Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Мурманской области

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.09.2002 N 325-ПП


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Papilionidae (Парусники)
252Papilo machaonМахаонPapilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
251Colias palaenoЖелтушка торфяниковаяColias palaeno


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
257Leuciscus idusЯзьLeuciscus idus
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
253Salmo trutta truttaКумжаОзерная и проходная формыSalmo trutta trutta
254Salmo salarАтлантический лосось, семгаSalmo salar
255Salvelinus alpinusАрктический голецПроходная формаSalvelinus alpinus
256Coregonus lavaretus pidschianОзерно-речной сигCoregonus pidschian
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
258Rana arvalisОстромордая лягушкаRana arvalis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
261Branta canadensisКанадская казаркаBranta canadensis
262Cygnus olorЛебедь-шипунCygnus olor
263Anas clypeataШироконоскаAnas clypeata
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Falconidae (Соколиные)
264Falco olumbariusДербникFalco columbarius
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
260Podiceps grisegenaСерощёкая поганкаPodiceps grisegena
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
266Glaucidium passerinumВоробьиный сыч (сычик)Glaucidium passerinum
                     Columbiformes (Голубеобразные)
                            Columbidae (Голубиные)
265Columba palumbusВяхирьColumba palumbus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Canidae (Псовые)
271Alopex lagopusПесецVulpes lagopus
                            Mustelidae (Куньи)
269Mustela nivalisЛаскаMustela nivalis
270Gulo guloРосомахаGulo gulo
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
267Myopus schisticolorЛесной леммингMyopus schisticolor
                            Sciuridae (Беличьи)
268Pteromys volansОбыкновенная летягаPteromys volans
              Reptilia (Рептилии)
                     Squamata (Чешуйчатые)
                            Lacertidae (Настоящие ящерицы)
259Lacerta viviparaЖивородящая ящерицаZootoca vivipara

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 04.09.2002 N 325-ПП


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
7Sclerophora coniophaeaСклерофора шишковатаяSclerophora pallida
8Chaenotheca stemoneaХенотека порошистаяChaenotheca stemonea
              Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)
                     Pleosporales (Плеоспоровые)
                            Arthopyreniaceae (Артопирениевые)
9Arthopyrenia didymelloidesАртопирения двойчатаяArthopyrenia didymelloides
                     Capnodiales
                            Mycosphaerellaceae (Микосферелловые)
105Placynthium dolichoterumПлацинтиум длинноватыйSphaerulina dolichotera
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
10Dermatocarpon linkolaeDermatocarpon linkolae
11Dermatocarpon meiophyllizumДерматокарпон малолистоватыйDermatocarpon meiophyllizum
12Polyblastia hyperboreaПолибластия арктоальпийскаяPolyblastia hyperborea
13Polyblastia peminosaПолибластия трещиноватаяPolyblastia peminosa
14Polyblastia singularisПолибластия единственнаяPolyblastia singularis
15Sporodictyon terrestrisСпородиктион наземныйPolyblastia terrestris
16Staurothele clopimaСтавротеле спрятаннаяStaurothele clopima
17Thelidium zwackhiiТелидиум ЦвакаThelidium zwackhii
18Verrucaria caesiopsilaВеррукария сизолысаяVerrucaria caesiopsila
19Verrucaria deversaVerrucaria deversa
20Verrucaria ditmarsicaВеррукария дитмарскаяVerrucaria ditmarsica
21Verrucaria griseocinerascensВеррукария серо-пепельнаяVerrucaria griseocinerascens
22Verrucaria grossaВеррукария крупнаяVerrucaria grossa
23Verrucaria internigrescensВеррукария получерноватаяVerrucaria internigrescens
24Verrucaria latebrosaВеррукария пористаяVerrucaria latebrosa
25Verrucaria mauroidesВеррукария темнаяVerrucaria viridula
