Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Краснодарского края

Список в соответствии с документом:

Об утверждении перечня таксонов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Краснодарского края (животные), перечня таксонов животных, растений и грибов, исключенных из Красной книги Краснодарского края (животные) и перечня таксонов животных, растений и грибов, требующих особого внимания к их состоянию в природной среде Краснодарского края (животные)


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Malacostraca (Высшие раки)
                     Decapoda (Десятиногие ракообразные)
                            Eriphiidae
8Eriphia verrucosaКраб каменныйEriphia verrucosa
                            Inachidae
9Macropodia rostrataКраб-паук обыкновенныйMacropodia rostrata
              Arachnida (Паукообразные)
                     Araneae (Пауки)
                            Atypidae
10Atypus muralisЗемлекоп стеннойAtypus muralis
                            Dysderidae
27Dysdera incognitaДисдера неизвестнаяDysdera incognita
28Harpactea logunoviГарпактея ЛогуноваHarpactea logunovi
                            Pholcidae
33Holocnemus longipesГолокнем длинноногийHoplopholcus longipes
34Pholcus crassipalpisФолькус крепконогийPholcus crassipalpis
                            Araneidae (Крестовики)
11Cyrtarachne ixodoidesЦиртарахна иксодоиднаяCyrtarachne ixoides
12Larinia bonnetiЛариния БоннэLarinia bonneti
13Araneus grossusКрестовик большойAraneus grossus
                            Gnaphosidae
14Gnaphosa jucundaГнафоза юкундаGnaphosa jucunda
15Gnaphosa modestiorГнафоза модестиорGnaphosa modestior
16Scotophaeus blackwalliСкотофей БлэквеллаScotophaeus blackwalli
17Scotophaeus quadripunctatusСкотофей четырехточечныйScotophaeus quadripunctatus
18Trachyzelotes lyonnetiТрахязелотес ЛионнэTrachyzelotes lyonneti
19Trachyzelotes malkiniТрахизелотес МалкинаTrachyzelotes malkini
20Zelotes gallicusЗелотес галлийскийZelotes gallicus
21Berlandina cinereaБерландина рыжаяBerlandina cinerea
22Echemus angustifronsЭхемус узколобыйEchemus angustifrons
23Gnaphosa opacaГнафоза непрозрачнаяGnaphosa opaca
24Gnaphosa pseashchoГнафоза псеашхскаяGnaphosa pseashcho
25Parasyrisca caucasicaПарасириска кавказскаяParasyrisca caucasica
26Parasyrisca guzeripliПарасириска гузерипльскаяParasyrisca guzeripli
                            Hahniidae
29Iberina ljovuschkiniИберина ЛевушкинаIberina ljovuschkini
                            Nesticidae
30Aituarca ponticaАитуарка понтийскаяAituaria pontica
31Nesticus birsteiniНестикус БирштейнаCarpathonesticus birsteini
32Nesticus ljovuschkiniНестикус ЛевушкинаCarpathonesticus ljovuschkini
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Rhysodidae
46Rhysodes sulcatusРизод бороздчатыйRhysodes sulcatus
                            Buprestidae (Златки)
89Eurythyrea aurataЗлатка золотая ивовая, Эритрея золотистаяEurythyrea aurata
90Eurythyrea quercusЗлатка золотая дубоваяEurythyrea quercus
91Ptosima undecimmaculataЗлатка одиннадцатипятнистаяPtosima undecimmaculata
92Chalcophora intermediaЗлатка промежуточнаяChalcophora intermedia
93Dicerca chlorostigmaДицерка кавказскаяDicerca chlorostigma
94Kisanthobia ariasiЗлатка АриасаKisanthobia ariasi
                            Carabidae (Жужелицы)
47Omoglymmius germariОмоглиммиус ГермараOmoglymmius germari
48Cicindela besseriСкакун БессераCephalota besseri
49Carabus adangensisКарабус адангскийCarabus adangensis
50Carabus titanКарабус-титанCarabus titan
51Carabus juenthneriКарабус ЮнтнераCarabus juenthneri
52Carabus edithaeКарабус ЭдитыCarabus edithae
53Carabus zolotareviКарабус ЗолотареваCarabus zolotarevi
54Carabus basilianusКарабус ВасилияCarabus basilianus
55Carabus starckianusКарабус черноморскийCarabus starckianus
56Carabus prometheusКарабус прометеевCarabus prometheus
57Carabus argonautarumКарабус аргонавтовCarabus argonautarum
