Издание |
(2004) Красная книга Ростовской области. Т. 2. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения грибы, лишайники и растения. Ростов-на-Дону Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Scabiosa isetensis |
Категория |
2: Уязвимый восточноевропейско-южносибирский вид на западной границе ареала. |
Распространение |
Распространен главным образом в России — в Ростовской обл., Ср. и Ниж. Поволжье, в Предуралье и на Урале, на Ставропольской возвышенности, юге Зап. Сибири, вне России — на севере Ср. Азии [1,2]. — В Ростовской обл. встречается в Миллеровском (по pекам Полной и Камышной близ сл. Волошино) и Цимлянском (окрестности ст-цы Хорошевской, г. Цимлянска) р-нах [3].
|
Охранные меры |
Охраняется в ГПП "Меловые обнажения по pекам Полной и Камышной" в Миллеровском р-не. Контроль над состоянием популяций. Необходима организация заказника в балке Большой Байрак в окрестностях ст-цы Хорошевской Цимлянского р-на, где сосредоточены многие виды редких и требующих охраны растений [4], тщательные поиски новых местонахождений вида.
|
Ссылки |
1. Бобров, 1978; 2. Танфильев, Кононов, 1987; 3. Редкие ... Рост. обл., 1996; 4. Федяева, Абрамова, 2002.
|
Составители |
Т.И. Абрамова, В.В. Федяева.
|