26Verrucaria pachydermaVerrucaria pachyderma
27Verrucaria ripariaVerrucaria riparia
28Verrucaria umbrinulaВеррукария теневатаяVerrucaria umbrinula
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
136Biatoridium delitescensBiatoridium delitescens
                     Hymeneliales
                            Hymeneliaceae (Гименелиевые)
132Eiglera flavidaEiglera flavida
133Hymenelia heteromorphaHymenelia heteromorpha
134Ionaspis obtectaIonaspis obtecta
                     Caliciales
                            Caliciaceae (Калициевые)
34Diplotomma epipoliumDiplotomma epipolium
35Thelomma ocellatumТеломма глазастаяThelomma ocellatum
38Cyphelium pinicolaЦифелиум сосновыйCyphelium pinicola
                            Physciaceae (Фисциевые)
30Buellia badiaБуеллия темно-каштановаяBuellia badia
31Buellia immersaBuellia immersa
32Buellia nigromaculataБуэллия черно-пятнистаяBuellia nigromaculata
33Buellia uberiorBuellia uberior
36Tetramelas concinnusТетрамелас изящныйTetramelas concinnus
37Tetramelas geophilusТетрамелас землянойTetramelas geophilus
39Phaeophyscia constipataФеофисция скученнаяPhaeophyscia constipata
40Physcia phaeaФисция темнаяPhyscia phaea
41Rinodina balaninaRinodina balanina
42Rinodina metabolizaRinodina metaboliza
43Rinodina oleaeРинодина маслянистаяRinodina oleae
44Rinodina tephraspisРинодина пепельнаяRinodina tephraspis
                     Ostropales (Остроповые)
                            Gyalectaceae (Гиалектовые)
94Gyalecta jenensisGyalecta jenensis
95Gyalecta pezizaGyalecta peziza
                            Stictidaceae (Стиктидовые)
97Thelopsis melatheliaThelopsis melathelia
                            Porinaceae
96Porina mammillosaPorina mammillosa
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
98Enchylium tenaxЭнхилиум цепкийCollema tenax var. tenax
99Lathagrium undulatumЛатагриум волнистыйLathagrium undulatum
                            Pannariaceae (Паннариевые)
102Psoroma tenue var. borealeПсорома тонкая севернаяPsoroma tenue var. boreale
                            Peltigeraceae (Пельтигеровые)
103Peltigera frippiiПельтигера ФриппаPeltigera frippii
104Peltigera kristinssoniiПельтигера КристинссонаPeltigera kristinssonii
                            Placynthiaceae (Плацинтиевые)
100Vestergrenopsis isidiataVestergrenopsis isidiata
                            Massalongiaceae
101Leptochidium albociliatumЛептохидиум белореснитчатыйLeptochidium albociliatum
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Megasporaceae (Мегаспоровые)
106Aspicilia pergibbosaAspicilia pergibbosa
107Aspicilia protuberansАспицилия выпячивающаясяAspicilia protuberans
108Aspicilia verrucigeraАспицилия бородавконоснаяAspicilia verrucigera
109Circinaria contortaЦирцинария скрученнаяCircinaria contorta
110Lobothallia recedensЛоботаллия отклоняющаясяLobothallia recedens
                            Pertusariaceae (Пертузариевые)
112Pertusaria trochisceaPertusaria trochiscea
                            Ochrolechiaceae
111Ochrolechia grimmiaeОхролехия гриммиеваяOchrolechia grimmiae
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Teloschistaceae (Телосхистовые)
117Athallia vitellinulaАталлия желточно-желтаяAthallia vitellinula
118Blastenia crenulariaБластения волнистаяBlastenia crenularia
119Calogaya lobulataКалогая лопастнаяCalogaya lobulata
120Caloplaca atrocyanensisКалоплака темно-синеющаяCaloplaca atrocyanensis
121Caloplaca diphyesКалоплака двузубчатаяCaloplaca diphyes
122Caloplaca diphyodesКалоплака двузубаяCaloplaca diphyodes
123Caloplaca fraudansКалоплака поддельнаяCaloplaca fraudans
124Caloplaca phaeocarpellaКалоплака темноплоднаяCaloplaca pollinii
125Gyalolechia xanthostigmoideaГиалолехия желтоглазковаяGyalolechia xanthostigmoidea
126Pyrenodesmia chalybaeaПиренодесмия стальнаяCaloplaca chalybaea
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
47Pilophorus cereolusPilophorus cereolus
                            Haematommataceae (Гематоммовые)
48Haematomma ochroleucum var. porphyriumГематомма бледно-охряная пурпуроваяHaematomma ochroleucum var. porphyrium