58Jeannelius zhichareviЖаннелиус ЖихареваJeannelius zhicharevi
59Jeannelius birsteiniЖаннелус БирштейнаJeannelius birsteini
60Trechus sotshiensisКанавочник сочинскийTrechus sotshiensis
61Cimmerites elegansЦиммеритес изящныйCimmerites elegans
62Porocimmerites dentatusПороциммеритес зубчатыйPorocimmerites dentatus
63Porocimmerites shakhensisПороциммеритес шахенскийPorocimmerites shakhensis
64Apocimmerites parallelusАпоциммеритес параллельныйApocimmerites parallelus
65Pterostichus capitolinusПтеростихус головастыйPterostichus capitolinus
66Atranus collarisАтранус ошейниковыйAtranus ruficollis
67Lindrothius sotshiensisЛиндротиус сочинскийLindrothius sotshiensis
68Laemostenus tschitscheriniЛемостенус ЧичеринаLaemostenus tschitscherini
69Brachinus quadriguttatusБомбардир четырехпятнистыйBrachinus quadriguttatus
                            Cerambycidae (Дровосеки)
95Enoploderes sanguineumУсач красныйEnoploderes sanguineus
96Rhamnusium testaceipenneРамнузий красноватокрылыйRhamnusium testaceipenne
97Stictoleptura erythropteraЛептура краснокрылаяStictoleptura erythroptera
98Drymochares starcki starckiДримохар СтаркаDrymochares starcki starcki
99Cerambyx milesУсач военныйCerambyx miles
100Purpuricenus kaehleriУсач КелераPurpuricenus kaehleri
101Anaglyptus simplicicornisУсач боярышниковыйAnaglyptus simplicicornis
102Isotomus speciosusИзотом особыйIsotomus speciosus
103Xylotrechus pantherinusКсилотрехус пантеровыйXylotrechus pantherinus
                            Chrysomelidae (Листоеды)
104Galeruca circassicaГалерука черкесскаяGaleruca circassica
105Chrysolina rosti kubanensisХризолина кубанскаяChrysolina rosti kubanensis
106Chrysolina armeniacaХризолина армянскаяChrysolina armeniaca
107Chrysolina abchasicaХризолина абхазскаяChrysolina abchasica
108Phratora horioniФратора кавказскаяPhratora horioni
                            Curculionidae (Долгоносики)
109Plinthus khnzorianiПлинтус ХнзорянаPlinthus khnzoriani
110Plinthus polymorphus polymorphusПлинтус изменчивыйPlinthus polymorphus polymorphus
111Philenus ponticusФилернус понтийскийPhilenus ponticus
112Tanymecus ponticusТанимекус понтийскийTanymecus ponticus
113Amicromias euxinusАмикромиас эвксинскийAmicromias euxinus
114Trachyphloeus coenopsiformisТрахифлеус ценопсивидныйTrachyphloeus coenopsiformis
116Otiorhynchus gracilipesСкосарь тонконогийOtiorhynchus gracilipes
117Otiorhynchus pseudobrachialisСкосарь ложнорукастыйOtiorhynchus pseudobrachialis
118Otiorhynchus fischtensisСкосарь фиштскийOtiorhynchus fischtensis
119Otiorhynchus parerinaceusСкосарь псевдоежикOtiorhynchus parerinaceus
                            Elateridae (Щелкуны)
80Lacon punctatusЛакон точечныйLacon punctatus
81Ctenicera heyeriЩелкун ГейераCtenicera heyeri
82Anostirus purpureusЩелкун пурпурныйAnostirus purpureus
83Anostirus trivialisЩелкун обычныйAnostirus trivialis
84Stenagostus rostiЩелкун РостаStenagostus rosti
85Brachygonus megerleiЩелкун МегерлеBrachygonus megerlei
86Ampedus melanotoidesЩелкун темно-коричневыйAmpedus melanotoides
87Ampedus koenigiЩелкун КенигаAmpedus koenigi
88Cardiophorus gramineusКардиофорус красногрудыйCardiophorus gramineus
                            Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
70Scarabaeus piusСкарабей пустынныйScarabaeus pius
71Scarabaeus typhonСкарабей тифонScarabaeus typhon
72Gymnopleurus geoffroyiГимноплевр ЖеффруаGymnopleurus geoffroyi
73Gymnopleurus mopsusГимноплевр ПалласаGymnopleurus mopsus
74Sisyphus schaefferiСизиф ШеффераSisyphus schaefferi
75Onthophagus parmatusКалоед парматскийOnthophagus parmatus
76Onthophagus lucidusОнтофаг блестящийOnthophagus lucidus
77Chlronitis hungaricusChironitis hungaricus
78Onitis damoetasОнит черныйOnitis damoetas
79Anomala abchasicaХрущик абхазскийAnomala abchasica
                            Brachyceridae
115Brachycerus kubanicusБрахицерус кубанскийBrachycerus kubanicus
                     Diptera (Двукрылые)
