Краснокнижный вид

Hemaris fuciformis в Красной книге Ростовской области


Классификация: Основные группы > Invertebrates (Беспозвоночные животные) > Arthropoda (Членистоногие) > Insecta (Насекомые) > Lepidoptera (Чешуекрылые) > Sphingidae (Бражники) > Hemaris (Шмелевидка)
Таксон  Hemaris fuciformis (Бражник шмелевидный жимолостевый)
Русское название  Бражник шмелевидный жимолостевый

Правовой статус

ДокументПриложениеДатаНомер таксонаУказан какСтатусКатегорияДополнительно
Об утверждении перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Ростовской области12010-07-26121 добавлен2
Об утверждении перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов12003-12-03125добавлен
(упраздненный список)
2

Описания

Издание  (2004) Красная книга Ростовской области. Т. 1. Животные. Ростов-на-Дону Внешняя ссылка
Таксон указан как  Hemaris fuciformis
Категория  2: Сокращающийся в численности вид.
Морфологическое описание  Бабочка в размахе крыльев 38—42 мм. Крылья только что вышедшей из куколки бабочки покрыты редкими красно-бурыми чешуйками, которые быстро теряются при полете, и крылья в этих местах становятся прозрачными. Черная кайма на передних крыльях широкая, в 3—4 раза уже прозрачного пространства. Грудь у основания брюшка в густых зеленоватых волосках, средина брюшка с темно-фиолетовым и желтым поясками, конец брюшка черный, посредине желтый. Гусеницы имеют изменчивую окраску — от светло-зеленой до красной [1], с беловатой боковой линией, бурыми черточками и красноватой каймой вокруг дыхалец [2].
Распространение  Палеарктический вид. Большая часть Европы, М. Азия, Иран, Кавказ. В России — европ. часть, Южн. Сибирь [1, 2]. В Ростовск. обл. во второй половине ХХ в. особи вида отмечались во многих местах (Мигулинская, Вешенская, Фоминка, Митякинская, Каменск, Горная, Сарматское водохранилище, Ростов, Цимлянск, Константиновск и др.).
Образ жизни  Бабочки наблюдаются на цветущем разнотравье на полянах и опушках лесов, различных лесонасаждений, на лугах, в балках, на береговых террасах и в других местах. Лет бабочек в мае—июне и в августе [3]. Возможно, на Н. Дону вид имеет 2 поколения. Бабочки активны в дневные часы, питаются нектаром цветков сирени, полевого шалфея, некоторых других растений. Гусеницы питаются жимолостью (Lonicera xylosteum L.), возможно, снежноягодником [1, 4].
Численность  На Дону, при наличии подходящих растительных ассоциаций, отмечается широко. Местами и, прежде всего, в районе крупных древесно-кустарниковых массивов, еще является обычным, хотя и малочисленным видом. В большинстве ландшафтов это редкое насекомое. По сравнению с 60—70-ми годами ХХ в. численность его на Дону заметно сократилась. Негативно влияют: нарушение состояния местообитаний при вырубке древесно-кустарниковой растительности, перевыпасе скота и распашке земель, широком применении пестицидов и т.д.
Охранные меры  Охраняется в ряде ООПТ (Дубровский, Вешенский, Фоминский, Митякинский, Северодонецкий, Горненский, Щепкинский, Островной заказники и другие). Регламентация использования химических препаратов в защите растений от вредителей и внедрение интегрированной системы.
Ссылки  1. Корнелио, 1986; 2. Полтавский, 2003; 3. Редкие…, 1996; 4. Гофман, 1897.
Составители  В.А. Миноранский.