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
50Lecanora carboneaЛеканора углистаяLecanora carbonea
51Lecanora expallensЛеканора бледнеющаяLecanora expallens
52Lecanora exspersaЛеканора неусыпаннаяLecanora exspersa
53Lecanora frustulosaЛеканора обломочнаяLecanora frustulosa
54Lecanora karianaЛеканора КариLecanora kariana
55Lecanora poliophaeaЛеканора темно-сераяLecanora poliophaea
56Lecanora subcarneaЛеканора светло-телеснаяLecanora subcarnea
57Lecanora subrecta var. petsamoensisЛеканора прямоватая печенгскаяLecanora subrecta var. petsamoensis
58Lecanora swartziiЛеканора ШварцаLecanora swartzii
59Lecanora umbrosaLecanora umbrosa
60Lecanora vicariaЛеканора замещающаяLecanora vicaria
61Miriquidica complanataМирикуидика сплющеннаяMiriquidica complanata
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
62Bryoria nitidulaБриория блестящаяBryoria nitidula
63Evernia prunastriЕверния сливоваяEvernia prunastri
64Usnea chaetophoraУснея щетиноноснаяUsnea chaetophora
65Usnea diplotypusУснея двутипнаяUsnea diplotypa
78Protoparmelia nitensProtoparmelia nitens
                            Pilocarpaceae (Пилокарповые)
66Micarea lynceolaМикарея линкеяMicarea lynceola
67Micarea ternariaМикарея тройчатаяMicarea ternaria
                            Psoraceae (Псоровые)
68Protoblastenia rupestrisПротобластения скальнаяProtoblastenia rupestris
69Protoblastenia siebenhaarianaПротобластения ЗибенхараProtoblastenia siebenhaariana
70Psora rubiformisПсора красноватаяPsora rubiformis
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
71Bacidia arceutinaБацидия еловаяBacidia arceutina
72Bacidia herbarumBacidia herbarum
73Biatora meiocarpaБиатора мелкоплоднаяBiatora meiocarpa
74Biatora petsamoensisБиатора печенгскаяBiatora petsamoensis
75Lecania subfusculaLecania subfuscula
76Ramalina siliquosaРамалина стручковаяRamalina siliquosa
                            Arctomiaceae
131Arctomia delicatulaArctomia delicatula
                            Biatorellaceae
45Biatorella koltarumБиаторелла саамскаяBiatorella koltarum
46Biatorella conspurcansБиторелла загрязняющаяBiatorella conspurcans
137Piccolia ochrophoraПикколия охристаяPiccolia ochrophora
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
129Umbilicaria aprinaUmbilicaria aprina
130Umbilicaria virginisУмбиликария девичьяUmbilicaria virginis
                            Elixiaceae
128Elixia flexellaElixia flexella
                     Rhizocarpales
                            Catillariaceae (Катилляриевые)
77Toninia aromaticaТониния ароматнаяToninia aromatica
113Catillaria epigaeellaКатиллярия наземнаяCatillaria epigaeella
                            Rhizocarpaceae (Ризокарповые)
114Rhizocarpon submodestumРизокарпон почти умеренныйRhizocarpon submodestum
115Rhizocarpon subpostumumРизокарпон почти посмертныйRhizocarpon subpostumum
                     Lecideales
                            Lecideaceae (Лецидеевые)
80Lecidea ecrustaceaЛецидея бескорковаяLecidea ecrustacea
81Lecidea enallaЛецидея эналлаLecidea enalla
82Lecidea encliticaЛецидея энклитикаLecidea enclitica
83Lecidea epiphaeaLecidea epiphaea
84Lecidea globulisporaЛецидея шарикоспороваяLecidea globulispora
85Lecidea haemensisЛецидея кровянистаяLecidea haemensis
86Lecidea ivalensisЛецидея ивалоскаяLecidea ivalensis
87Lecidea phaeoteraЛецидея темноватаяLecidea phaeotera
88Lecidea polycoccaЛецидея многоорешковаяLecidea commaculans
89Lecidea sallensisЛецидея салласкаяLecidea sallensis
90Lecidea subhumidaЛецидея почти влажнаяLecidea subhumida
91Lecidea subreagensЛецидея почти реагирующаяLecidea subreagens
92Lecidea turficolaLecidea turficola
                            Porpidiaceae (Порпидиевые)
79Amygdalaria pelobotryonАмигдалария темнокистеваяAmygdalaria pelobotryon
93Porpidia thomsoniiPorpidia thomsonii
                     Candelariales
                            Candelariaceae (Канделяриевые)
49Claurouxia chalybeioidesКлоруксия сталевиднаяClaurouxia chalybeioides