                            Dolichopodidae (Зеленушки)
136Sybistroma transcaucasicaСибистрома закавказскаяSybistroma transcaucasicus
137Systenus scholtziСистенус ШольцаSystenus scholtzi
                            Syrphidae (Журчалки)
124Pipizella caucasicaПипизелла кавказскаяPipizella caucasica
125Brachipalpus chrysitesБрахипальпус золотойBrachypalpus chrysites
126Syrphocheilosia claviventrisSyrphocheilosia claviventris
127Eristalinus megacephalusЭристалинус большеголовыйEristalinus megacephalus
128Merodon caucasicusМеродон кавказскийMerodon caucasicus
129Cheilosia teberdensisХилозия тебердинскаяCheilosia teberdensis
130Cheilosia abagoensisХилозия абагскаяCheilosia abagoensis
131Cheilosia lukashovaeХилозия ЛукашевойCheilosia lukashovae
132Spilomyia saltuumСпиломия сальтумSpilomyia saltuum
133Doros conopseusДорос большеголовыйDoros profuges
134Arctophila bequaertiАрктофила беквертиSericomyia bequaerti
135Lejops vittatusLejops vittatus
                     Hemiptera
                            Cixiidae
35Trigonocranus emmeaeТригонокранус ЭммыTrigonocranus emmeae
                            Miridae (Слепняки)
43Lygocoris calocoroidesЛигокорис калокороидесLygocoris calocoroides
44Alloeonotus spectabilisАллоеонотус представительныйAlloeonotus spectabilis
45Globiceps coryliГлобицепс ореховыйGlobiceps coryli
                            Veliidae (Клопы-бегунки)
42Velia manciniiВелия МанциниVelia mancinii
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Erebidae
161Arctia cajaМедведица КайяArctia caja
162Utetheisa pulchellaМедведица красноточечнаяUtetheisa pulchella
163Callimorpha quadripunctariaМедведица гераEuplagia quadripunctaria
164Panaxia dominulaМедведица-госпожаCallimorpha dominula
164Callimorpha dominulaМедведица госпожаCallimorpha dominula
165Catocala sponsaЛента орденская малиноваяCatocala sponsa
166Catocala fraxiniЛента орденская голубаяCatocala fraxini
167Catocala electaЛенточница ивоваяCatocala electa
                            Axiidae
153Axia olgaАксия ОльгаAxia olga
                            Geometridae (Пяденицы)
154Cleta perpusillariaПяденица клетаChrysoctenis perpusillaria
155Casilda anthophilariaПяденица касильдаCasilda anthophilaria
156Conchia mundataПяденица изящнаяConchia mundata
                            Hepialidae (Тонкопряды)
138Phassus shamylТонкопряд ШамильPhassus shamyl
                            Lycaenidae (Голубянки)
147Thersamonia thersamonМногоглазка блестящаяThersamonia thersamon
148Plebicula thersitesГолубянка терситPlebicula thersites
149Meleageria daphnisГолубянка дафнис (Мелеагр)Polyommatus daphnis
150Agrodiaetus ripartiiГолубянка РиппертаPolyommatus ripartii
                            Noctuidae (Совки)
168Mormo mauraСовка мрачнаяMormo maura
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
145Nymphalis antiopaТраурницаNymphalis antiopa
146Erebia iranicaЧернушка иранскаяErebia iranica
                            Papilionidae (Парусники)
142Iphiclides podaliriusПодалирийIphiclides podalirius
143Papilio machaonМахаонPapilio machaon
                            Pieridae (Белянки)
144Euchloe ausonia volgensisЗорька аузонияEuchloe ausonia volgensis
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
151Saturnia pyriПавлиноглазка грушеваяSaturnia pyri
152Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                            Sesiidae (Стеклянницы)
141Chamaesphecia schmidtiiformisСтеклянница шалфейнаяChamaesphecia chalcidiformis
                            Sphingidae (Бражники)
157Marumba quercusБражник дубовыйMarumba quercus
158Proserpinus proserpinaБражник прозерпинаProserpinus proserpina
159Hyles nicaeaБражник большой молочайныйHyles nicaea
160Hyles hippophaesБражник облепиховыйHyles hippophaes
                            Zygaenidae (Пестрянки)
139Theresimima ampellophagaПестрянка винограднаяTheresimima ampellophaga
140Jordanita globulariaeБлестянка васильковаяJordanita globulariae
