Издание |
(2004) Красная книга Ростовской области. Т. 2. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения грибы, лишайники и растения. Ростов-на-Дону Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Hyacinthella pallasiana |
Категория |
2: Уязвимый вид, причерноморский эндемик. |
Распространение |
Распространен на юге Вост. Европы в Причерноморье: в Ростовской обл. и на Украине (преимущественно на юго-востоке, на запад — до Одесской обл.) [1-3]. — В Ростовской обл. встречается в северном Приазовье: по pекам Крынка, Миус, Мокрый Еланчик, Самбек, Донской Чулек, Тузлов (от с. Лысогорка до с. Несветай), Сухой Несветай [1-3]. В ХIХ веке отмечался близ Новочеркасска [4].
|
Охранные меры |
Охраняется в Щепкинском лесхозе (Родионово-Несветайский р-н), на территории ряда памятников природы в Мясниковском р-не ("Тузловские склоны", "Каменная балка" и др). Культивируется в Ботаническом саду Ростовского университета. Контроль над состоянием популяций [6].
|
Ссылки |
1. Баранова, 1979; 2. Баранова, 1965; 3. Шмараева, 1991; 4. Редкие ... Рост. обл., 1996; 5. Шмараева, Сидорова, 1998; 6. Федяева, Шмараева, 1989.
|
Составители |
А.Н. Шмараева.
|