                     Acarosporales
                            Acarosporaceae (Акароспоровые)
29Sarcogyne clavusСаркогине булавоваяSarcogyne clavus
                     Baeomycetales
                            Trapeliaceae
127Placopsis gelidaПлакопсис ледовыйPlacopsis gelida
                            Brigantiaeaceae
116Brigantiaea fuscoluteaBrigantiaea fuscolutea
                            Thelenellaceae
135Thelenella pertusariellaThelenella pertusariella
              Leotiomycetes (Леоциомицеты)
                     Thelocarpales
                            Thelocarpaceae
138Thelocarpon impressellumТелокарпон вдавленныйThelocarpon impressellum
139Thelocarpon superellumThelocarpon superellum
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
6Arthonia excipiendaАртония исключающаяArthonia excipienda
              Lichinomycetes
                     Lichinales (Лихиновые)
                            Lichinaceae (Лихиновые)
140Cryptothele permiscensКриптотеле перемешаннаяCryptothele permiscens
141Lempholemma intricatumЛемфолемма перепутаннаяLempholemma intricatum
142Lempholemma radiatumЛемфолемма лучистаяLempholemma radiatum
143Porocyphus coccodesПороцифус зерновидныйPorocyphus coccodes
144Pyrenopsis haematinaPyrenopsis haematina
145Thelignya lignyotaТелигния закоптелаяThelignya lignyota
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Clavariaceae (Клавариевые)
1Clavaria roseaКлавария розоваяClavaria rosea
2Clavulinopsis corniculataКлавулинопсис рожковидныйClavulinopsis corniculata
3Ramariopsis pulchellaРамариопсис красивейшийRamariopsis pulchella
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
5Antrodia crassaАнтродия толстаяAntrodia crassa
                     Gomphales
                            Gomphaceae (Гомфовые)
4Ramaria apiculataРамария остроконечнаяRamaria apiculata


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
180Pohlia crudoidesПолия сизоватаяPohlia crudoides
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Bruchiaceae (Брухиевые)
173Trematodon ambiguusТрематодон сомнительныйTrematodon ambiguus
                            Dicranaceae (Дикрановые)
174Dicranella rufescensДикранелла рыжеватаяDicranella rufescens
175Dicranella variaДикранелла изменчиваяDicranella varia
                            Fissidentaceae (Фиссидентовые)
177Fissidens viridulusФиссиденс зеленоватыйFissidens bryoides
                     Diphysciales (Дифисциевые)
                            Diphysciaceae (Дифисциевые)
168Diphyscium foliosumДифисциум многолистныйDiphyscium foliosum
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
169Encalypta affinisЭнкалипта родственнаяEncalypta affinis
170Encalypta alpinaЭнкалипта альпийскаяEncalypta alpina
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
171Grimmia alpestrisГриммия приальпийскаяGrimmia alpestris
172Schistidium crenatumСхистидиум городчатыйSchistidium crenatum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
185Ochyrae norvegicaОхырея норвежскаяOchyraea norvegica
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
181Brachythecium cirrosumБрахитеций усатыйBrachythecium cirrosum
182Brachythecium erythrorrhizonБрахитециум красноризоидныйBrachythecium erythrorrhizon
183Brachythecium rutabulumБрахитециум рутовыйBrachythecium rutabulum
184Rhynchostegium riparioidesРинхостегиум береговойRhynchostegium riparioides
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
178Orthotrichum anomalumОртотрихум необыкновенныйOrthotrichum anomalum
179Orthotrichum speciosumОртотрихум прекрасныйOrthotrichum speciosum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
176Didymodon rigidulusДидимодон жестковатыйDidymodon rigidulus
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
167Polytrichastrum formosumПолитрихаструм красивыйPolytrichastrum formosum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
166Sphagnum quinquefariumСфагнум пятирядныйSphagnum quinquefarium
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Fossombroniopsida (Фоссомброниевые)
                     Fossombroniales (Фоссомброниевые)
                            Fossombroniaceae (Фоссомброниевые)
148Fossombronia incurvaФоссомброния вогнутаяFossombronia incurva
149Fossombronia wondraczekiiФоссомброния ВондрачекаFossombronia wondraczekii
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Anastrophyllaceae
161Isopaches alboviridisИзопахес бледно-зеленыйIsopaches alboviridis
                            Gymnomitriaceae (Гимномитриевые)
165Marsupella sparsifoliaМарсупелла расставленнолистнаяMarsupella sparsifolia
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
156Lophoziopsis rubrigemmaLophoziopsis rubrigemma
157Lophoziopsis polarisLophoziopsis polaris
164Solenostoma pusillumСоленостома крошечнаяSolenostoma pusillum
                     Porellales (Порелловые)
                            Porellaceae (Порелловые)
151Porella cordaeanaПорелла КордыPorella cordaeana
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
153Fuscocephaloziopsis connivensФускоцефалозиопсис сходящийсяFuscocephaloziopsis connivens
154Nowellia curvifoliaНовеллия завитолистнаяNowellia curvifolia
                            Cephaloziellaceae (Цефалозиелловые)
155Cephaloziella arctogenaЦефалозиелла севернаяCephaloziella arctogena
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
158Lophozia silvicoloidesЛофозия почти-леснаяLophozia silvicoloides
162Pseudolophozia debiliformisPseudolophozia debiliformis
163Sphenolobus cavifoliusСфенолобус пололистныйSphenolobus cavifolius
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
159Scapania calcicolaСкапания известняковаяScapania calcicola
160Scapania obscuraСкапания темнаяScapania obscura
                     Radulales
                            Radulaceae (Радуловые)
152Radula lindenbergianaRadula lindenbergiana
                     Aneurales
                            Aneuraceae (Аневровые)
150Riccardia multifidaРиккардия многораздельнаяRiccardia multifida
              Marchantiopsida (Маршанциевые)
                     Marchantiales (Маршанциевые)
                            Aytoniaceae (Эйтониевые)
146Reboulia hemisphaericaReboulia hemisphaerica
                            Conocephalaceae (Коноцефаловые)
147Conocephalum conicumКоноцефалум коническийConocephalum conicum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Orchidaceae (Орхидные)
206Goodyera repensГудайера ползучаяGoodyera repens
207Gymnadenia conopseaКокушник комарниковыйGymnadenia conopsea
208Coeloglossum virideПололепестник зеленыйDactylorhiza viridis
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
199Blysmus rufusПоточник рыжийBlysmus rufus
200Carex arctogenaОсока севернаяCarex capitata
201Carex atrataОсока черноватаяCarex atrata
202Carex dispermaОсока двусемяннаяCarex disperma
203Carex lividaОсока свинцово-зеленаяCarex livida
204Carex rupestrisОсока скальнаяCarex rupestris
205Eriophorum latifoliumПушица широколистнаяEriophorum latifolium
                            Poaceae (Злаки)
195Elymus kronokensisПырейник субальпийскийElymus kronokensis
196Elymus mutabilisЭлимус изменчивыйElymus mutabilis
197Poa glaucaМятлик сизыйPoa glauca
198Puccinellia phryganodesБескильница ползучаяPuccinellia phryganodes
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
233Conioselinum tataricumГирчовник татарскийConioselinum tataricum
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
244Achillea apiculataТысячелистник остроконечный Achillea apiculata
245Aster sibiricusАстра сибирскаяEurybia sibirica
246Cicerbita alpinaЦицербита альпийскаяCicerbita alpina
247Taraxacum hjeltiiОдуванчик ЙелтаTaraxacum hjeltii
248Taraxacum murmanicumОдуванчик мурманскийTaraxacum murmanicum
249Taraxacum norvegicumОдуванчик норвежскийTaraxacum norvegicum
250Taraxacum sagittifoliumОдуванчик стрелолистныйTaraxacum sagittifolium
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
216Atriplex nudicaulisЛебеда голостебельнаяAtriplex nudicaulis
217Salicornia pojarkovaeСолерос ПоярковойSalicornia pojarkovae
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
212Dianthus superbusГвоздика пышнаяDianthus superbus
213Moehringia laterifloraМерингия бокоцветнаяMoehringia lateriflora
214Silene acaulisСмолевка бесстебельнаяSilene acaulis
215Steris viscariaСтерис смолковидная (Смолка обыкновенная)Silene viscaria
                            Polygonaceae (Гречишные)
210Persicaria amphibiaГорец земноводныйPersicaria amphibia
211Polygonum borealeСпорыш северныйPolygonum aviculare subsp. boreale
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
229Lathyrus vernusЧина весенняяLathyrus vernus
                            Polygalaceae (Истодовые)
230Polygala amarellaИстод горьковатыйPolygala amarella
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
241Euphrasia saamicaОчанка саамскаяEuphrasia saamica
243Pedicularis sudeticaМытник судетскийPedicularis sudetica
                            Scrophulariaceae (Норичниковые)
242Limosella aquaticaЛужница водянаяLimosella aquatica
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
226Dryas octopetalaДриада восьмилепестнаяDryas octopetala
227Dryas punctataДриада точечная, куропаточья траваDryas octopetala
228Fragaria vescaЗемляника леснаяFragaria vesca
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
223Saxifraga aizoidesКамнеломка жестколистнаяSaxifraga aizoides
224Saxifraga hirculusКамнеломка болотнаяSaxifraga hirculus
225Saxifraga oppositifoliaКамнеломка супротивнолистнаяSaxifraga oppositifolia
                     unplaced in an order (не включены в какой-либо порядок)
                            Boraginaceae (Бурачниковые)
239Myosotis asiaticaНезабудка азиатскаяMyosotis asiatica
240Myosotis decumbensНезабудка стелющаясяMyosotis decumbens
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
221Cardamine bellidifoliaСердечник маргаритколистныйCardamine bellidifolia
222Draba incanaКрупка седоватаяDraba incana
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
234Pyrola chloranthaГрушанка зеленоцветнаяPyrola chlorantha
235Pyrola norvegicaГрушанка норвежскаяPyrola norvegica
236Chamaedaphne calyculataХамедафне болотная, КассандраChamaedaphne calyculata
237Harrimanella hypnoidesГарриманелла моховиднаяHarrimanella hypnoides
                            Primulaceae (Первоцветные)
238Primula finmarchicaПримула норвежскаяPrimula nutans
                     Malpighiales
                            Salicaceae (Ивовые)
209Salix viminalisИва корзиночнаяSalix viminalis
                            Violaceae (Фиалковые)
231Viola nemoralisФиалка дубравнаяViola nemoralis
                     Malvales
                            Thymelaeaceae (Тимелеевые)
232Daphne mezereumВолчник обыкновенный, волчье лыко, Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
218Actaea erythrocarpaВоронец красноплодныйActaea rubra
219Thalictrum flavumВасилистник желтыйThalictrum flavum
220Thalictrum macrophyllumВасилистник крупнолистныйThalictrum faberi
       Pteridophyta (Папоротники)
              Equisetopsida (Хвощевые)
                     Equisetales (Хвощевые)
                            Equisetaceae (Хвощевые)
194Equisetum scirpoidesХвощ камышовыйEquisetum scirpoides
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
192Botrychium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium lunaria
193Botrychium borealeГроздовник северныйBotrychium boreale
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Dryopteridaceae (Щитовниковые)
190Dryopteris filix-masЩитовник мужскойDryopteris filix-mas
                            Onocleaceae (Оноклеевые)
191Matteuccia struthiopterisСтраусник обыкновенныйMatteuccia struthiopteris
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
187Rhizomatopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana
188Woodsia ilvensisВудсия эльбская, Вудсия севернаяWoodsia ilvensis
189Woodsia alpinaВудсия альпийскаяWoodsia alpina
                            Polypodiaceae (Многоножковые)
186Polypodium vulgareМногоножка обыкновеннаяPolypodium vulgare