                     Neuroptera (Сетчатокрылые)
                            Mantispidae
40Mantispa lobataМантиспа скорлупчатаяMantispa lobata
41Mantispa styriacaМантиспаMantispa styriaca
                            Chrysopidae (Златоглазки)
37Italochrysa italicaЗлатоглазка италийскаяItalochrysa italica
38Hypochrysa elegansЗлатоглазка элегантнаяHypochrysa elegans
39Chrysotropia ciliataЗлатоглазка реснитчатаяChrysotropia ciliata
                            Myrmeleontidae (Муравьиные львы)
36Megistopus flavicornisМегистопус желторогийMegistopus flavicornis
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
122Melitturga claviconisМелиттурга булавоусаяMelitturga clavicornis
                            Apidae (Пчелиные)
120Xylocopa violaceaeКсилокопа фиолетоваяXylocopa violacea
                            Halictidae (Пчелы-галикты)
121Rophitoides canusРофитоидес серыйRophites canus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
123Megachile rotundataМегахила округлаяMegachile rotundata
       Mollusca (Моллюски)
              Gastropoda (Брюхоногие моллюски)
                     Stylommatophora
                            Enidae
2Retowskia schlaefliiРетовския ШлэфаRetowskia schlaeflii
4Improvisa pupoidesИмпровиза пупоидесImprovisa pupoides
                            Hygromiidae
6Caucasigena abchasicaКавказигена абхазскаяCaucasigena abchasica
7Caucasigena schaposchnikoviКавказигена ШапошниковаCaucasigena schaposchnikovi
                            Clausiliidae
5Elia novorossicaЭлия новороссийскаяElia novorossica
                            Lauriidae
1Euxinolauria zoniferaЭуксинолаурия зонифераEuxinolauria zonifera
                            Buliminidae
3Merdigera invisaМердигера незаметнаяMerdigera invisa


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Acipenseriformes (Осетрообразные)
                            Acipenseridae (Осетровые)
169Acipenser sturioАтлантический осетрAcipenser sturio
                     Anguilliformes (Угреобразные)
                            Anguillidae (Речные угри)
171Anguilla anguillaРечной угорьAnguilla anguilla
                     Cypriniformes (Карпообразные)
                            Cyprinidae (Карповые)
172Barbus tauricus escherichiiУсач колхидскийLuciobarbus escherichii
173Barbus tauricus kubanicusУсач кубанскийBarbus kubanicus
174Chondrostoma colchicumКолхидский подустChondrostoma colchicum
175Leuciscus borysthenicusКалинка, бобырецPetroleuciscus borysthenicus
176Leuciscus aphipsiЕлец афипсскийSqualius aphipsi
177Leuciscus cephalusГолавльSqualius cephalus
178Phoxinus phoxinusОбыкновенный гольянPhoxinus phoxinus
179Rhodeus colchicusКолхидский горчакRhodeus colchicus
180Romanogobio pentatrichusКубанский длинноусый пескарьRomanogobio pentatrichus
181Romanogobio parvusМалый длинноусый пескарьRomanogobio parvus
182Vimba vimba vimbaРыбец обыкновенныйVimba vimba
                     Perciformes (Окунеобразные)
                            Gobiidae (Бычковые)
185Neogobius rhodioniРечной бычок РодионаPonticola rhodioni
                     Pleuronectiformes (Камбалообразные)
                            Bothidae
186Arnoglossus kessleriАрноглосса средиземноморскаяArnoglossus kessleri
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
170Salmo trutta m. farioФорель ручьеваяSalmo trutta
                     Syngnathiformes (Иглообразные)
                            Syngnathidae (Игловые)
184Hippocampus ramulosusМорской конек длиннорылыйHippocampus guttulatus
                     Mugiliformes
                            Mugilidae
183Liza saliensОстроносLiza saliens
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
192Anser erythropusПискулькаAnser erythropus
193Tadorna tadornaПеганкаTadorna tadorna
194Anas streperaСерая уткаAnas strepera
195Somateria mollissimaОбыкновенная гагаSomateria mollissima
