно характерен для переходных болот (2). На территории Москвы произрастает на зарастающих лесом переходных болотах(8).
|
Численность |
В Алёшкинском лесу доминировала на мезотрофном болоте на крайне ограниченной площади (6), в Лосином Острове наблюдали единичные экз. (7). Численность сокращается из-за дальнейшего зарастания болот лесом.
|
Лимитирующие факторы |
Ограниченная площадь водораздельных сфагновых болот в Москве и их постепенное зарастание лесом. Деградация (эвтрофикация) сфагновых болот с последующим их быстрым зарастанием и затенением осоки пушистоплодной. Свалка мусора на болотах и вблизи них. Градостроительное освоение прилегающих к нелесным сфагновым болотам территорий.
|
Охранные меры |
Принятые меры охраны. В 2001 г. вид занесён в Красную книгу Москвы с КР 2. Известные места его произрастания находятся на ООПТ — в НП «Лосиный Остров» и П-ИП «Тушинский» (ППр «Мезотрофное болото в кв. 31 Алешкинского леса»). Запланировано учреждение ППр «Филинское верховое болото в районе Молжаниновский», «Молжаниновское верховое болото» и «Бурцевское мезотрофное болото в районе Молжаниновский» с потенциальными местами произрастания вида. Изменение состояния вида. Динамика численности вида в ревизионный период не прослежена, но места его произрастания полностью сохранились. КР вида остаётся без изменения — 2. Необходимые мероприятия по сохранению вида. Выявление других мест произрастания вида, постановка их на учёт и особую охрану. Выделение охранных зон вокруг верховых и переходных болот, которые объявлены или должны быть объявлены ППр. Установление в границах охранных зон сфагновых болот запрета на земляные и другие строительные работы, сброс или забор воды и иные виды деятельности, способные привести к их деградации. Очистка болот и сопредельных территорий, где располагались огороды, от мусора.
|
Ссылки |
1. Ворошилов и др., 1966. 2. Алексеев, Абрамова, 1980а. 3. Гербарий МГУ. 4. Сы-рейщиков, 1906. 5. Менкель-Щапова, 1930. 6. В.А.Романова, л.с. 7. Л.А.Дейстфельдт, л.с. 8. Данные автора.
|
Составители |
Ю.А.Насимович
|