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Laridae (Чайковые)
206Chlidonias leucopteraБелокрылая крачкаChlidonias leucopterus
207Thalasseus sandvicensisПестроносая крачкаThalasseus sandvicensis
                            Charadriidae (Ржанковые)
203Charadrius dubiusМалый зуекCharadrius dubius
                            Scolopacidae (Бекасовые)
204Calidris alpinaЧернозобикCalidris alpina
205Gallinago mediaДупельGallinago media
                     Ciconiiformes (Аистообразные)
                            Ardeidae (Цаплевые)
189Ardeola ralloidesЖелтая цапляArdeola ralloides
190Bubulcus ibisЕгипетская цапляBubulcus ibis
191Egretta albaБольшая белая цапляArdea alba
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
196Pernis apivorusОбыкновенный осоедPernis apivorus
197Accipiter brevipesЕвропейский тювикAccipiter brevipes
198Buteo rufinusКурганникButeo rufinus
199Aquila rapaxСтепной орелAquila rapax
200Aquila heliacaМогильникAquila heliaca
                            Falconidae (Соколиные)
201Falco vespertinusКобчикFalco vespertinus
202Falco columbariusДербникFalco columbarius
                     Passeriformes (Воробьинообразные)
                            Alaudidae (Жаворонковые)
214Melanocorypha calandraСтепной жаворонокMelanocorypha calandra
                            Fringillidae (Вьюрковые)
217Acanthis flavirostrisГорная чечеткаCarduelis flavirostris
                            Hirundinidae (Ласточковые)
213Ptyonoprogne rupestrisСкальная ласточкаPtyonoprogne rupestris
                            Muscicapidae (Мухоловковые)
215Oenanthe pleschankaКаменка-плешанкаOenanthe pleschanka
                            Paridae (Синицевые)
216Parus palustrisЧерноголовая гаичкаPoecile palustris
                     Pelecaniformes (Пеликанообразные)
                            Pelecanidae (Пеликановые)
188Pelecanus onocrotalusРозовый пеликанPelecanus onocrotalus
                     Piciformes (Дятлообразные)
                            Picidae (Настоящие дятловые)
211Dendrocopos syriacusДятел сирийскийDendrocopos syriacus
212Dendrocopos leucotosБелоспинный дятелDendrocopos leucotos
                     Podicipediformes (Поганкообразные)
                            Podicipedidae (Поганковые)
187Podiceps auritusКрасношейная поганкаPodiceps auritus
                     Strigiformes (Совообразные)
                            Strigidae (Настоящие совы)
208Asio flammeusБолотная соваAsio flammeus
209Aegolius funereusМохноногий сычAegolius funereus
                            Tytonidae (Сипуховые)
210Tyto albaСипухаTyto alba
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Carnivora (Хищные)
                            Phocidae (Настоящие тюлени)
221Monachus monachusТюлень-монахMonachus monachus
                     Rodentia (Грызуны)
                            Spalacidae
220Spalax microphthalmusСлепыш обыкновенныйSpalax microphthalmus
                            Dipodidae (Тушканчиковые)
218Sicista caucasicaМышовка кавказскаяSicista caucasica
219Allactaga majorТушканчик большойAllactaga major
                     Cetacea (Китообразные)
                            Delphinidae (Дельфиновые)
222Delphinus delphisДельфин-белобочкаDelphinus delphis

Список в соответствии с документом:

О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 819 "Об утверждении перечня таксонов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Краснодарского края (растения, грибы), перечня таксонов животных, растений и грибов, исключенных из Красной книги Краснодарского края (растения, грибы), и перечня таксонов животных, растений и грибов, требующих особого внимания к их состоянию в природной среде Краснодарского края (растения, грибы)"


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Coniocybomycetes
                     Coniocybales
                            Coniocybaceae (Кониоцибовые)
125Chaenotheca brachypodaХенотека коротконожковаяChaenotheca brachypoda
126Chaenotheca cinereaХенотека сизаяChaenotheca cinerea
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Caliciaceae (Калициевые)
124Calicium viridaeКалициум зеленыйCalicium viride
                            Physciaceae (Фисциевые)
136Phaeophyscia rubropulchraФеофисция красивокраснаяPhaeophyscia rubropulchra
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Lobariaceae (Лобариевые)
127Sticta fuliginosaСтикта темно-бураяSticta fuliginosa
128Lobaria orientalisЛобария восточнаяLobaria orientalis
                            Nephromataceae (Нефромовые)
139Nephroma laevigatumНефрома сглаженнаяNephroma laevigatum
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Pertusariaceae (Пертузариевые)
134Pertusaria sommerfeltiiПертузария ЗоммерфельдаPertusaria sommerfeltii
135Pertusaria pseudophlyctisПертузария ложнофлектистоваяPertusaria pseudophlyctis
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Lecanoraceae (Леканоровые)
123Lecanora mughicolaЛеканора горнососноваяLecanora mughicola
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
129Hypotrachyna revolutaГипотрахина отогнутаяHypotrachyna revoluta
130Parmelina carporrhizansПармелина ризиноподобнаяParmelina carporrhizans
131Usnea articulataУснея членистаяUsnea articulata
132Bryoria smithiiБриория СмитаBryoria smithii
133Melanelia fuliginosaМеланелия буро-чернаяMelanelixia fuliginosa subsp. fuliginosa
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Roccellaceae (Роччеллиевые)
137Enterographa crassaЭнтерографа толстаяEnterographa crassa
138Enterographa elaborateEnterographa elaborata
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Amanitaceae
140Amanita caesareaКесарев грибAmanita caesarea


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
107Cynodontium fallaxЦинодонциум ложныйCynodontium fallax
108Dicranoweisia cirrataДикрановейзия усиковиднаяDicranoweisia cirrata
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
106Encalypta spathulataЭнкалипта шпателевиднаяEncalypta spathulata
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
122Pseudocalliergon lycopodioidesПсевдокаллиергон плауновидныйPseudocalliergon lycopodioides
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
118Pseudoscleropodium purumПсевдосклероподиум чистыйPseudoscleropodium purum
119Oxyrrhynchium schleicheriОксирринхиум ШляйхераOxyrrhynchium schleicheri
120Sciurohypnum glacialeSciuro-hypnum glaciale
                            Calliergonaceae (Каллиергоновые)
121Hamatocaulis vernicosusГаматокаулис глянцевитыйHamatocaulis vernicosus
                     Orthotrichales (Ортотриховые)
                            Orthotrichaceae (Ортотриховые)
113Orthotrichum lyeliiОртотрихум ЛяйеляOrthotrichum lyellii
114Ulota coarctataУлота суживающаясяUlota coarctata
115Ulota hutchinsiaeУлота ХатчинсонаUlota hutchinsiae
116Zygodon rupestrisЗигодон скальныйZygodon rupestris
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
109Crossidium squamiferumКроссидиум чешуйчатыйCrossidium squamiferum
110Stegonia latifoliaСтегония широколистнаяStegonia latifolia
111Tortula inermisТортула безыглаяTortula inermis
112Tortula lanceolataТортула ланцетнаяTortula lanceola
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Splachnaceae (Сплахновые)
117Tetraplodon angustatusТетраплодон суженныйTetraplodon angustatus
                     Timmiales (Тиммиевые)
                            Timmiaceae (Тиммиевые)
105Timmia norvegicaТиммия хохолковаяTimmia norvegica
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
104Sphagnum rubellumСфагнум красноватыйSphagnum rubellum


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Asparagales (Спаржевые)
                            Asparagaceae
98Convallaria majalisЛандыш майскийConvallaria majalis
99Ornithogalum arcuatumПтицемлечник дугообразный (дуговидный)Ornithogalum arcuatum
                     Liliales (Лилейные)
                            Liliaceae (Лилейные)
96Gagea tauricaГусиный лук крымскийGagea taurica
                            Colchicaceae
97Colchicum szovitsiiБезвременник ШовицаColchicum szovitsii
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
92Blysmus compressusПоточник сжатыйBlysmus compressus
                            Poaceae (Злаки)
93Elytrigia junceaПырей ситниковыйThinopyrum junceum
94Puccinellia dolicholepisБескильница длинночешуйнаяPuccinellia dolicholepis
95Puccinellia fominiPuccinellia dolicholepis
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
58Palimbia salsaПалимбия солончаковаяPalimbia salsa
59Ferulago galbaniferaФерульник смолоносныйFerulago galbanifera
60Ferula caspicaФерула каспийскаяFerula caspica
61Ferula tataricaФерула татарскаяFerula tatarica
62Seseli gummiferumЖабрица камеденоснаяSeseli gummiferum
63Heracleum ponticumБорщевик понтийскийHeracleum ponticum
64Heracleum leskoviiБорщевик ЛесковаHeracleum leskovii
65Peucedanum tauricumГоричник крымскийPeucedanum tauricum
66Chaerophyllum borodiniiChaerophyllum borodinii
67Bupleurum woronowiiBupleurum falcatum
68Pimpinella tragiumБедренец известколюбивыйPimpinella tragium
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
78Achillea pannonicaТысячелистник паннонскийAchillea pannonica
79Achillea leptophyllaТысячелистник тонколистныйAchillea leptophylla
80Jurinea iljiniiJurinea iljinii
81Carduus novorossicusCarduus novorossicus
82Cirsium gagnidzeiБодяк ГагнидзеCirsium gagnidzei
83Cirsium longiflorumCirsium gagnidzei
84Cirsium euxinumБодяк черноморскийCirsium euxinum
85Aetheopappus caucasicusЭтеопаппус кавказскийPsephellus caucasicus
86Centaurea sterilisВасилёк бесплодныйCentaurea sterilis
87Centaurea vicinaCentaurea caprina
88Centaurea triumfetiiCentaurea triumfetti
89Psephellus ciscaucasicaPsephellus ciscaucasicus
90Psephellus circassicaPsephellus circassica
91Scorzonera schischkiniiКозелец ШишкинаPodospermum schischkinii
                            Campanulaceae (Колокольчиковые)
76Campanula schaerocarpaCampanula collina subsp. sphaerocarpa
77Campanula maleeviiCampanula glomerata subsp. hispida
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
7Minuartia rhodocalixMinuartia rhodocalyx
8Minuartia glomerataМинуарция скученнаяMinuartia glomerata
9Gypsophila acutifoliaКачим остролистныйGypsophila acutifolia
10Silene csereiSilene cserei
11Silene marcowicziiСмолевка МарковичаSilene marcowiczii
12Cerastium ponticumЯсколка понтийскаяCerastium ponticum
13Dianthus kubanensisDianthus kubanensis
14Dianthus caucaseusГвоздика кавказскаяDianthus caucaseus
15Dianthus pallidiflorusГвоздика бледноцветковаяDianthus campestris subsp. pallidiflorus
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
69Goniolimon besserianumГониолимон БессераGoniolimon besserianum
                            Tamaricaceae (Тамарисковые)
53Tamarix gracilisГребенщик стройныйTamarix gracilis
                     Cucurbitales (Тыквовые)
                            Datiscaceae
54Datisca cannabinaДатиска коноплеваяDatisca cannabina
                     Dipsacales (Ворсянковые)
                            Caprifoliaceae (Жимолостевые)
74Valeriana jelenevskyiВалериана ЕленевскогоValeriana jelenevskyi
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
38Chamaecytisus borysthenicusРакитник днепровскийChamaecytisus borysthenicus
39Medicago marinaЛюцерна приморскаяMedicago marina
40Medicago litoralisMedicago littoralis
41Hedysarum tauricumКопеечник крымскийHedysarum tauricum
42Caragana frutexКарагана кустарниковаяCaragana frutex
43Caragana mollisКарагана мягкаяCaragana frutex
44Astragalus pubiflorusАстрагал пушистоцветковыйAstragalus exscapus subsp. pubiflorus
45Astragalus calycinumAstragalus calycinus
46Astragalus lasioglottisАстрагал волосистыйAstragalus lasioglottis
47Astragalus testiculatusАстрагал яйцеплодныйAstragalus testiculatus
48Astragalus circassicusAstragalus onobrychis
                     Fagales (Буковые)
                            Fagaceae (Буковые)
5Castanea sativaКаштан посевнойCastanea sativa
6Quercus hartwissianaДуб ГартвисаQuercus hartwissiana
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Rubiaceae (Мареновые)
75Asperula kotoviiAsperula supina
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
70Nepeta betonicifoliaNepeta betonicifolia
71Scutellaria orientalisШлемник восточныйScutellaria orientalis
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
72Pedicularis panjutiniiМытник ПанютинаPedicularis panjutinii
73Pedicularis tatianaePedicularis tatianae
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
29Sorbus migaricaРябина мигарскаяSorbus migarica
30Sorbus velutinaРябина бархатистаяSorbus velutina
31Alchemilla diversipesAlchemilla diversipes
32Alchemilla circassicaAlchemilla circassica
33Crataegus pallasiiБоярышник ПалласаCrataegus pallasii
34Pyracantha coccineaПираканта краснаяPyracantha coccinea
35Geum latilobumГравилат широколопастнойGeum latilobum
36Potentilla orbiculataPotentilla orbiculata
37Potentilla ruprechtiiЛапчатка РупрехтаPotentilla ruprechtii
                     Sapindales (Сапиндовые)
                            Rutaceae (Рутовые)
49Haplophyllum ciscaucasicumЦельнолистник предкавказскийHaplophyllum ciscaucasicum
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Paeoniaceae (Пионовые)
16Paeonia biebersteinianaПион БиберштейнаPaeonia tenuifolia
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
27Saxifraga colchicaКамнеломка колхидскаяSaxifraga colchica
28Saxifraga carinataКамнеломка килеватаяSaxifraga carinata
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
23Thlaspi pumiiumThlaspi pumiium
24Erysimum ibericumЖелтушник грузинскийErysimum ibericum
25Syrenia montanaСирения горная (сидячецветковая)Syrenia montana
26Sisymbrium erucastrifoliumГулявник короткоплодныйSisymbrium erucastrifolium
                            Cleomaceae
22Cleome circassicaКлеоме черкесскаяCleome circassica
                     Malpighiales
                            Euphorbiaceae (Молочаевые)
55Euphorbia condylocarpaМолочай членистоплодныйEuphorbia condylocarpa
56Euphorbia scriptaМолочай исписанныйEuphorbia scripta
57Euphorbia tauricolaМолочай крымскийEuphorbia tauricola
                            Linaceae (Льновые)
50Linum nervosum subsp. jailicolaLinum nervosum subsp. jailicola
51Linum euxinumЛён черноморскийLinum austriacum subsp. euxinum
                            Salicaceae (Ивовые)
2Salix kazbekensisИва казбекскаяSalix kazbekensis
3Salix kusnetzowiiSalix kuznetzowii
4Salix arbusculaИва деревцевиднаяSalix arbuscula
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
21Corydalis vittaeХохлатка ВиттыCorydalis vittae
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
17Pulsatilla albanaПрострел албанскийAnemone albana
18Pulsatilla grandisПрострел большойPulsatilla grandis
19Delphinium caucasicumЖивокость кавказскаяDelphinium caucasicum
20Ranunculus illyricusЛютик иллирийскийRanunculus illyricus
                     Vitales
                            Vitaceae (Виноградовые)
52Vitis sylvestrisВиноград леснойVitis vinifera subsp. sylvestris
              Ceratophyllum clade (Группа Роголистника)
                     Ceratophyllales (Роголистные)
                            Ceratophyllaceae (Роголистные)
1Ceratophyllum tanaiticumРоголистник донскойCeratophyllum muricatum
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
100Botrychium lunariaГроздовник полулунныйBotrychium lunaria
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Thelypteridaceae (Телиптерисовые)
103Phegopteris connectilisБуковник обыкновенныйPhegopteris connectilis
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
101Cystopteris sudeticaПузырник судетскийCystopteris sudetica
102Cystopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana